Вы здесь

Истории про великую отечественную войну

Моя двоюродная прабабушка говорила: "Уж и не знаю, был ли у меня муж? Только поженились, его призвали на службу. Вернулся - забрали на финскую войну. Потом тут же Великая Отечественная, с которой он так и не вернулся..."

+1
0
-1

Поняла, что бесит современный кинематограф после того, как увидела кино, где действие происходит во время Великой Отечественной войны с актрисой в главной роли, у которой волосы — платиновый блонд, нарощенные ресницы, французский, мать его, маникюр... И лежит она такая красивая в окопе и мямлит губами-свистками, сверкая винирами, типа: "В атаку". Кино могли бы спасти сюжет и актерская игра, ан нет — это тоже было редкостным дерьмом.

+1
0
-1

Мой прадед в Великую Отечественную войну спас товарища, раненого вынес на себе с места боя, не бросил. Оба пришли с войны. Жили в городах за 1000 км друг от друга, но всю жизнь, пока был жив прадед, его товарищ приезжал в гости или принимал у себя, а когда товарищ умер, то приезжал сын его. На похороны моего прадеда приехали 12 человек из родни товарища, и все на коленях благодарили уже покойного прадеда.

+1
0
-1

Мой дед по маминой линии, прошел три войны. С Великой Отечественной вернулся только в 1946, восстанавливал города. Небольшое ранение и больное сердце. О войне никогда не рассказывал, к медалям относился спокойно. Добрый, мягкий человек. Был. По папиной, на войне прострелили лицо, пуля прошла сквозь щеки и выбила коренные зубы. Долго лечился. Дошел до Кёнигсберга. Опять ранение в ногу. После войны, грузил заводы и собирал на Урале.

+1
+1
-1

На Увекском кладбище г. Саратова рядом с могилой моих родственников находится одна могила мужчины (1924-1955). На фото он в военной форме и, судя по годам, явно участвовал в Великой Отечественной войне. К нему, сколько я себя помню, никто не приходит. Я каждый год по мере возможности убираюсь на могилке, приношу цветы, конфеты. Но так хочется, чтобы к нему хоть раз пришел кто-нибудь родной.

+1
+1
-1

Я увлекаюсь темой Великой Отечественной войны и преподаю в вузе. Иногда захаживаю к друзьям/знакомым и невзначай могу рассказать их детям о тех годах. Хочется, чтобы будущее поколение тоже знало, что такое война. Но больше всего меня поразила знакомая, которая недовольно смотрела на меня, когда я решила немного рассказать про ВОВ её сыну двенадцати лет. Затем она выдала: "Война уже закончилась, нашим детям просто незачем всё это знать. Победили и победили. Это в прошлом". Я молча ушла.

+1
0
-1

Мой прадед прошел две войны. В первую мировую был обычным солдатом, после войны пошел получать военное образование. Выучился. Во время Великой Отечественной он участвовал в двух значимых и масштабных битвах. На момент окончания войны он командовал дивизией. Были ранения, но он возвращался обратно на передовую. Много наград и благодарностей. Самое ужасное то, что его убили не враги страны и народа, а простые хулиганы, которые хотели украсть его награды.

+1
0
-1

Мой добрый знакомый, ветеран Великой Отечественной Войны, герой, который командовал дивизией, отбившей наш город у фашистов, сильный и волевой человек, щедрый и умный. Стойкий и смелый. Повесился, не пережил смерть жены. Были 90е, её ударили по голове и украли сумку. Представьте, что он чувствовал. Мир защитил, а её не смог.

+1
0
-1

Мой хороший друг в лихих 90-х занимался бизнесом. Тяжело было тогда всем. У нас в городе-герое есть памятник погибшим во время Великой Отечественной войны, и там всегда горел Вечный огонь. В те времена даже этот огонь местные власти затушили. Из экономии якобы. Так мой друг заплатил городу денег, чтобы они его зажгли. И целый год оплачивал Вечный огонь сам! Хотя всегда был ещё тем раздолбаем. Вот где понятия.

+1
0
-1

В годы Великой Отечественной войны мой дедушка был ещё младенцем. Семья состояла из четырех детей. Когда начиналась бомбёжка, семья пряталась в укрытие. А деда оставляли в хате, в люльке. Его мать говорила, что с ним тяжело прятаться. И если снаряд попадёт в дом, то такова судьба, значит. Но этого не произошло. Дедушка умер от инсульта уже в старости.

+1
0
-1

Мой дед был призван в армию в 37-м году, служить выпало в Оймяконе - самом холодном месте северного полушария. Два года отслужил на адских морозах. Весной 39-го должен был демобилизоваться, но началась финская кампания. Снова на адских морозах и уже на настоящей войне. Получил ранение, но выжил. Великую Отечественную встретил в Ленинградском военном округе. Пережил всю блокаду, был пулеметчиком на "дороге жизни". Получил две контузии и ранение. Известие о Великой Победе получил в Кёнигсберге. Но дальше деда отправили воевать с Японией. И только в 47-м году, через 10 лет, он вернулся домой, женился, у него родилось 10 детей, в том числе моя мама.

+1
0
-1

Мой прадед родился очень слабым. В младенчестве заболел воспалением лёгких, когда был при смерти, его мама, моя прапрабабушка, молилась богу, сказав, что пусть он будет обречён на все войны, только бы сейчас выжил и вырос. Он выжил. Выздоровел. Вырос. И прошёл все войны. Начиная с боёв на озере Хасан, Монголией, Советско-Финской войной, заканчивая Великой отечественной и Русско-Японской. Трижды его представляли к званию Героя, и трижды отказывали за то, что по-пьяне бил морду вышестоящему начальству. Умер в глубокой старости, в окружении детей и внуков.

+1
0
-1

Дедушке было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война, он пошёл на фронт. На днях бабушка показывала его фотографии, где он ещё молодой, фотографии его друзей-солдат, родственников. Эти лица молодых солдат... Глаза, которые видели всё: войну, голод, холод! И все они сражались, сражались за Родину. Видела фотографию их самолёта, который сбили. Видела его награды, ордена, медали, поздравления Ельцина и Путина. Бабушка рассказывала, каким он был: весёлым, добрым, отзывчивым. Горжусь.

+1
0
-1

Недавно узнала, что моя прапрабабушка прожила 100 лет, с 1855 по 1955! Она пережила отмену крепостного права, Русско-турецкую войну, две революции, Гражданскую войну, коллективизацию и Великую Отечественную войну, при этом родив 23 ребёнка, из которых только девять смогли дожить до девяти лет. Мой герой!

+1
0
-1

Моя бабушка поехала продавать масло. Великая отечественная война, детей надо было как-то прокормить. Но она не вернулась. Оказалось, что сосед, с которым она поехала, продавал пирожки. Из человеческого мяса. Бабушка тоже попала в эти пирожки. А узнала это её сестра, когда лежала в онкологическом отделении с этим же соседом. Он рассказал ей, так как было уже нечего терять.

+1
0
-1

В детстве, когда мне было лет пять-шесть, мне приснился сон о Великой Отечественной войне. Приснилось, как мы прячемся в сарае. Нас несколько детишек и одна женщина. Одежда серенькая, деревенская. Сейчас мне 39 лет, и я до сих пор помню этот сон до мельчайших деталей, хотя мало что осталось в памяти из детства. Для меня это странно, так как складывается ощущение, что это будто бы отголосок из прошлой жизни.

+1
0
-1

Моя бабушка прошла всю Великую Отечественную от и до, служила артиллеристкой-наводчицей. Когда она вернулась домой, её мама, моя прабабка, не пустила её даже на порог. Отходила кухонной тряпкой, кричала, что она потаскуха и блядь. Бабушка в слезы: "Что случилось, за что так со мной?" А прабабка: "Как будто я не знаю, для чего на войне девки нужны! Подстилка солдатская!" Бабушка — орденоносец, имеет шесть наград за отвагу и смелость в боях. Со своей матерью так и не общалась до конца жизни.

+1
0
-1

Лучшие Истории про великую отечественную войну подобрал Историкс. Собрали их 17 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18