Вы здесь

Истории про русский язык

Моя бабуленька 46 лет проработала учителем русского языка и литературы. Я, будучи мелким, садился за стол, открывал тетрадь, которую выбирал рандомно, и ставил её ученикам лишние запятые в последней работе. Никто даже не заметил.

+1
+1
-1

Одноклассник лет с 14 выступал в ночных клубах (пел), по утрам хотел спать, а не учиться, школу окончил кое-как на тройки, потому что в музыкальное училище без аттестата не возьмут. Потом как музыкант достиг определённого успеха, но в соцсетях, например, писал с жуткими ошибками. Потом, видимо, самому надоело, в 30 лет нанял репетитора и начал заново проходить всю школьную программу по русскому языку. Считаю, что круто, когда взрослый человек не боится признавать и исправлять проблему.

+1
0
-1

Случилось как-то, что мой ребёнок объяснял директору школы разницу между стилистически сниженной и ненормативной лексикой... Директор, дивная интеллигентнейшая женщина, преподаватель русского языка и литературы с 20-летним стажем, отметила, что впервые в своей богатой практике встречает первоклашку со столь глубокими филологическими познаниями и развитой речью... Ещё один филолог в семье? Да не дай Бог!

+1
0
-1

Директора гимназии, где учится моя дочь, увольняют! Проверки, гонения на него возникли после того, как малолетние пиздюки выложили в сеть видео своих танцев диких и распевания песен на великом и могучем матном русском языке. Вот так бесславно закончится карьера человека, много лет руководящего гимназией, много лет своим трудом создававшего статус лучшей школы города. Обидно за него, как за себя!

+1
0
-1

Подруга (теперь уже бывшая) — частный репетитор по языкам. Живёт в Германии и учит детей русскому, английскому и немецкому языкам. Приезжала в Россию и, набухавшись, радостно рассказывала, как она учит деток: доводит их до слёз, орёт на них, оскорбляет, разве что не лупит. Уверяла, что так они лучше начинают учиться. Гадко и мерзко оттого, что это никак не обнародовать и ответственности она не понесёт.

+1
0
-1

Во времена универа был у нас урок русского языка. Задание было найти сложные скороговорки. Преподша - женщина 40+ - а-ля тургеневская барышня. Я опаздывала и на ходу загуглила пару скороговорок. Когда дошла моя очередь, зачитала одну совершенно бездумно: «Невелик бицепс у эксгибициониста». Гробовое молчание, потом дикий хохот одногруппников и побелевшее лицо преподши. С тех пор проверяю значение слов в словаре, прежде чем употребить. :D

+1
0
-1

Бесит, когда твои ровесники или люди старше тебя, полные ебл*ны, с кругозором мартышки и не видят дальше своего носа. И в школьные годы, и в универе таких дохрена видел. Например, была у меня невоспитанная одногруппница, которая всегда всех перебивала, громче всех выпячивала свою правоту (ака узколобость), передразнивала других (у меня довольно низкий глухой голос, но учился я на отъ*бись и лучше, чем она), а сама Джа Калиба слушает и в шаражном универе учится. Мда, так если ты такая умная, че не в Гарварде? Апогеем таких долба*бов была моя бывшая классуха. Она всем трахала мозг со своей литературой и русским языком, мол не знаешь стишок какого-то там второсортного поэтишки - ты неуч. А сама при заполнении анкет родаков в школе, даже не знала, что такое ФСБ (мама там работала). Фак, это же просто мрак. Самим быть тупыми, но учить жизни других. Пацанам за такое я давно даю по харе, что с невоспитанными дамочками делать... не знаю.

+1
0
-1

Учусь на учителя русского языка и литературы. Директор моей школы умер, и теперь его место занимает замдиректора, когда я училась в школе, он был учителем обж и мы с ним трахались, хотя у него была жена и дети. А теперь он директор школы, я замдиректора, несмотря на то, что мне только 22 года, я только пришла в школу. Мы все так же траханмся, жена не в курсе, называет меня талантливой девочкой, которая на многое способна. Да, я действительно на многое способна.

+1
0
-1

Живу в Германии 2 года. Довольно быстро привыкла, что немцы равнодушны к чужым проблемам, даже если это друзья. Не буду описывать все трудности, с которыми тут столкнулась без знания языка и прочего. И вот я встретила русского врача, который мне и с работой помог, и советы дает, и всегда навстречу идет, если нужно рабочие часы немного подвинуть. Всегда улыбчив и приветлив. Но этот испорченный мир заставляет призадуматься: искренен ли он, или ему что-то взамен надо?..

+1
0
-1

Я изучаю иностранные языки в университете. В европейских языках строгий порядок слов. Строгий слов порядок, ну вы поняли. Но вместе с этим страдает мой русский. Пишу прямым порядком, и всё тут. И на днях у меня проснулось дикое желание читать по-русски, читать русских, писать по-русски, сходить с ума по-русски! И я получаю такой дикий кайф, что не сплю ночами, зачитываясь русскими классиками. Теперь понимаю людей, которые в чужбине скучают по Родине и рады даже "Бутырке", но хоть по-русски)

+1
0
-1

Мне 24 года, учусь в магистратуре в Европе, работаю, чтобы обеспечивать учёбу и себя. В России образование учителя русского языка, но здесь работаю официанткой в ресторане — НЕ ХОЧУ я быть учителем, хотя возможность работать здесь на кафедре славянских языков была. Мама уже второй год пилит: "Работаешь непонятно кем, недостойно", — а я отвечаю, что это лишь подработка на время учёбы. Ответ: "Тебе 24 года, а ты все учишься, где это видано!" Эти советские шаблоны "учеба-работа-семья" меня доконают когда-нибудь.

+1
0
-1

Соседи попросили помочь их дочери-семикласснице с уроками по русскому и английскому языкам, два раза в неделю по часу, бесплатно. Сестра против, говорит: "Пусть платят или не помогай!" Папа считает, что можно помочь, добро делать нужно. Но сестра устроила дома скандал и сказала, что у нас с папой рабское мышление, то есть мы делаем не добро, а просто рабски служим соседям. Не знаю, сама я на стороне папы.

+1
0
-1

Я преподаватель русского языка. Работаю в дистанте с марта 2020 года. Несмотря на то, что глаза на лоб лезут от проверки работ, ибо ещё есть гаврики, которые присылают работы не в документе word, а в формате PDF или фото своих рукописей. Однако работать стало намного легче благодаря тому, что я часто выключаю микрофон и высказываю всё, что я думаю, используя богатые ресурсы великого русского мата! Уверена, что ученики и половины не знают. Выпущу пар и дальше веду занятие как ни в чём не бывало!

+1
0
-1

Общаюсь с клиентом, прошу продиктовать его электронную почту, и тут начинаются пляски с бубном… «Г» как русская «Д», «У» как русская «И», «Ц» как русская «С». Какой год на дворе?! Все деловые люди если уж не английский язык, то сам алфавит-то должны знать! Бесят!

+1
0
-1

Работаю в крупной компании. И как же часто меня посещает желание дать учебник русского языка руководству. Я молчу про причастные обороты и сложносочиненные предложения, но принятие координальных мер и архетекторы будят во мне зверя, а уж когда обращаясь ко мне из моего имени делают глагол - Сашь. Стыдно за них.

+1
0
-1

Мой муж свободно владеет четырьмя языками: русским, английским, китайским и родным бурятским. Я только родной русский знаю и все. Английский только в школе изучала. Недавно вместе решили выучить французский. Записались на курсы. Прошло три месяца. Муж уже свободно изъясняется, строит предложения, а я вообще ничего не могу. Только общие фразы и предложения знаю и все. Муж говорит, это потому, что он рос в двуязычной среде и мозг у него привык к разным языкам и легче усваивает.

+1
0
-1

Я мулат, родился в России, родной язык русский, женат. Но для всех я негр, спустившийся из пальмы. Семь лет работаю моделью. И больше получаю предложения интимного характера, чем от рекламных агентств и модных домов. Такая популярная эротическая фантазия — секс с негром. В последнее время пишут мужчины с просьбой трахнуть их женщин или участвовать в мжм. Когда отказываюсь, обязательно отправят стикер обезьяны с бананом или другие расистские оскорблении и картинки. Другого исхода ещё ни разу не наблюдал.

+1
0
-1

Смотря американский фильм, где есть сцены с типа русским языком (коряво говорят по-русски), никогда ничего не понимаю, что сказали. Раздражает неимоверно. Хоть бы сурдоперевод писали. И, вообще, в Америке полно русскоговорящих, неужели нельзя нанять парочку актеров, которые бы озвучивали такие сцены. Раз уж мы такие монстры, то хоть озвучте нас нормально!

+1
0
-1

Живу в Германии уже давненько. Гражданство, знание языка, работа, дом — всё как полагается. Отношусь философски к плюсам и минусам эмигрантской жизни. Но до сих пор воротит оттого, когда вижу немцев, не проходящих мимо валяющейся пластиковой бутылки. Поднимут и заберут, потому что она стоит 25 центов! Речь не о бомжах. Мы — русские и немцы — как масло и вода — не смешиваемся. И эффект "просолившихся огурцов" не действует, сколько бы времени не прошло.

+1
0
-1

В шестом классе на уроке русского языка мы изучали, как правильно пишется заявление: кому, от кого, где дата, где подпись и прочее. Уроки закончились, мы бежим в гардероб, а он закрыт — гардеробщица отошла. И конечно же, мы написали на неё заяву на имя директора. На следующий день учитель русского похвалила нас за грамотность написания и поругала за ябедничество))

+1
0
-1

У моего мужа на работе появился коллега. Он часто приходит к нам не только по работе, а просто в гости, так как иностранец, никого тут не знает и хочет изучать русский, а я помогаю. Ничего в нем особенного нет. Совсем не красавец. Но, он билингв — с рождения знает 2 языка: немецкий и французский, английский выучил в школе, да так, что в США считают носителем. Русский знает офигенно, хотя учит всего полгода. Короче, хочу его не могу, понимаю, что заводит меня его мозг, а не внешность.

+1
0
-1

Всегда за границей представляюсь вымышленным именем и новой профессией. Был ландшафтным дизайнером, банкиром, пчеловодом. Как-то в Барселоне познакомился с девушками из Норвегии, сказал, что футболист, и параллельно говорил с другом на русском. Одна из девушек сказала, что язык не похож на испанский. Пришлось сказать, что Барселона – это Каталония, и я, как истинный каталонец, говорю с друзьями на каталонском. Как она поверила – загадка до сих пор. Всегда улыбаюсь, когда вспоминаю.

+1
0
-1

Мой парень – иностранец. Никогда не принуждала его к занятиям русским языком, но тут решили записать его на курсы, а это оказалось так дорого, что мы решили сами его учить. Начали с алфавита. Первая проблема была с буквой "ж", решили словом "жопа". "З" тоже с трудом выговорил благодаря "заяц - волк - заяц - волк". Слог "ла", как ни крути, получался похожим на "ля", но феерией стали буквы "с" и "ш"! Просто какой-то кошмар! Я не понимаю, как можно не слышать разницы. Итог: оба хохочем, повторяем "Сашу по шоссе", орем "сиськи", "шишки", "sun is shining, Sasha" и все без толку! Правда "шлюху" он выдает на ура!

+1
0
-1

Не люблю русскую озвучку. Игры, фильмы, сериалы — всё по возможности с субтитрами, ибо в русском дубляже, мне кажется, теряется львиная доля игры актеров, а голоса часто вообще не подходят персонажу. Недавно заметил, что начал частично понимать песни на английском языке, хотя с ним у меня всегда было туго. Да и на субтитры уже не всегда смотреть приходится, так как половину слов и без них понимаю. Полезная «придирчивость» оказалась: ноль усилий, а английский подтянул)

+1
0
-1

В 2005 году в школе писала сочинение на экзамене по русскому языку. После подошли 2 тетки и попросили моё сочинение отдать мальчику, который идет на медаль, а мне - его сочинение дадут. Оценка будет у меня Хор, я же все равно не на медаль иду. Я так растерялась, что не успела возмутиться. Кажется, что всю жизнь буду жалеть, что не сказала "Нет". Еще в эпиграфе мое четверостишье было...

+1
0
-1

Лучшие Истории про русский язык подобрал Историкс. Собрали их 241 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18