Вы здесь

Истории про детей войны

Во время войны мою бабушку (а она была ещё ребёнком) отправляли за город к дальним родственникам, у которых и свои дети были. Еды катастрофически не хватало. Поэтому, когда эта семья собиралась на трапезу, бабушку отводили на улицу, к воротам. Чтобы она не видела, как едят другие, когда ей не дают ни крошки. Я не знаю, как она выжила. А она рассказывать отказывается.

+1
0
-1

Голодные 90-е, мы бежали от войны из Абхазии, отец умер, мама за копейки работала, бабушка с нами двумя маленькими, дедушка вкалывал на заводе сутками. Шёл он однажды домой голодный, купил себе колбасы, грамм сто. Сел на лавку и начал есть. Ел и плакал. И, говорит, подавился сильно. Стало стыдно, что нам, деткам, зажал и сам съел. Я ненавижу колбасу и культ детей, мы ведь и без колбасы хорошо себя чувствовали, шелковица на гаражах ведь вкуснее всех деликатесов была, а он пахал и голодал!

+1
+1
-1

Нас на одной лестничной площадке было две, практически одинаковые пролетарские семьи - родители и по двое сыновей с разницей в возрасте в 9-10 лет. Но какие разные у детей сложились судьбы! У соседей - братья 1970 и 1980 годов рождения. У нас - я с 1972 и брат с 1981 годов. Старший сын соседей застал Афган. Вернулся оттуда с общим выводом войск вроде бы внешне невредимым, но... С гепатитом, с туберкулёзом и с наглухо двинутой от психологической травмы головой. Оказавшись у себя на родине со своими болячками совершенно никому не нужным и неприкаянным, в начале 90-х он связался с рекетирской бандой, был посажен и тихо зачах в СИЗО от своего туберкулёза. Я же, призвавшись в армию, отслужил спокойно два года в соседней с нашей области. Разве что страна, на верность которой присягал, за это время существовать перестала. Младший сын соседей ушёл в армию и тут же, через три месяца попал в горнило Чечни, где и пропал на долгие пять лет.

+1
0
-1

Моя бабушка во время войны работала в тылу. Сплавляла лес по реке. Таких, как она, молодых девушек и парней в её артеле было 80 человек. Работали с апреля по октябрь. Все время в воде. Рассказывала, как жутко мерзли, недоедали. Там она и спирт пить, и махорку курить научилась. И здоровье свое сильно за эти несколько лет подорвала. Но, несмотря на это, родила 6 детей, внуков и правнуков увидела. Её не стало в 87 лет, остальные артельцы поумирали гораздо раньше её.

+1
0
-1

Мой дед, настоящую фамилию которого я когда-то знала, но к своему великому стыду совершенно запамятовала, с ранней юности был весьма охоч до женского пола. В 17 лет перед войной в своей деревне он «попортил» практически всех девок на выданье. При этом никогда не насильничал - всё было по обоюдному согласию. Чем брал - неизвестно. Может, размерами, может, каким умением. Девки если и держали на него обиду, то лишь за то, что замуж ни одну не звал. Но когда вдруг выяснилось, что помимо молодух он попользовал и несколько замужних баб, то опозоренные мужики и женихи устроили на кобеля настоящую облаву с целью навсегда отбить охоту шастать по чужим девкам и бабам, а если не получится, то прибить. Председатель, приходившийся дальним родственником, тогда деда спас, отослав его от греха подальше работать на дальнюю мельницу, практически передав в другой колхоз. Велел носа в деревне не показывать. Оттуда, с мельницы, деда и призвали на войну, когда исполнилось 18.

+1
0
-1

У нас семейные войны. Уже старенькая бабушка после смерти дедушки не может решить, кому оставлять в наследство свой дом. Дети (а их у неё двое) пытаются оттяпать дом, естественно, каждый в свою пользу, используя в том числе и давление на бабушку. К делу подключаются уже свекрови и тёщи их жён и мужей. А мне безумно жаль бабушку. Она в последнее время сдала сильно, постоянно плачет. Но встревать в эти войны я не могу — родственнички заклюют.

+1
0
-1

На мою прабабушку — хрупкую и маленькую женщину — в начале войны свалились все обязанности по дому и шесть детей. Она позднее призналась, что не хотела возвращения, как тогда говорили, "хоть какого, но живого мужа". Шестерых и калеку-инвалида она не смогла бы вытянуть. Дед не вернулся.

+1
0
-1

Бабушка была для меня всегда примером трудолюбия и честности. Она была учителем, а после директором школы. И самые тёплые воспоминания связаны с ней. Просыпаешься утром, бежишь умываться, а потом на летнюю кухню, там пахнет какао, а на столе блинчики, или оладьи, или сырники. Бабушка рассказывала много историй про войну, про молодость, про Юрия Гагарина, он лазил к ним через забор за яблоками. К сожалению, у моих детей бабушки в гаджетах и своей жизни, и внуками не занимаются.

+1
0
-1

Моя прабабушка во время войны работала в больнице. И ночью, в конце суточной смены, они собирали все обгрызки, остатки от хлеба, что сами пациенты не могли съесть, и делили на всех врачей смены. Потом она приносила домой всё это, и четверо детей, она, муж этим питались. Так и выжили.

+1
0
-1

Как же я устал. Эта вечная беготня и бешеный ритм лишь для того, чтобы прокормить свою семью (жена, бабушка и дочки). Чувствую себя всё хуже с каждым годом. И очень боюсь, что меня не станет (кто позаботится о детях?). Родителей у нас с женой нет, помощи ждать неоткуда. И вот когда совсем нет сил и настроения, мечтаю о локальной ядерной войне, о метеорите или о другом мини-катаклизме, из-за которого никого не останется. Страшно детей оставить один на один с этим миром.

+1
0
-1

Моя бабушка (ей 70 лет) не верит в Бога, как и её мама не верила. Война, муж на фронте. На руках у мамы бабушки три ребёнка: двое родных мальчиков и Вася — её родной брат. Время тяжёлое, пришлось работать в колхозе. Вася сидел с младшими. Старший из родных детей случайно утонул летом, а младший заболел корью, и мама бабушки, стоя на коленях у иконы, молила Бога о помощи. Ребёнок умер. Муж может не прийти, а своих детей нет — тогда она разбила икону. Благо муж пришёл с фронта.

+1
0
-1

В интернате, где воспитывалась бабушка, был бычок. Когда пришла война, и наступил голод, руководство интерната приняло решение бычка заколоть и накормить детей. Никто не прикоснулся к тем котлетам.

+1
0
-1

Мой прадед всю войну был под Ленинградом, прорывал блокаду. Он был из богатой семьи, отец его портной, жена белошвейка, как бы сейчас сказали - белые воротнички. И мечтал о золотых часах. И однажды добыв буханку хлеба, пробрался на рынок в Ленинград. И уже договорился с кем-то обменять буханка на часы своей мечты, но поглядел вокруг... и разломал хлеб и раздал по кусочкам детям. Еще дважды он уходил в город с хлебом, а возвращался без часов. Золотых часов у него так никогда и не появилось...

+1
0
-1

Я журналист. Когда была студенткой, на практике брала интервью у одного мужчины. Говорили про работу, но зашла речь о том, что во время войны он был малолетним узником. Рассказывал, как у них – детей трёх-пяти лет – брали кровь. Больше всего он не любил очень болючие уколы. А больше всего любил, когда приезжал «добрый доктор» – он всегда спрашивал о здоровье и давал шоколадку. Этим добрым дядей оказался Йозеф Менгеле, «ангел смерти из Освенцима», ставивший медицинские опыты на заключённых.

+1
0
-1

Как ни странно бы это звучало, я появилась на свет благодаря войне. Мои прадедушка и прабабушка поженились потому, что их супругов унесла война – муж прабабушки погиб в боях за Воронеж, а жена прадеда погибла от шальной пули после обстрела, укрывая своего ребенка. У обоих остались малолетние дети. Они поженились потому, что так было легче выживать в послевоенные годы. Потом полюбили друг друга, и у них родилось трое детей, в том числе и моя родная бабушка)

+1
0
-1

Моя бабушка родилась в 1925 году. Из пятерых младших детей в голодоморе 30-х годов в Украине выжила только она. Отца её тоже похоронили тогда. Мать повесилась прямо при ней чуть позже и растила её старшая сестра. Когда началась война, ей было 16. Пришли немцы и угнали всю молодёжь в Австрию. Бабушке повезло, она попала в хорошую семью. Её там очень любили и, когда наших освободили, вся семья плакала, что она уезжает. После освобождения она служила на фронте медсестрой и в госпитале встретила моего деда. Она никогда не жаловалась и не упрекала нас, внуков, что ей было тяжелее, чем нам и никогда не рассказывала сколько горя ей пришлось пережить. Очень жалею, что будучи подростком мало общалась с ней.

+1
0
-1

Я увлекаюсь темой Великой Отечественной войны и преподаю в вузе. Иногда захаживаю к друзьям/знакомым и невзначай могу рассказать их детям о тех годах. Хочется, чтобы будущее поколение тоже знало, что такое война. Но больше всего меня поразила знакомая, которая недовольно смотрела на меня, когда я решила немного рассказать про ВОВ её сыну двенадцати лет. Затем она выдала: "Война уже закончилась, нашим детям просто незачем всё это знать. Победили и победили. Это в прошлом". Я молча ушла.

+1
0
-1

Когда во время войны моего прадеда наградили званием Героя Советского Союза, в деревню моей прабабушки и их детям прислали телеграмму с радостным известием и мешок муки. Буквально через пару часов те, кто муку принес, видимо, передумали и вернулись к ним в дом, дабы эту муку забрать обратно, но вместо мешка обнаружили всего пару стаканов. За это время прабабушка раздала этот мешок всей деревне по стакану, чтобы у всех появился шанс выжить. Для меня ее поступок самый большой пример человечности даже в такое непростое время.

+1
0
-1

Мой дед прошел войну. Потом закончил ПТУ и от простого слесаря стал директором градообразующего предприятия, параллельно воспитав и подняв на ноги двоих детей. Сейчас ему 89, в здравом уме и трезвой памяти. КАК ему это удалось?! Мне 29 я полный ноль(

+1
0
-1

По работе приходится проводить мероприятия в разных учебных заведениях. В этом году к 70летию Победы с коллегой ездили с ее темой про концлагеря и наших земляках побывавших там... Дети сначала залезали по привычке в свои телефоны. Потом стали смотреть на экран. А там сами понимаете не самое приятное о войне и лагерях. Сама за пультом сижу, почти плачу. И тут, гляжу у парней выражение лиц меняется,какие то эмоции пробуждаются, девчонки вообще хлюпают носами переживают... Значит все таки сумели пробиться к их сердцам и душам. Значит умеют сопереживать. Не все потеряно!)

+1
0
-1

Бабуля у меня ребёнок войны, родилась в 41м. Когда ей было года 2-3, она ветрянкой, все ее тело было покрыто ранками, содрав которые могли остаться ямки. В это время в их бараке жил немецкий медик. Он, сказав что-то на немецком, взял ее, маленькую, унес в свою комнатушку. Бабулина мама очень испугалась, но перечить было нельзя, ибо мало ли убьют всех ( в семье трое детей). А он оказывается каждую ранку ее покрыл мазью и сказал не давать чесаться. Везде есть звери. Везде есть и добрые люди..

+1
0
-1

В семье у моей бабули 11 детей, после войны жили очень бедно. Денег не было, еды тоже. Однажды ночью ей приснился дом, она зашла в дверь и купила лотерейный билет. Там было много цифр, она зачеркнула нужное количество и выиграла большие деньги. Когда проснулась, сразу записала эти цифры. Этот адрес был действительно существующим, ей достался этот билет и она действительно выиграла эти деньги.

+1
0
-1

Мой дед 38 года рождения. Детство, сами понимаете, не сложилось. Однажды он мне рассказал одну историю из своего детства. Предыстория: семья моего деда состояла из мамы и двух сестёр. Отец не выжил, сутками работал где только мог, сам почти ничего не ел, все в семью, детям. Истощение. Так вот однажды к ним в дом ворвались два фрица и сказали, что будут у них какое то время находиться, а семья если хочет, то может остаться. Женщине с 3 детьми идти, разумеется, было некуда. Остались. Дело было зимой, перед Новым годом. Немцы решили поздравить малышей и подарили им по кусочку мыла. Мыло было не простое, а с ароматом яблока. Такое тогда люди себе даже представить не могли. Дед сначала не понял, что это, но пахло вкусно и давай его наминать. Они конечно ему объяснили, что это. Когда он мне это рассказывал у него катились слёзы, ведь для него это одно из ярких и приятных моментов из детства. Кто бы мог подумать, что фашисты и оккупанты могут быть человечны?

+1
0
-1

В годы войны рядом с деревней бабушки упал самолет с немцем. Он дополз до их дома, прабабка его увидела, он начал говорить и показывать руками, что не убьет их, просил пить. Она положила его в сарае в сено, обрабатывала рану, кормила его, выхаживала. Детям категорически запрещалось туда заходить. Когда он выздоровел, поблагодарил их и ночью ушел. Как оказалось позже, немцы должны были ту деревню обыскать, но тот немец увел их. И как-то ночью был шорох в сарае, а наутро прабабка принесла оттуда еду.

+1
0
-1

Лучшие Истории про детей войны подобрал Историкс. Собрали их 128 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18