Вы здесь

Истории про революцию

Живу с парнем в его квартире. Я курю и стараюсь это делать на веранде, дабы сигаретный дым не заполонял всю квартиру. Здесь же на веранде висит старое зеркало в резном обрамлении. Оно было изготовлено ещё при Российской империи, прошло через несколько хозяев. Это зеркало было свидетелем революции, Великой Отечественной, развала СССР, но это не восхищает. Меня оно больше пугает. Находиться рядом с ним — целая эпопея. От него веет холодом и ощущается чей-то взгляд извне. Смешно, но когда у нас завелись тараканы, то все, кто прятался за этим зеркалом, дохли сами по себе, остальных же мы смогли вывести только спустя год. Напротив зеркала не растут и зачастую погибают комнатные цветы, а все остальные — цветут и дают новые побеги. Продать его парень отказывается, раритет же. Заменить само зеркало, оставив окантовку, тоже не желает. Надеюсь, что однажды крепления, на которых оно висит, не выдержат, оно сорвётся и разобьётся вдребезги.

+1
0
-1

Мой прадед был цыганским бароном. Ещё до революции вместе со своим табором основал в Брянской области небольшую деревеньку, женился на местной девушке и зажил осёдло. Я его уже не застал живым, но прабабушка рассказывала, что он считал своих лошадей самыми быстрыми. Ездил всегда на тройке. Бывало, если кто его на дороге обгонит, он останавливался, перерезал всех троих коней и шёл пешком, потому что плохие кони не могут везти барона. Иногда мне кажется, хорошо, что я его не застал...

+1
0
-1

Сдавала досрочно сессию. Зарубежная литература 19 века. Попался билет с "Оливером Твистом", которого я не читала. Накануне, когда готовилась к экзамену, позвонила одногруппнику, спросила краткое содержание, он сказал, что сам не читал, но смотрел мультик. Мне, конечно, по закону подлости попался именно билет с Твистом. Но препод древний был, сам лет 50 назад читал Твиста. Так я, которой пересказали мультик, сдала на пять тому, что читал книгу до революции. Такие филологи.

+1
0
-1

В моей семье, как, наверное, во многих, есть легенда, что на самом деле род у нас дворянский, может, даже графский, но после революции прапрадедушка ради безопасности поменял фамилию на Иванов и говорил, что он крестьянин из Тульской губернии. Бабушка мне даже на карте показывала, где было родовое имение. Лет пять назад я (историк по образованию) попробовала поискать в архивах. На месте якобы нашего имения как минимум с начала 19-го века были солдатские казармы, потом их снесли и застроили всё хрущёвками. Прапрадедушка реально менял документы и его настоящее происхождение мне выяснить не удалось, но он точно не из той дворянской семьи, про которую мне говорили (там вообще ни одного сына не было, семь дочерей). В общем, правды я так и не знаю, но знаю, что то, что мне рассказывали, - неправда. Бабушка с мамой всё равно не поверили, считают, что это просто он всех так здорово запутал, что даже в архивах правды не найти. Видимо, желание чувствовать себя дворянами выше логики.

+1
0
-1

Есть у нас старое фото, дореволюционное, бабушкины предки: посередине восседает крупный старик в рясе с золотым крестом, а рядом мужчины и женщины в два ряда в красивой старинной одежде. Но фото это несёт прям что-то зловещее в себе. И только недавно родственница по бабке рассказала, что священника этого (прапрадеда) расстреляли во время революции, но не за веру, а за то, что "одержимым" горячий воск вливал в глотку.

+1
0
-1

Отмечала 70-ти летие со своим отцом. Спросила какой подарок ему запомнился больше всего из его жизни. К слову, он у меня инженер. Сказал что в 30-лет ему подарили калькулятор 1972 года выпуска, Hewlett Packard, HP-35. "Ты представляешь, открываю коробку а там эта махина! И она умеет умножать! Не просто складывает и отнимать, а выполнять четыре операции! Это же была настоящая революция! Эх вы... Молодежь... Не цените вы современные чудеса!"

+1
0
-1

Работала я как-то в старинном здании, отданном госучреждению. Однажды пришла миниатюрная бабушка "из тех времен": красивая шляпка, платье в пастельных тонах. Попросила разрешения пройти по залам. Проходит она один зал, во втором: "А вот тут у нас с сестрой была спальня. Даже роспись стен не изменилась". Я в шоке! Встретилась живая история. С бабушкой все нормально: после революции долго в этом здании жила семья, они жили в двух комнатах. Остальное здание занимал комитет.

+1
0
-1

Стояла в метро на Площади революции, сама впервые потрогала за мордочку собаки, а потом с умилением смотрела на людей, которые мимоходом трогали у собак мордашку) Простая примета, а так объединяет всех)

+1
0
-1

Моя прабабушка из купеческой семьи. Во время революции ее семью раскулачили и сослали в Сибирь. На одной из станций отцу удалось отдать ее, двенадцатилетнюю, местному крестьянину в жены, так как знал, что в Сибири она не выживет. Семья до Сибири не доехала, их расстреляли.

+1
0
-1

Решили с мужем пойти в театр. Я вышла немного позже, чувствую, что опаздываю... Пишу мужу, мол "опаздываю жутко, прости, дорогой". Он мне "ну вот, как всегда, капуша. Я уже жду давно тебя в центре зала". Я расстроилась, и правда, вот опоздашка я. И как на зло, после перехода с пл. Революции на театральную, поехала в другую строну! Выскочила на следующей станции, сразу же пересела в обратный поезд. И тут поднимаю голову - знакомое лицо!!! Ну здравствуй, мой пунктуальный супруг!)))

+1
0
-1

Когда едем с товарищем с работы в универ, всегда бываем на станции метро Площадь Революции. Там много статуй и все их гладят, да так что они блестят. И вот, есть там изваяние колхозницы с петухом. По блеску мы заметили, что прохожие петуху внимания внимания оказывают куда больше чем даме. Теперь каждый раз гладим её правую грудь. Мне думается она и улыбается теперь)

+1
0
-1

Недавно с познакомились с машинистом состава метро. Рассказал нам, что Московская подземка кишит призраками и что призраков хоть раз видел каждый работник. Особенно их много на площади Революции. Теперь безумно хочу быть машинистом электропоезда, чтобы убедиться в этом лично

+1
0
-1

Я думаю, многие знают о бронзовом псе на "Площади Революции" в Москве. Говорят, если потереть ему нос, у тебя всё получится. В студенческие годы я решила проверить его силу и потерла нос перед одним очень сложным экзаменом . И...провалила его! Спустя 4 года увидела его снова, и решила, что уж сегодня мне точно должно повезти. В этот же день меня кинули на деньги... Короче, идите вы на фиг со своими приметами

+1
0
-1

Вчера моей прабабушке исполнилась сто лет. Это три государства, одна революция и неисчислимые войны. А еще и великие достижения, победы, открытия! И это всё увидеть своими глазами! Не смотря ни на что, я тоже так хочу.

+1
0
-1

Решили сделать ремонт в гостинной, для этого надо было убрать стенку. А стенка огромная, из цельного дерева, еще нашу прабабку видела. Разбирали стенку несколько дней, на стене обои дореволюционные и маленький встроенный шкафчик. Открыли, а там иконы в золотых рамках, письма, драгоценности. Поискали информацию, оказалось наш прапрадед был еще тем картежником, разорил какого-то князя и забрал фамильные драгоценности, а затем была революция, все спрятали, а прабабушке рассказать не успели, так и жили с золотом под боком.

+1
0
-1

Летом родила, поэтому в этом сезоне мы не ездили, как обычно, в мой дом детства, используемый в качестве дачи: были в июне, и вот приехали сейчас. Этот дом всякое видел, он построен в 1897г. Он пережил революцию, выстоял в ВОВ, хотя был на линии фронта, пережил пожары и грабежи. Мы его берегли, ремонтировали, ухаживали. А сегодня я никак не могу оправиться: его не стало. Безвозвратно. Стоят стены, а внутри все разбито и разворочено, даже русская печь. Наш дом не выстоял перед обычной пьянью, искавшей металл на выпивку

+1
0
-1

В свое время наша учительница истории говорила, что белый цвет всегда входил в моду накануне революций. Люди таким образом бессознательно хотят показать чистоту своих помыслов. Сегодня прогуливаясь по магазинам я увидела такое обилие белых шмоток, что мне стало страшно...

+1
0
-1

Ничто и никто так не раздражает, как дебильные бабки! У нас в подъезде как раз живет парочка таких: то они революцию поднимают против управляющей компании без причины (в итоге выяснилось, что новая компания просто предложила им больше льгот), потом начали выламывать по ночам ящики всем соседям, которые их не поддержали... На днях заболела гриппом, вызвала врача, а домофон, как назло, сломался. Повесили записку, заблокировали дверь, ждём. Никто не пришёл. Объявления все сорваны!

+1
0
-1

В детстве жила в "бабьем царстве": мама, бабушка, прабабушка. Мама и бабушка работали, меня оставляли с прабабушкой. Это была грандиозная женщина! В 1980 ей было 95, мне 2, мы собирали ягоды и яблоки в нашем саду, в дождь играли в карты (она научила, до сих и хорошо играю). Баба Настя рассказывала мне про революцию, Ленина (в 1917-м она жила в Москве). Смотря новости, она называла Брежнева "Царём", ей так привычнее было. Её не стало в 101 год. Я помню и берегу память о ней. И храню наши три фото.

+1
0
-1

Каждый раз, когда я считаю, что жизнь ко мне несправедлива, я вспоминаю прабабушку. Она родилась в 1912 г. и прожила ровно сто лет. На ее веку были революция, Первая мировая, гражданская война, голод и нищета, репрессии. Она похоронила всю родню во время ВОВ, включая четырех своих любимых братьев, пережила блокаду в Ленинграде и прочие ужасы. Она 40 лет работала на кирпичном заводе - это был тяжкий труд. Но ни разу она не пожаловалась на жизнь, ни разу не сказала грубого слова, даже когда кто-то мог нахамить ей. Для меня она великая женщина. И порой мне становится стыдно, что я, имея почти все для счастливой жизни, подвергаюсь унынию, не испытывая настоящих проблем. Сразу как-то смотришь на мир по-другому.

+1
0
-1

принадлежу к династии профессиональных военных - конфликты времен распада союза,вов,октябрьская революция.Оборвалась она на мне - отец сказал что армия уже не та и отправил учиться,я особо и не заморачивался.Но недавно стал видеть очень реалистичные сны в которых убиваю людей,отлично обращаясь с оружием которого и в глаза то не видел,куда-то бегу,где-то прячусь.Пытался поделиться,но кроме иронической усмешки и совета поменьше боевики смотреть ничего не услышал.Стал развивать увиденное во снах - военно патриотические организации,соответствующая литература и смежный спорт оказались действительно интересными.Задумался о частных иностранных военных структурах,даже нашел в сети нужных людей .Наверно кровь берет свое.

+1
0
-1

Недавно узнала, что моя прапрабабушка прожила 100 лет, с 1855 по 1955! Она пережила отмену крепостного права, Русско-турецкую войну, две революции, Гражданскую войну, коллективизацию и Великую Отечественную войну, при этом родив 23 ребёнка, из которых только девять смогли дожить до девяти лет. Мой герой!

+1
0
-1

Люблю в компании, когда все выпьют, нести всякую чушь. Особенно если среди нас есть малознакомый человек. Типа: "Ты любишь писательницу Марию Ремарк? Как мужчина? Ты что, начитался того бреда в группах вк, и думаешь, что Ремарк — мужчина? Мария же одна из главных лиц феменистической революции! Как это можно не знать?" Или: "Ты читал «Преступление и наказание» Грибоедова?" Самое забавное — смотреть, как у собеседника пропадает уверенность на лице, и иногда он даже начинает соглашаться, типа перепутал.

+1
0
-1

Моей прабабушке было 13, когда грянула революция 17-го года. Её отец был священником, что влекло определенные последствия. В ВОВ её муж погибает на войне, и она остаётся одна с двумя маленькими детьми. Она застает развал союза, застает нынешнего президента, застает три эпохи! А одну от начала и до конца в сознательном возрасте. А умирает в 100 лет во сне. Задумаешься о ее жизни, о людях с похожими судьбами и задаешь себе вопрос — это какой силой духа надо обладать, чтобы вот это всё пережить.

+1
0
-1

Лучшие Истории про революцию подобрал Историкс. Собрали их 27 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18