Вы здесь

Истории про память о прошлом

Терпеть не могу случайные встречи с людьми из прошлого. Так, случайно встретив на улице старого знакомого, люблю, смотря прямо в глаза, врать, что вовсе не знаю этого человека. Говорю, что он меня, наверно, с кем-то путает, и всё в таком духе, так искренне удивляюсь его доказательствам нашего знакомства, и, если он всё же настаивает, что мы знакомы, то говорю, что он, наверно, какой-то маньяк, и если не отстанет, то буду кричать. Некоторые особо упорные даже находят меня потом вк, начинают спрашивать, не попадала ли я в аварию, от которой пропала память, и всё в таком духе. Представляю я, что творится у них в голове от такой встречи)))

+1
0
-1

Иногда мне очень хочется набраться смелости и подстроить всё так, будто я потеряла память. Хочу послушать от близких людей и знакомых, как они будут мне рассказывать о нашей "прошлой" жизни. Хочу узнать, как они видят наши отношения со своей стороны; как будут вести себя; кто сочтёт нужным и не напоминать о себе… Ну и в конце концов, это отличный предлог бросить всё и уехать.

+1
0
-1

Пожалуй, самое тяжёлое и обидное для меня — это забывать черты любимого человека, забывать его смех, улыбку, привычки, его «тараканов», ваши самые счастливые и яркие моменты вместе. Будто твоя собственная память говорит тебе: «Хэй, прошло уже слишком много времени, может, пора идти дальше?»

+1
0
-1

Когда я была маленькая, смотрела передачу про феноменальную память. Там посоветовали: чтобы что-то запомнить, нужно дать команду мозгу это забыть — и предложили проверить способ с помощью плохо запоминающегося слова. Прошло десять лет, а я до сих пор помню слово «фикстрация», хотя даже не представляю, что это. Сработало.

+1
0
-1

Это же ужасно, насколько человеческая память несовершенна. Вроде спрашивают, как лето прошло, а ты из всего лета только несколько многовений и помнишь, а остальное размыто. И как-то жалко свою жизнь, она мимо проходит, а ты толком ничего и не помнишь. Создайте уже омут памяти наконец! Я серьезно, к чёрту адронный коллайдер, память важнее!

+1
0
-1

На прошлой неделе в 11:11 я загадала желание "Хочу перемен и потрясений в своей жизни". А вчера я узнала, что мой отец умирает от СПИДа, брата ищут бандиты за долги, а бабушка подарила мне кулон со словами "Я чувствую, что скоро умру, носи в память обо мне".

+1
0
-1

Однажды мой муж пропал, а потом нашли изуродованное тело в реке и сказали, что это он. Прошло полтора года. Шестилетняя дочка приходила с улицы и говорила, что играет с папой. Однажды я вышла с ней, и это действительно был он! В тот день он уехал в другой город за подарками, но его сильно избили, и он потерял память. Его приютила милая старушка, но он чувствовал тягу сюда и больше месяца сидел в нашем дворе, наблюдая за нашей дочкой. В окружении родных и близких он все начал вспоминать. А я счастлива, потому что он снова рядом!

+1
0
-1

Очень много раз слышал от людей о том, что они хотят забыться. Но даже не представляют, как это страшно. Я попал в аварию семь лет назад и забыл всё: себя, жену, сына, своих родителей. Я смотрел на любящих меня людей и не понимал, кто они. Сейчас память почти восстановилась, но я не могу забыть ту боль в глазах моих близких, когда я не понимал, что эти, на тот момент чужие люди, делают возле моей постели. И спасибо им за то, что они прошли со мной через это. У меня самая лучшая в мире семья.

+1
0
-1

10 лет назад я проснулась в больнице и поняла, что ничего не помню. Оказалось, была авария. Я прошла долгое лечение, помимо прочего я решила прочесть свой личный дневник, который вела до аварии, надеясь, что какие-то кусочки воспоминаний вернутся. Последняя запись в нем была: «Господи, как же мне больно, я просто мечтаю потерять память и ничего не чувствовать». Я до сих пор ничего не вспомнила и не знаю, почему тогда я это написала, а такую боль, как описана там, я не испытывала ни разу...

+1
+1
-1

Очень жалею, что, когда была молодая, не расспрашивала бабушку о военном времени. Она была военная медсестра, многое видела и прошла всю войну. А у меня на уме были только учеба, друзья, развлечения. Когда ее не стало, и появились свои дети, понимаю, что могла бы многое им рассказать, чтобы память проносили через поколения, но нет, знаю только общие моменты. Считаю, что очень важно интересоваться прожитой жизнью своих бабушек и дедушек, пока они живы.

+1
0
-1

Думаю,что плохие,постыдные воспоминания разрушают человека..Когда ты засыпаешь,и тут твоя память вспоминает каждый твой промах, каждый поступок, из-за которого стыдно, и неважно сколько времени прошло.Неважно,что тебя простили уже давно-память не стереть, совесть не заткнуть. И ты мучаешься,терзаешься,горишь от стыда и собственной тупости.

+1
0
-1

В детстве очень любила собирать всякие пустые флаконы от духов, шампуней и прочей ерунды. И накопилось у меня этого богатства полпакета, естественно, я припёрла это в детский сад. После прогулки наши мальчики решили не пускать нас в раздевалку, держали дверь. И я, не задумавшись ни на секунду, шарахнула по стеклянной двери своим пакетом. Звон стекла, мои слёзы, внеплановые пиздюли. Во время тихого часа мой дядя вставил вместо стекла лист фанеры. Прошло с тех пор 20 лет, а фанерка та так и стоит, во время очередного ремонта только новыми обоями заклеивают. Видимо, память обо мне берегут))

+1
0
-1

Всегда считала, что у моей подруги отличная память: она работает директором лагеря и помнит имена и фамилии всех детей (а их около 200) и хотя бы одного из родителей (с которыми общалась по поводу записи и оплаты). Но вчера обычный администратор в стоматологии превзошел ее: пришла записаться на прием, и когда он услышал мою фамилию, тут же назвал по имени и записал к тому же врачу, что и в прошлый раз. Вот только прошлый и единственный раз я у них была почти два года назад.

+1
0
-1

Учусь в меде. Первый курс, любопытство и неопытность из всех щелей, как говорится. Не так давно по анатомии нам рассказывали про группы крови, как правильно определять и всякое такое. И в память впечатался рассказ преподавателя. Она тогда ещё в реанимации работала. И поступает к ним девушка лет двадцати - неудачные роды, кровотечение, какие-то осложнения. Ну ей матку вырезали, подчистили всё, кровь взяли на пробу, отнесли в лабораторию - третья положительная. Группу определили, переливание делают. А девчонке всё хуже и хуже. Через два дня у неё отказывают почки. Переливание сразу прекращают. Вся реанимация на ушах. Никто не может понять, в чём же дело. Берут кровь повторно, смотрят - первая положительная. Сравнили с результатами прошлого исследования - тогда точно была третья положительная, никаких сомнений. А сейчас точно первая положительная. Да как такое вообще может быть?!

+1
0
-1

У тех, кто уже умер, обычные фотографии становятся особенно атмосферным. При жизни которые сделаны были, конечно же. Как будто миг, который уже никогда не вернуть, такой своеобразный портал в прошлое через нашу фантазию, память и этот снимок. Внезапно задумалась, что у меня нет таких фотографий, которые я хотела бы оставить после себя для других людей... Нет своего портала в прошлое.

+1
0
-1

Родители одноклассницы делали в доме ремонт. Отрывая сотый слой обоев, дом частный, старый, деревянный, дошли до слоя газет. А бабушка села у стены, рукой гладит и плачет. Подумали, может расстроилась, что память, несколько поколений обои обновляли. Подошли, а на стене газета 1948 года. На ней список расстрелянных "Врагов народа". А в этом списке ее "без вести пропавший" муж. Они оба концлагеря прошли. Только разные. А ему всего 25 было.

+1
0
-1

Друг попал в аварию и потерял память. Заново знакомились с ним. Стал общительным и весёлым, раньше был унылый и закрытый, так как постоянно пребывал в депрессии из-за своего детства. Отец постоянно диким образом над ним издевался в детстве, мама умерла рано. Потом папашу посадили, но у мальчика осталась глубокая психологическая травма. Психологи не помогли. Помогла авария! Надеюсь, память не вернётся. Прошло уже два года, он устроился на работу. Жизнь налаживается. О прошлом никто ему не напоминает.

+1
0
-1

Когда мне исполнилось 18, бабушка подарила мне 5000 на день рождения (в то время это была хорошая сумма). Деньги передала через маму, а она взяла и купила кольцо золотое. Я тогда рассердилась, ведь у меня были планы на эти деньги, и золото я тогда не носила вообще. С того момента прошло много лет, бабушки нет уже почти пять лет, а в шкафчике лежит колечко, которое осталось как память о ней. Спасибо маме, что не дала мне потратить эти деньги на ерунду.

+1
0
-1

Наверно каждому знакома эта ситуация: выходишь из подъезда, а на тебя смотрит ряд бабушек на скамейках. У нас их было настолько много, что им не хватало места сесть и мы выносили им табуретки. Весёлые разноцветные платочки, добрые уставшие глаза и непрекращающиеся интересные и поучительные истории из жизни. Прошло время, их задорный смех до сих пор слышится на уже пустующей скамейке. И из большой компании осталась только одна бабушка, как память о детстве, о быстро прошедшем времени.

+1
0
-1

Любовь - это когда твоя любимая после аварии впала в кому на два месяца, а ты приходишь каждый день к ней в надежде, что она очнется. Любовь - это когда она очнулась, потеряв память, а ты сидишь рядом с ней, вспоминая ее прошлое, показывая ее фотографии... Сейчас она сама начинает многое вспоминать. В мае я сделаю ей предложение!Верьте в любовь: она всесильна!

+1
0
-1

Я встретила его, когда мне было 16. Ему 20. Он сломал меня, мой юношеский максимализм, строптивость, мои дурацкие представления об идеальном мужчине. Стал тем самым, кого я потом всегда вспоминала, когда звучала грустная музыка. Мы были вместе год, он учил меня, лепил. Но я сказала нет. Почувствовала, что остановилась в развитии, ничего не хотелось, потому что все мои мысли занимал только он. Я любила его уже тогда, но признать это было бы проявлением слабости. Да и какая серьезность в таком возрасте? Уже после расставания на протяжении двух лет мы продолжали видеться, проводить время. Все знали, что это не конец. А потом он сказал, что устал ждать. Встретил девушку, не такую, как я. Она смотрела ему в рот, хлопая ресничками. Я воспринимала ее как данность, ну, есть и есть. В глубине души я знала, что мы предназначены друг-другу, просто не то время. А потом она забеременела. И он, как порядочный человек, женился. И тут я поняла, что это конец.

+1
0
-1

Наверное, у каждого человека есть такие вещи, которые очень дороги для него как память, несмотря на физическую неприметность имеют для него особое значение, которое не понять никому. Я не исключение. Была у меня бабушка, которая была, по факту, моим лучшим старшим другом, всегда поддерживала меня, учила хорошему и помогала найти выход из сложной ситуации, да и вообще растила меня с младенчества. Я последние года ее жизни ухаживал за ней (носил еду, убирал ее комнату, помогал передвигаться и т. д.). Она в долгу не осталась - оставила свою заначку мне, когда поняла, что ей осталось пару дней, сказала, где забрать. (Она умирала от какой-то ужасной болезни мозга, речь была сильно нарушена, я просто не понял где, но все же смог найти). Две с лишним тысячи рублей, мне было 10 лет, год на дворе 2006 - сумасшедшие деньги. Я купил на них множество ништяков, но один из них - маленькая пуховая подушечка. С того момента просто не могу спать без нее, в гости, в поход, везде с собой беру.

+1
0
-1

Училась в меде + работа. Бесконечные бессонные ночи дали о себе знать. Ухудшилась память — один из результатов. Но жить на что-то надо было. Потом у родителей случился пожар практически перед моими госами. Пошла на вторую работу, чтобы им помогать. Втайне, конечно. Итог: не поступила в ординатуру. Пошла в косметологию. Сначала пожалела, руки опускались. Прошло десять лет, и я всем довольна! Зарплата больше, ответственности меньше, выгляжу хорошо. На семью есть время. И я сплю по ночам!

+1
0
-1

Мне в голову ПОСТОЯННО приходят невероятные теории о времени, пространстве, реальности(ях), космосе, вселенной, это просто невыносимо. Каждый день "а что, если все вокруг - проекция моего сознания?", "что, если надо мной ставят опыты ученые или инопланетяне и все, что я вижу, это то, что они мне показывают?", "вдруг все, что происходит в прошлом, будущем и настоящем, происходит в один момент, так как энергетическое поле сохраняет всю информацию, и сейчас там, где я сижу, окопы с солдатами, пьют динозавры и еще бесконечно много событий, просто мой мозг воспринимает только мою реальность, иначе от переизбытка информации он бы просто взорвался?", "что, если прошлого или будущего вообще нет, это все просто воображение и память? то есть, реально нет, оно перестает существовать сразу после того, как сделано? и вот ты сейчас прочитаешь этот текст, и его не станет, пока ты снова на него не посмотришь?

+1
0
-1

Однажды я потеряла память: обнаружила себя на отдыхе в бунгало рядом с любимым мужчиной (помнила я только знакомство и то, что я влюбилась по уши). Может, это и странно, но никогда я не была так счастлива, как тогда. Ведь при знакомстве я была уверена, что такой мужчина мне, простушке, не светит, а тут я обнаружила, что мы молодожёны, что он меня любит. Будто бы мгновенное исполнение желания. Состояние прошло ближе к вечеру, когда врачи сказали, что стресс от перелёта спровоцировал приступ (я аэрофоб).

+1
0
-1

Лучшие Истории про память о прошлом подобрал Историкс. Собрали их 33 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18