Вы здесь

Истории про культуру

В начальной школе добрая половина моего класса писала левой рукой. Было забавно наблюдать за детскими попытками найти "право", когда тренер по физической культуре сказал, что "право" в той же стороне, как и рука, которой мы пишем. Дети запутались. Объяснения не помогали, без толку. Поняли единицы, что странно. В голове ещё крутились слова тренера. И вот чья-то мама, не выдержав, сплела милые браслеты: красные — "лево", синие — "право". Тогда-то все прозрели, и больше неразберихи не было :)

+1
0
-1

После университета устроилась работать в самую крупную библиотеку области, искренне полагая, что брошу вредные привычки. Спустя три года работы в рассаднике культуры я с коллегами бухаю по-чёрному (часто прямо на работе), изощрённо матерюсь, выкуриваю по полторы пачки в день и тушу окурки пальцами. Стереотипы о забитых и скромных библиотекаршах не подтвердились.

+1
0
-1

Мне кажется, что я родилась не в том веке. У меня вызывают отвращение современные ценности, общество, киноиндустрия, музыкальные, если их так можно назвать, произведения, мода. Мне это всё чуждо. Все помешаны на гаджетах, тряпках. Даже из принципа ни с кем не знакомлюсь. Гораздо больше меня привлекает советская культура, музыка того времени, старые добрые и поучительные фильмы, даже люди, считаю, были добрее. Что со мной не так?..

+1
+1
-1

Я — преподаватель в университете. Как-то разговорился со студентами на тему национальной культуры и её роли в обществе. Все массово говорили, что это важно и хорошо. Под конец спросил, кто умеет есть палочками и хотя бы раз готовил что-то типа роллов. А потом спросил, как устроен самовар, и кто хотя бы знает, что такое вообще кулебяка... Результаты грустные.

+1
0
-1

Изучаю политологию в университете и все время брала Ирландию для своих исследований, так как нравится её культура и история. Месяц назад я встретила ЕГО - симпатичного ирландца, который умудрился сначала мне понравится, а потом добить меня своими тупейшими сексуальными намёками. Так меня разозлил, что и слушать не могу об этой стране, а следующая моя работа будет по конституционному статусу малых народов Севера.

+1
0
-1

Уже пару лет, как не живу постоянно в России. Все друзья и родственники думают, что езжу по работе, и только одна мама знает, что на самом деле я уволилась и вышла замуж за человека другой культуры, национальности и религиозной традиции. К сожалению, моей русской семье пока этого не понять, и мама не хочет ни с кем это обсуждать. Из-за этого я ни с кем не общаюсь и чувствую себя одиноко.

+1
0
-1

Работала фотографом на новогодних праздниках в ТРЦ, снимала репортаж, как аниматоры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки развлекают людей. Основной фишкой был мешок с мандаринами и киндерами, которые раздавались за чтение стихов. Огромное число проходящих людей проходило с покерфейс и молчало, когда их поздравляли с праздником; кто-то оттаскивал детей с грубым «она не знает стихов»; кто-то из взрослых рассказывал матерные песни Шнура, считая это остроумным. Угнетает уровень культуры.

+1
0
-1

Жена работала секретарем в доме культуры. В неё влюбился паренёк лет 13-14. Писал ей в соцсетях, шоколадки носил, стихи сочинял. Вроде все невинно, сначала даже забавляло. Потом (три года спустя) уже начало напрягать. Жена отнекивалась, мол «ты что, он ещё ребёнок, нельзя ему разбивать детское сердечко, он остынет». В общем, теперь она его жена.

+1
0
-1

Ездили с сестрой отдыхать с мамой и её знакомыми. Весь отдых они рассказывали, какие они культурные, образованные, духовно развитые и так далее. Постоянно сетовали на то, что больше нет интеллигенции в нашей стране, подрастающее поколение заинтересовано только гаджетами, мы ничего не хотим, и наше духовное развитие на уровне плинтуса. В последний день эта высокоморальная "интеллигенция" спиздила из отеля все тапки, халаты, шампуни и прочую ерунду. Офигели с сестрой от такой культуры...

+1
0
-1

Хожу в бассейн по утрам регулярно. И вроде спорт-клуб достаточно престижный и находится он не в захолустье, а почти в центре Москвы, но почти каждый второй, если не чаще, не принимает душ, прежде чем прыгнуть в бассейн, несмотря на все предупреждающие таблички при входе. И молодые, и старые — культуры нет ни в ком. Как представлю, что вода, в которой я плаваю, до этого омывала сальные волосы и тела, пердевшие и потевшие всю ночь в своих кроватях… Так хоть прям из бассейна беги. Бесит!!!

+1
0
-1

Уже редко, но иногда ещё приходится читать или слышать, что в СССР секса не было. Помню, как ещё подростком посещал репетиции оркестра в Дворце культуры. Пришёл как-то раньше начала репетиции, открываю дверь в оркестровую комнату и вижу "картину" - руководитель оркестра, лет 70, положил директоршу ДК - лет 50 - на футляр от контрабаса, помещённый на два стула, животом на него и, задрав юбку на спину, трахает её в задницу. Она, с красным лицом, кряхтит от удовольствия и подёргивает раскоряченными ногами, обхватив руками футляр. Закрыл дверь и подождал на лестнице, она вышла, ничуть не смущаясь и поправляя одежду, отправилась по делам. А мне - на репетицию.))

+1
0
-1

Долго не могла решиться сменить работу. Боялась, потому что в НИИ, куда я устроилась еще на преддипломной практике, мне постепенно привили чувство, что я ни одному работодателю больше не сгожусь. В итоге все-таки уволилась и нашла новую работу, на которой я востребованный специалист, за год заслуживший повышение. Долго ругала себя за страхи, которые меня тормозили. А потом пообщалась с бывшими коллегами из НИИ, и у каждого из них были такие же опасения! Поняла, что дело в "корпоративной культуре" конкретного НИИ. Видимо, там эта установка про ненужность воздушно-капельным путем передается.

+1
0
-1

Никогда не бывал в Якутии (живу в столице), среди знакомых нет выходцев оттуда, не говоря уже о родственниках. Но часто слушаю якутские эстрадные песни, смотрю их фильмы, подписан на якутских местных знаменитостей в твиттере. А все потому, что моей первой женщиной была студентка-якутка. Вот такое влияние иной культуры) Вспоминаю её с благодарностью и надеюсь, что у неё все хорошо.

+1
0
-1

Переехала по работе, сменила компанию. Все мои друзья остались в другой стране, и пока контакт поддерживаю в основном онлайн. Коллеги классные, но только как коллеги. В офисе культура американская: куча задач, сидим до позднего вечера. Но в компенсацию нам устраивают образовательные мероприятия, приглашают спикеров. Недавно был как раз один такой во время обеда. Сходила я, кучу энергии получила, впечатлений — море. Вышла, а поделиться-то и не с кем.

+1
0
-1

Офис, в котором я работаю, находится в советском дворце культуры. Туалеты у нас здесь чистые, но такие, на которых в позе орла сидеть надо. И каждый раз, когда наша весьма истеричная управляющая, любительница высоких шпилек, в очередной раз на нас кричит — представляю, как она сидит в туалете на кортах на своих огромных каблучищах. Становится смешно и не так обидно от её упрёков.

+1
0
-1

Мне 34 года, и я девственница. Ни с кем не встречалась и не целовалась. Почему это должно быть странно, если я чувствую себя нормально?! У меня много друзей-мужчин, подруг, ко мне всегда проявлял интерес противоположный пол. Но всё равно многие считают нужным сказать, что это НЕПРАВИЛЬНО. Или, наоборот, начинают подозревать в гомосексуализме. Девушки мне тоже не нравятся, секс меня не интересует. Вообще. Я не хочу замуж, детей тоже не хочу, хотя люблю их очень. Мне повезло в том плане, что не надо думать или заботиться о ком-то, поэтому могу позволить себе путешествия, странные, по мнению знакомых, увлечения (футбол, азиатская культура, писать рассказы), ничего не навязываю и не хвастаюсь своим образом жизни. Я хочу жить сама по себе, чтобы никто не лез мне с банальностями, мол, все так живут, и ты так должна. Я никому ничего не должна! Мне не нужны квартиры, дипломы, мужья, дети, карьера, богатство, красота, престиж!

+1
0
-1

Работаю в госучреждении, которое относится к Министерству культуры. Помимо остальных сотрудников есть, так называемый, главный аналитик или, другими словами, советник директора. Это мужчина пенсионных лет. Так вот на днях он сказал, что, во избежание кражи освежителя воздуха в мужском туалете, он забирает его к себе в кабинет и теперь три раза в день в определенное время он будет ходить в туалет и распылять его там. Учреждение от Министерства культуры, в котором главный аналитик - туалетная прыскалка.

+1
0
-1

В школе у нас был предмет МХК — мировая художественная культура, вела его своеобразная дама в годах. Требовала писать в тетрадке сочинения о великих картинах и вклеивать цветные репродукции. Цветные принтеры были не у каждого дома, а у нас и подавно, даже лишних денег на копию не всегда находилось. Плюс для копира нужно было найти эту картину — я объяснила это уважаемой учительнице. На что она предложила перерисовать картины в тетрадку...от руки! Не знаю как страну, но людей подобных точно не победить.

+1
0
-1

Я из очень интеллигентной семьи. Мама — преподаватель филфака, папа — доцент кафедры мехмата. Дома полно книг, все смотрят канал «Культура», разговоры о высоком и высоким штилем. Только вот часты ссоры, придирки, родители вечно заняты своими делами, даже могут не поздравить друг друга с днём рождения! И оба с презрением относятся к рабочему классу и вообще к тем, у кого нет высшего образования. Так случилось, что от универа я проходила практику в другом городе вместе с однокурсницей. В этом городе у неё живут дядя, тётя и их сын. Живут они в обычной хрущёвке и пригласили нас пожить у себя на полтора месяца. Это самые лучшие люди, которых я встречала! Тётя — помощник костюмера в театре, а дядя работает на заводе. Нам выделили комнату, вкусно кормили. Каждый вечер семья собиралась на ужин хоть на полчасика, где все рассказывали о событиях за день, смеялись. А по субботам был большой ужин и просмотр старого советского кино под мороженое или тётин пирог.

+1
0
-1

Я музыкант, играю в симфоническом оркестре. На сцене все вроде культурные такие. На самом деле, всем плевать на зрителей, и после спектакля скорее все хотят бежать в бар, чтобы нажраться в гавно. Более того, музыканты лицемеры. Друг другу улыбаются в лицо и за спиной оскорбляют друг друга. Вечно хотят халявить — играть что попроще и получать денег побольше. Наша культура давно пала, потому что носители культуры жалкие. Мне стыдно за мою профессию.

+1
0
-1

Бесит меня еще советская привычка многих людей занимать сразу по несколько очередей, типа "где быстрее очередь дойдет". Считаю, что очень здорово, когда очередь общая, и уже только у окошек разделяется. Особенно бесит, когда за границей соотечественники устраивают точно такой же цирк на глазах у аборигенов ("А хрен ли? Они тупые, а мы умные!"). Но больше всего меня бесит, когда то же самое делает моя мать, которая меня воспитывала, прививала какие-то нормы культуры и этикета.

+1
0
-1

Пытался привить бывшей девушке байкерскую культуру, так как сам на мотоцикле с 16 лет. Выбрал подходящий мот и поехал по объявлению смотреть. Продавала мот девушка, меня все устроило, сторговались и покатили на переоформление. Пока ждали очередь, разговорились, оказались родственными душами. После переоформления попросил помочь отогнать мотоцикл в гараж. После обмыли сделку, договорились встретиться. Через месяц уже были крепкие отношения, через три года двое детей. А на том мотоцикле ездим и по сей день.

+1
0
-1

Замужем за иностранцем. Подруги здесь спрашивают: "Ну что, когда будем праздновать, что ты стала француженкой, как мы?" Надо было видеть их лица и полное непонимание, когда я им объясняла, что это вопрос духа и культуры, а не паспорта; и что двух мне не надо. Мне и с видом на жительство хорошо живётся, а русской я родилась, русской и умру.

+1
0
-1

Многие наивно полагают, что переводчикам кроме самого языка ничего знать не обязательно.Пример из жизни: идут переговоры с китайской стороной, на сделку китайцы не соглашаются и тянут время. Российский бизнесмен не выдерживает и восклицает: "Что ж ты трусливый, как заяц?!". Переводчик переводит. Китайцы радуются и уходят не подписав ничего. Российская сторона в недоумении.Оказывается в культуре Китая "заяц" - мудрое животное, а не трусливое, как у нас. Та-дам! Переводчик провалил сделку.

+1
0
-1

Поехали с друзьями в отпуск в Европу. В первый же день во время прогулки по городу очень сильно прихватил живот. Решила не портить друзьям вечер, поймала такси и сама поехала в гостиницу. По пути стало невмоготу, на ломаном английском просила найти туалет. Но это была трасса... В общем, обосралась прямо в машине. Таксист, сука, высадил посреди дороги. Пришлось около двух километров с обосранным задом до гостиницы хреначить. И ни одного туалета по пути. Европа, культура, блять.

+1
+1
-1

Лучшие Истории про культуру подобрал Историкс. Собрали их 116 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18