Вы здесь

Истории про родной край

Мне 28 лет. Живу я далеко от дома и примерно раз в год приезжаю в родные края навестить маму и родственников. Дома у меня в шкафу лежит старенький usb плеер на 512 Мб. там около 60 треков, причем в низком качестве для экономии памяти. И как же я люблю включать его и выходить гулять по родному городу и любимым местам моей юности, слушать эту почти забытую музыку, вспоминая какие-то события, чувства, мысли и переживания, которые меня посещали тогда. Это так ностальгично сквозь музыку окунаться в то время, когда тебе было 16-17 лет!

+1
0
-1

Родители развелись, когда я была ещё совсем маленькой. Мама была постоянно на работе и часто оставляла у родственников. Всех их сильно люблю и благодарно за оказанную помощь маме. Сейчас уже учусь в университете на гранте, получаю повышку. Все родственники уже знают, когда поступает моя стипендия. И именно в этот день у них возникают финансовые проблемы. За два года обучения всю свою стипендию отдала родным, в этом же году решила побаловать себя и наконец-то потратить её на себя. Да и у всех уже дети взрослые, работают. Так теперь я эгоистка и неблагодарная. И все от меня отвернулись. Эмоций через край. Некогда близкие люди отвернулись из-за денег.

+1
0
-1

Учусь на языковом факультете. Лучших студентов бесплатно отправляют на практику за границу. С первого курса была хорошей старостой, всегда выручала одногруппников и однокурсников, единственная на потоке честная отличница, всегда исправно делаю все задания и стараюсь, как могу. Хорошие отношения с деканатом, часто помогаю им с организацией мероприятий и собраний. Но меня не выбрали в группу для поездки (я ни разу не была за пределами своего края), потому что факультет нуждается в ответственных студентах. Вот и сиди себе теперь на родном факультете, ответственная. Никакой справедливости!

+1
0
-1

Учусь в Красноярске, живу недалеко, в городе поменьше. Приезжаю домой два раза в год – зимой и летом. Пока в Крае, очень скучаю и хочу увидеть родных людей, родные улочки. Но очередной раз приезжая в это богом забытое место, чувствую себя убого. Город не развивается, молодежь бухает. И многие "бедные родители" не переживают ночами за сына или за дочь, а пьют вместе с ними. Представьте, мать говорит 17-летней дочурке: "А че это у тя рюмка пустая? Нехорошоо". Дети спиваются вместе с родителями. Все вокруг бухают. Я не могу на это долго смотреть, неутолимое желание быстрее вернуться в Край. Мамуля обижается.

+1
0
-1

Переехала жить в Сеул. Работаю в Starbucks, хотя первоначально должна была работать в другом месте, просто не сложилось. Друзья считают, что я провалилась по всем статьям. Советуют не упираться и скорее вернуться в родные края. Вот только я абсолютно счастлива. Кофе божественный, атмосфера прекрасная, прямой доступ ко всем этим замечательными кружечкам и стаканчикам, ежедневная практика корейского и английского. Хожу на работу с удовольствием и возвращаться в Россию определённо не собираюсь.

+1
0
-1

С 3 лет остался без родителей. Сначала детский дом, потом интернат. Как заканчивал - зарекался, что ни разу сюда ни ногой. Закончил медицинский, получил диплом врача, сейчас женат, ребенку 2,5 года, на жизнь не жалуюсь. Но жутко тянет туда. Если бы мне оставалась всего неделя жизни - я бы сел в машину и поехал туда, я был там до конца. В родном городе, в родном крае. Сижу и плачу.

+1
0
-1

Уехал с бригадой в командировку по родному краю - природа, чистый воздух, раздолье. Сделав всю работу, решили отметить: шашлычок, водочка, туда-сюда. Выпили, закусили, порезались в карты. Наутро просыпаюсь оттого, что собакен усердно перебирает лапами около меня. Чувствую, что не могу шевелиться, паника охватила меня. Очухавшись, понял, что меня закопали по самую шею, друзья вспомнили про меня спустя час. Говорят, сильно буянил, они ничего лучше не нашли, как закопать меня в свежевыкопанный разрез.

+1
0
-1

Моя мама родилась на краю СССР в бедной-бедной семье. Когда она еще в школу не ходила, ей приснился сон, что она живет в доме напротив Красной площади. Сон был яркий, она часто рассказывала его в подробностях своим родным. Кто бы мог подумать, но спустя тридцать лет мои родители смогли купить квартиру в Москве, в двух шагах от красной площади! А мама до сих пор тот сон помнит, внучкам рассказывает.

+1
0
-1

Когда я была маленькая, я мечтала стать ведущей прогнозов погоды. Бабушка вешала мне на стену старую пожелтевшую карту Советского Союза, и я такая вся красивая, с бантами, вставала на стульчик и активно рассказывала о погоде родного края. Двигала руками, как это делают современные красотки-ведущие, все время повторяла: «Погода сегодня около нуля». Все слушали мой прогноз, подыгрывали мне. Пока в один день из-за угла карты не выполз паучок, когда я рассказывала очередной прогноз. С тех пор не «прогнозировала».

+1
0
-1

Моим родителям уже за сорок. И, естественно, их друзья такого же возраста. Несколько лет назад им подарили казачью плетку (друзья отца из родных казачьих краев). Сначала эта плетка висела в зале у всех на виду, затем перекочевала в родительскую комнату. Так вот, вчера услышал разговор родителей: П:"Где плетка?", М: "Она у ХХХХ". П: "Я её у них забрал". М: "Наверное, тогда она у YYYY или ZZZZ". А я-то в школьные годы считал эту плетку хорошим стимулом не получать плохие оценки...

+1
0
-1

Наверное, многим русским интересно было бы послушать, как звучит русская речь для иностранца со стороны... Мне выпала такая возможность: Живу достаточно долго во Франции. Русских знакомых практически нет, с родителями переписываюсь в вайбере. На днях ездила в Россию и к своему ужасу обнаружила, что мне трудно понимать русскую речь. Чтобы понять, о чем говорят, нужно прислушиваться, прилагать усилия. Нет, слова я, конечно, не забыла и когда говорят именно со мной, мне всё понятно, но краем уха услышать фрагмент чьего-то разговора представляется практически невозможным. А теперь о впечатлениях со стороны: язык твердый, грубый с большим количеством шипящих и свистящих звуков, практически неотличимый от немецкого. Когда была в Германии, издалека русский от немецкого не могла отличить аж до тех пор, пока не удавалось расслышать хорошо знакомое слово на русском или немецком языках. Меня это пугает. Русский - мой родной язык и такого я от своего мозга никогда не ожидала.

+1
0
-1

В детстве учился в обычной провинциальной школе, закончил с медалью. Листая учебники по географии, всегда с восхищением и большим интересом смотрел на изображения красивых мест страны, мечтая когда-нибудь туда попасть. И вот волею судьбы, получив престижную работу, удалось вдоволь полетать на самолетах, увидеть Байкал, побывать за Полярным кругом и прикоснуться к краю Земли во Владивостоке. Сейчас Сибирь и Дальний Восток знаю лучше своего родного края.))

+1
0
-1

редко ругаюсь с кем-либо, а когда говно, скопившееся во мне начинает литься через край, срываюсь на родных, люто и беспощадно, особенно на маме. мы живём в разных городах - стыдно и больно слышать в трубке её голос, а в нём обиду и огорчение. люблю её и плачу оттого, какая я дрянь

+1
0
-1

Вся моя родня плюется ядом и всячески пытается отговорить меня от переезда из Москвы в Краснодарский край. Ведь "Москва - это центр мира"! И "что тебе девке молодой там на грядках делать?" А у нас с мужем там дом с садом. И как только они понимают, что разговор зашел в тупик, начинают "ну, мы к вам летом приедем"...

+1
0
-1

Сестра однажды попросила забрать дочку из детского сада. Везу её на санках за верёвку вдоль дороги (другого пути из ворот садика нет), края дороги укатаны. И тут неожиданно санки с ребёнком переворачиваются, а мимо едет машина. Колесо машины от головы ребёнка проезжает в сантиметрах 20. Дело было 10 лет назад. Никто из родных об этом случае не знает. А мне до сих пор страшно вспоминать и рассказать об этом.

+1
0
-1

С детства я хорошо рисовала. Это заметила моя воспитательница в детском саду и предложила мне участвовать в конкурсе от детского сада. Темой была проблема экологии родного края. Помню, как трудилась над этой работой. Идея, композиция, цвета. Наконец, я закончила, и ее отправили. Очень ждала результатов, а через неделю узнала, что работа участвовала в конкурсе от имени дочки воспитательницы. Она заняла первое место, и все лавры и приз достался ей(

+1
0
-1

Ребенок обожает клубнику. На даче каждое лето упиралась - старалась, вылизывала грядку, чтобы побаловать. А муж выходил на крыльцо покурить и кидал бычки прямо в клубнику. Я, чтоб ребенку не попались, руками их оттуда выбирала. Уговаривала мужа, и стыдила, и ругалась, и банки под окурки выставляла - бесполезно: докурит и щелчком в клубнику. И однажды до меня дошло, что ему просто на всё плевать - и на меня, и на ребенка. Я подала на развод. Вся родня на дыбы встала, мол, зажралась баба в край, сама не знает, чего хочет. Больше всех муж возмущался. А потом выяснилось, что ушёл он от меня не абы куда, а к другой бабе, с которой у него фактически другая семья и сын всего на полгода младше моего.

+1
0
-1

Как-то раз, когда я играла во дворе со своим другом и сестрой, я чуть не упала в не до конца закрытый люк. Я до сих пор удивляюсь, как у меня хватило сил и реакции, чтобы схватиться за края люка. Люк был оочень глубокий и на дне были камни. Я звала своего друга, но он побежал с криком: "Я позову на помощь!" Но он так и не пришёл. Мне казалось, что я долго висела и звала. В итоге меня нашла сестра и вытащила. Из этого случая я поняла, что нет никого надежнее родного человека.

+1
0
-1

Пять лет не была на малой Родине. Очень тянуло домой, в места из моего детства. И вот настал тот день. Восьмичасовой перелет, двое суток в поезде - и я в своей деревушке. Оглянулась... и тут, как обухом по голове. В воспоминаниях все было гораздо лучше. Вокруг разруха, перекосившиеся заборы, серые домики, полуразрушенная дамба. Мама в день моего приезда ушла в запой, с друзьями детства не нашлось общих тем. Уже на следующий день хотелось бежать оттуда. С тех самых пор не тянет в родные края.

+1
0
-1

Часто путешествую по МО и с ужасом наблюдаю, как родной край зарастает борщевиком. Борщевик растет и распространяется вдоль дорог, рек, посреди заброшенных полей. Если сорвать борщевик голыми руками, будут страшные ожоги. Каждый год площадь борщевика увеличивается на 10%. Я часто думаю, что лет через 50 борщевик буде везде, и мне становится страшно. Враг не снаружи, враг внутри, и подкрадывается он незаметно. Люди не понимают опасности, или у меня действительно паранойя?...

+1
0
-1

Лучшие Истории про родной край подобрал Историкс. Собрали их 20 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18