Вы здесь

Истории про великую победу

Мой дед, настоящую фамилию которого я когда-то знала, но к своему великому стыду совершенно запамятовала, с ранней юности был весьма охоч до женского пола. В 17 лет перед войной в своей деревне он «попортил» практически всех девок на выданье. При этом никогда не насильничал - всё было по обоюдному согласию. Чем брал - неизвестно. Может, размерами, может, каким умением. Девки если и держали на него обиду, то лишь за то, что замуж ни одну не звал. Но когда вдруг выяснилось, что помимо молодух он попользовал и несколько замужних баб, то опозоренные мужики и женихи устроили на кобеля настоящую облаву с целью навсегда отбить охоту шастать по чужим девкам и бабам, а если не получится, то прибить. Председатель, приходившийся дальним родственником, тогда деда спас, отослав его от греха подальше работать на дальнюю мельницу, практически передав в другой колхоз. Велел носа в деревне не показывать. Оттуда, с мельницы, деда и призвали на войну, когда исполнилось 18.

+1
0
-1

В школе у нас был предмет МХК — мировая художественная культура, вела его своеобразная дама в годах. Требовала писать в тетрадке сочинения о великих картинах и вклеивать цветные репродукции. Цветные принтеры были не у каждого дома, а у нас и подавно, даже лишних денег на копию не всегда находилось. Плюс для копира нужно было найти эту картину — я объяснила это уважаемой учительнице. На что она предложила перерисовать картины в тетрадку...от руки! Не знаю как страну, но людей подобных точно не победить.

+1
0
-1

Я увлекаюсь темой Великой Отечественной войны и преподаю в вузе. Иногда захаживаю к друзьям/знакомым и невзначай могу рассказать их детям о тех годах. Хочется, чтобы будущее поколение тоже знало, что такое война. Но больше всего меня поразила знакомая, которая недовольно смотрела на меня, когда я решила немного рассказать про ВОВ её сыну двенадцати лет. Затем она выдала: "Война уже закончилась, нашим детям просто незачем всё это знать. Победили и победили. Это в прошлом". Я молча ушла.

+1
0
-1

Москва. День Города. Серая ветка метро. Поезд посвященный семидесятилетию Великой Победы. В поезде на стенах копии газет, приказов, рапортов и т.д. Хожу рассматриваю. Дошел почти до конца поезда(новые поезда, сквозные) и вижу бабушка стоит и плачет. Думаю мало ли ей плохо. Я решил аккуратно подойти к ней. Вижу что она читает выдержку про оборону Москвы и на груди у неё за тертая медаль "За оборону Москвы. Было трудно что-либо сказать. Смог лишь робкое "Спасибо!" Горжусь этими людьми! Спасибо!

+1
0
-1

Помню во втором классе в школе задали нарисовать танк ко дню победы в Великой Отечественной. Так вот я взяла папины рисунки, срисовала оттуда танк и принесла на урок рисунок танка с фашистской символикой. Стыдно до сих пор

+1
0
-1

Военные годы. Мой прадедушка был передовым связистом и воевал в блокадном Ленинграде. Как известно, бойцам фронта выдавали пайки побольше,чем гражданским. Но мой прадедушка больше половины пайка отдавал совершенно неизвестной ему семье, которая состояла из матери и двух детей. И этим благородным поступком он спас их. До самой смерти прадеда (1999 год) эта семья посылала ему открытки на день рождения и день победы. Великие люди жили тогда. Великий народ сумел выстоять ужасные тяготы войны и победил! Ура Победе!

+1
0
-1

Мой дедушка родился в Германии. Когда началась война, ему было 20 лет и он вынужден был воевать за нацистскую Германию. Однажды им было приказано оккупировать деревню и убить всех. В одном из домов мой дед залез проверить погреб. Там он нашел мою бабушку и не стал ее убивать, приложил палец к губам и крикнул, что в этом доме никого нет. Так они и встречались тайком. А потом у них родилась моя мама. Я очень люблю своего дедушку, несмотря на его корни. Их союз - пример для меня и Великая Победа!!!

+1
0
-1

Дедушка был военным летчиком, сбивал фашистские самолеты, получил ранение, потом учил курсантов, Герой и орденоносец. Всегда отмечали 9 мая не как День Победы, а как окончание войны.. никогда не кичились этим и не тостовали "за нас!" Великие скромные настоящие герои.

+1
0
-1

Мои предки родом из Украины.В Великую отечественную воевал мой дедушка Демьян.Он рассказывал много историй и героических подвигах,о страшных потерях.Но один момент он без слез не вспоминал никогда.Его рота шла в наступление.Внезапно они оказались на минном поле.Кто был ранен,кто погиб сразу(как его друг).Он лежал на поле с множественными осколочными ранениями и думал,что тоже вот-вот скончается.Он пришел в себя,когда на себе его тащила хрупкая девочка лет 18-ти.Она уложила его в безопасной стороне и позвала к нему на помощь.Через минуту она подорвалась сама,на пути к другим солдатам на поле.Вся моя семья помнит подвиг этой девочки.Сейчас я учусь в медицинском вузе и каждый год вспоминаю отважную спасительницу.Спасибо,дедушка,за победу.Спасибо,родная, за спасенных солдат.

+1
0
-1

1942. Дикий холод. У бабушки трое детей: 2, 4 и 6. Вот-вот умрут от голода. Разбомбили дом соседей и убило мать двоих детей: 5 месяцев и 10 лет. Все отвернулись. Моя бабушка забрала детей себе. Она доставала из ящика с игрушками на елку(с довоенных лет) один пряник в день, терла его на терке и под язык давала детям. В 45 вернулся мой дед. Она весила 35 кг при росте 176 см. Она всегда считала себя матерью пятерых детей. И она всех уберегла. Великая женщина. Великий народ. Великая победа!

+1
+1
-1

Вчера моей прабабушке исполнилась сто лет. Это три государства, одна революция и неисчислимые войны. А еще и великие достижения, победы, открытия! И это всё увидеть своими глазами! Не смотря ни на что, я тоже так хочу.

+1
0
-1

Мой дед был призван в армию в 37-м году, служить выпало в Оймяконе - самом холодном месте северного полушария. Два года отслужил на адских морозах. Весной 39-го должен был демобилизоваться, но началась финская кампания. Снова на адских морозах и уже на настоящей войне. Получил ранение, но выжил. Великую Отечественную встретил в Ленинградском военном округе. Пережил всю блокаду, был пулеметчиком на "дороге жизни". Получил две контузии и ранение. Известие о Великой Победе получил в Кёнигсберге. Но дальше деда отправили воевать с Японией. И только в 47-м году, через 10 лет, он вернулся домой, женился, у него родилось 10 детей, в том числе моя мама.

+1
0
-1

Часто вижу в окно и встречаю на улице маму с довольно взрослым ребенком в инвалидной коляске. Он всегда сидит, склонив голову, и совсем не двигается и, кажется, не говорит. Сегодня увидела, как мама поддерживает его сзади, обхватив грудь, а он, все также склонив голову, с великим трудом перебирает ногами, а коляска стоит метрах в 30 от них! Как же я рада за эту их маленькую победу над болезнью!

+1
0
-1

Посмотрел сейчас "хайлайт" закрытия Паралимпиады. И вот на какую мысль это меня навело: вроде бы и жалеешь их, инвалидов, а на самом-то деле - наоборот, они нас жалеть должны. Потому что у них, может, и нет руки, возможности ходить, зрения. Но они, в отличие от нас, живут полной жизнью. Каждый день борются и каждый день выигрывают. А мы, такие "полноценные", сидим на жопе и им сочувствуем... Всем паралимпийцам - великая слава! Для вас действительно главное - не победа, а участие.

+1
0
-1

С детства было интересно,что же победит:кружка кипятка или морозилка.Вчера проверил.У кипятка нет шансов на выживание после 5-7 минут пребывания в холоде.Холодильник всё ещё работает.Великая тайна раскрыта.Не за что,ребят;) Хотяяя...

+1
0
-1

На нас с мужем напала девушка в парке. Она выгуливала своего кота на шлейке, он убежал в кусты, его долго искали, и за это она начала его сильно трясти, даже ударила. Мы ехали мимо на великах, и издалека я крикнула: "Нахрен его бить и тащить гулять?" Она показала мне фак, я ей тоже, тут она подбежала, начала драться, пинаться, муж заграждал меня собой, но я ей тоже пару раз шлёпнула по мордасам. Всё-таки мой разум победил, и я отъехала подальше, через пять минут муж тоже вырвался, не ударив эту дуру.

+1
0
-1

Мой прадед прошел всю войну пехотинцем, а погиб в апреле 1945, буквально за несколько недель до великой Победы. Долгое время мы не знали, где он похоронен, делали много запросов в архивы и в итоге нашли! Похоронен в Польше, в маленьком городке Бранево, на запад от Гданьска. Прадед моего молодого человека попал в 1941 под Мариуполем в плен, потом по перераспределению на авиа-завод, где он и другие пленные собирали фокке-вульфы. Конечный результат всегда просматривал немец, и если что-то было не так, то всю бригаду сразу же расстреливали. А прадед наловчился крутить детали так, что при осмотре самолет был идеальным, а при определенном уровне высоты болты не выдерживали и обшивку с самолета срывало. Летчик, понятное дело, погибал. Вот такой вот вклад в нашу Победу, даже сидя в плену у немцев.

+1
0
-1

Лучшие Истории про великую победу подобрал Историкс. Собрали их 17 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18