Вы здесь

Истории про немецкий язык

Подруга (теперь уже бывшая) — частный репетитор по языкам. Живёт в Германии и учит детей русскому, английскому и немецкому языкам. Приезжала в Россию и, набухавшись, радостно рассказывала, как она учит деток: доводит их до слёз, орёт на них, оскорбляет, разве что не лупит. Уверяла, что так они лучше начинают учиться. Гадко и мерзко оттого, что это никак не обнародовать и ответственности она не понесёт.

+1
0
-1

У нас в университете работает преподаватель по всемирной истории. В нашем сообществе он считается одним из лучших учителей университета, потому что все любят ходить на его лекции. Его любая историческая эпоха — это Первая мировая война. У нас был зачёт по этой теме, мы зашли в аудиторию, которая стала вовсе не аудиторией, а настоящим окопом войны: стены были покрыты декорациями в виде досок окопов, ящиков, была керосиновая лампа и каски. А сам преподаватель сидел в военной форме и старом немецком штальхельме. Зайдя в кабинет, он говорил нам: "Добро пожаловать на фронт, бойцы! Здесь не так комфортно, как дома, но не бойтесь, мы вернёмся уже к Рождеству". Он задавал вопросы, указывая на старую военную карту Европы, надевал прототип противогаза на лицо, рассказывая об "Атаке мертвецов", прятался под стол от налёта Красного Барона. Смешнее всего было после лекций немецкого языка, когда преподаватель-немец говорил: "Сбежали от плена Кайзера?"

+1
0
-1

У моего мужа на работе появился коллега. Он часто приходит к нам не только по работе, а просто в гости, так как иностранец, никого тут не знает и хочет изучать русский, а я помогаю. Ничего в нем особенного нет. Совсем не красавец. Но, он билингв — с рождения знает 2 языка: немецкий и французский, английский выучил в школе, да так, что в США считают носителем. Русский знает офигенно, хотя учит всего полгода. Короче, хочу его не могу, понимаю, что заводит меня его мозг, а не внешность.

+1
0
-1

У меня есть сибирский лесной кот и немецкая овчарка. У них всегда была взаимная вражда. Пытались друг другу напакостить, не пускали на "свои" территории. Кот постоянно шипел, а пёс рычал, очень часто они что-то делили. Подружить их у меня не получалось. Недавно мне на передержку отдали енота. Тоже проказник тот ещё. Мои внезапно объединились друг с другом после появления нового питомца. Следили за ним, "познакомиться" пытались, спали вместе, но рядом с енотом. Енот их доставать любил, те злились и вместе на него кричали на своих языках. Квартира двухкомнатная, запереть в разных комнатах не получалось. Их "война" с енотом продолжалась 15 дней, пока его не забрали обратно. И кота с псом как резко отрезало. Они опять начали шипеть и рычать друг на друга, что-то делить. В итоге разгоняю по разным комнатам, как обычно. Может, всё-таки енота завести, чтобы помирить их? А вдруг…

+1
0
-1

Когда на меня наваливаются проблемы, всякие негативные мысли и прочее, я начинаю изучать языки; так как у меня хорошая память и способность к их изучению, то для меня это не проблема. В итоге я на сносном уровне уже знаю английский, немецкий, французский, итальянский и начала учить японский. Лучшего отвлечения для меня нет.

+1
0
-1

Учу немецкий язык в военном университете, там на КПП всегда стоит часовой и пропускает по фамилии. Какой-то идиот неправильно написал мою фамилию. Прихожу я на следующий день такая веселая, а меня не пропускают, и этот солдат стоит еще и издевается, коверкает мою фамилию! Идет дождь, очень холодно, а меня не пропускают! В итоге меня забрала моя учительница. На следующий день меня этот солдат приглашал в кафе, а я сказала, что мой папа-подполковник будет не рад тому, что я встречаюсь с парнем, который коверкает его фамилию ;)

+1
0
-1

Занимаюсь репетиторством по английскому языку и немецкому. Сразу видно, кому из детей это действительно интересно и нужно, а кого заставляют родители. Нет ничего печальнее, чем смотреть, как вздыхает шестиклассница, посещающая школу с углубленным изучением языков, но не имеющая способностей в этом деле, поскольку забывает постоянно даже такие простейшие слова, как "квартира" и "дерево". Никогда не пойму, почему родители хотят посредством ребёнка наверстать упущенное в своё время и воплотить свои нереализованные амбиции.

+1
0
-1

Моя мечта - выучить до уровня С1 как минимум 5 языков. Сейчас свободно владею только английским и немецким, так как их учила с детства. Уже полгода учу турецкий, и, когда что-то непонятно в грамматике и хочу бросить изучение, вспоминаю, что всю жизнь говорю на русском, а он в тысячи раз сложнее, и раз уж я его правила поняла, то остальное удастся легко. Какой у нас всё-таки язык шикарный.

+1
0
-1

Мой друг учит немецкий. Когда его кто-то бесит, он подходит к этому человеку и начинает ему говорить много сложных фраз на немецком языке без остановки. Звучит как проклятие.

+1
0
-1

Когда мы с моей подругой учились в школе, она ненавидела немецкий язык, потому что не понимала правил чтения. Сейчас я переводчик. Сидя на парах немецкого языка, всё время хочется смеяться, так как я представляю, как моя подруга могла бы читать этот заунывный текст. Её ёбанцы, херины, бляйдунги, шляйсы и хуёны спустя пять лет делают мои пятые пары))

+1
0
-1

Во мне живёт тупень. Я знаю 3 языка, кроме русского: английский, немецкий и испанский. Ну, как знаю — читаю, смотрю кино в оригинале и в голове могу составить довольно сложные фразы и диалоги. Но всё это пропадает, когда на улице ко мне обращаются с вопросом иностранцы. Это просто гребаный стыд. Недавно на углу Зацепского вала и Озерковской набережной ко мне подошли иностранцы и на английском спросили, как дойти до Павелецкого вокзала. Там перейти дорогу по подземному переходу, дойти до конца дома метров 300 и за углом вокзал. Но в голове у меня был только белый шум и отдельные слова типа корнер, турн лефт и андер роад... Тупил не знаю как. Пришлось сказать только фоллоу ми и проводить их до вокзала. Когда они ушли, поблагодарив, у меня в голове снова всплыли все знания, фразы и обороты, которыми можно было это всё объяснить... Не знаю что это, но такое не первый раз. Пожалуй, уберу из резюме знание языков.

+1
0
-1

У меня в техникуме преподает одна учительница немецкого. Вроде человек-то хороший, но из-за того, что она навязывает свой метод преподавания каждому одинаковый, а не индивидуальный (нас всего пару человек), то с этим языком теперь неприятные и даже противные ассоциации. В конце июля меня вдруг пробило на учебу и теперь я усердно учу его, но боюсь, что, как только у нас начнется учебный год, все пойдет по новой, и мне снова будет противно. Стыдно.

+1
0
-1

Знаю наизусть тексты всех (!) фашистских маршей, какие только можно найти на просторах рунета. И дело не в том, что я фашик еbаный, просто уж очень немецкий язык люблю) И идти на учебу под эти самые марши просто шикарно)))

+1
0
-1

Я читала книгу Сумерки на английском и немецком. Сейчас занялась изучением испанского и планирую прочитать ее еще раз. Преимущество этой книги - элементарная лексика. Если нужно освежить в памяти язык, она идеально подходит.

+1
0
-1

Моя бабуля родилась в 1936 году, и, соответственно, помнит все ужасы войны. Рассказывает, что немцы, когда пришли в их город, жили у них дома, и с ними был врач. После того, как они от них ушли, врач поставил у дома табличку на немецком языке с надписью "карантин", чтобы больше их никто не трогал и не грабил. Может, именно благодаря ему, они и выжили, потому что с тех пор у них не было ни одного солдата

+1
0
-1

С парнем знаем по три разных языка и с горем пополам учим немецкий (пока начальный уровень), живя, собственно говоря, в Германии. Между собой общаемся на английском. В один прекрасный день у нас рвется презерватив, бежим в аптеку за чудо-таблеткой и понимаем, что и объяснить толком не можем, что случилось! Пришлось показывать...

+1
0
-1

В лицее в группе очень хорошо знала немецкий язык. Мечтала поступить на ин.яз. Поехать в Германию. Учитель сказала, что не потяну. И я отказалась от своей мечты. Поверила ей. Со мной училась девочка,которая списывала у меня этот самый немецкий. В итоге она живёт в Германии. Уехала от института и не вернулась. Или жизнь несправедлива или я дебил.

+1
0
-1

В юности с подругой увлекались Rammstein. Слушали, переводили, учили песни. Она немецкий язык начала учить благодаря этому. А когда ей под общим наркозом вырезали аппендицит и ночью привезли в палату, соседки подумали, что она немка, потому что все время пока отходила от наркоза она очень громко исполнила все свои любимые песни Rammstein

+1
0
-1

Я мигрировала в Германию и как каждый эмигрант должна была сдать А-1. Со мной занимался немецким языком учитель на пенсии, за что ему огромное спасибо. Причем совершенно бесплатно. Так вот, было одно задание, в котором слова нужно было подчеркнуть разноцветными линиями, а у меня только ручка и карандаш. Я беру карандаш и тоолько собралась подчёркивать мой учитель, как за возмущается, мол карандаш не подходит и нужно разными цветами, так как написано. Пыталась я ему объяснить, что можно просто разными линиями, но это было бесполезно. Он не поленился и сходил на второй этаж за карандашами), возмущенно все подчеркнул и предъявил мне результат, мол это нужно делать так. Я терпеливо подождала пока он все закончит, потом взяла карандаш и спокойно нарисовала пунктир напротив красная линия, волнистая напротив зелёная...

+1
0
-1

Живу в Германии, учу немецкий, хорошо знаю английский, сам с Украины. Незабываемое чувство - переключаться с русских мыслей после урока немецкого на английский язык: сначала в голове вакуум, пытаешься вспомнить хоть какие-нибудь слова, лезут немецкие... И тут, наконец-то, в потоке мыслей возникает какой-нибудь table или apple. Цепляешься за это слово, приходят другие. Раз-раз, настроился, говоришь! Учить языки офигенно!

+1
0
-1

Переводила знакомой паре иностранцев на русский язык письма для девочки из России, которую они пытаются удочерить уже 5 лет. Переводила им на немецкий русские песенки и стишки, чтобы они понимали, о чем они, и смогли выучить к её приезду. Ей было полтора года, когда они познакомились. 5 лет ожидания, слёз, перелётов, бесконечных писем и посылкок, бюрократический ад и тонны документов. А потом в очередной приезд им сказали, что её удочерила русская семья за две недели. Оба в больнице с нервным срывом.

+1
0
-1

С самого детства часто снился один и тот же город: широкие улицы, по которым лошади тянут кареты и ездят необычные автомобили, огромное количество рек и мостов, большие корабли в порту, красивые здания с множеством окон, женщины в платьях и шляпках и много мужчин в военной форме. Я родилась в 1992 году в маленьком городке, у нас никогда ничего подобного не было. Во сне меня часто держал за руку высокий мужчина с пышными усами и бакенбардами, в военной форме, брал на руки, укладывал спать, читал мне, усаживал на красивую лошадь с густой гривой, из которой я плела косички. Помню куклу с бледным фарфоровым лицом, маленький медальончик с фотографией внутри, очень много книг на французском и немецком языках, белые туфельки с бантами и круглую железную коробочку с конфетами. Лет до 8 я не давала родителям покоя рассказами об этом сне, плакала, просила отвезти меня туда, домой, описывала улицы и здания, рисовала их. Мать отмахивалась, а папа всегда выслушивал.

+1
0
-1

Переехала в Германию, посещаю курсы немецкого. Работаю много и ходила бы намного реже, если бы не моя преподавательница - миниатюрная стильная итальянка пятидесяти лет, с восхитительным чувством юмора, балерина в прошлом, имеет три высших образования, владеет четырьмя языками, интересуется политикой, медициной, фитнесом, рукоделием, имеет степень доктора, доцента и планирует учиться ещё. Замужем за инженером, объездила с ним весь мир, три кота, сын. Восхищаюсь и мечтаю быть похожей на неё.

+1
0
-1

Была у меня преподаватель по немецкому языку, очень строгая, просто монстр, всегда всех перебивала, особенно когда ей студенты отвечали. И вот я ей пересказываю текст, а она стоя у окна, перебивает и перебивает, ну я терпела и терпела, но не выдержала и про себя сказала: "Да чтоб Вас..." Не успела я закончить фразу, как ей на голову падает карниз со шторой ... Это было что-то... Я так испугалась, но меня она больше не перебивала, только головой качала...

+1
0
-1

Наверное, многим русским интересно было бы послушать, как звучит русская речь для иностранца со стороны... Мне выпала такая возможность: Живу достаточно долго во Франции. Русских знакомых практически нет, с родителями переписываюсь в вайбере. На днях ездила в Россию и к своему ужасу обнаружила, что мне трудно понимать русскую речь. Чтобы понять, о чем говорят, нужно прислушиваться, прилагать усилия. Нет, слова я, конечно, не забыла и когда говорят именно со мной, мне всё понятно, но краем уха услышать фрагмент чьего-то разговора представляется практически невозможным. А теперь о впечатлениях со стороны: язык твердый, грубый с большим количеством шипящих и свистящих звуков, практически неотличимый от немецкого. Когда была в Германии, издалека русский от немецкого не могла отличить аж до тех пор, пока не удавалось расслышать хорошо знакомое слово на русском или немецком языках. Меня это пугает. Русский - мой родной язык и такого я от своего мозга никогда не ожидала.

+1
0
-1

Лучшие Истории про немецкий язык подобрал Историкс. Собрали их 59 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18