Вы здесь

Истории про французский язык

Ненавижу английский! В школе изучала французский, в универе нужен был английский, так как французского по той специальности не предвидено. Год старалась хоть до А1 «подучить» — ни хрена. Посписывала этот год и всё, забила, так как он просто мне не даётся. И вот я опять взялась за этот язык, насколько могу серьёзно, месяц уже учу ежедневно и опять НИ ХРЕНА. Никакого прогресса! А везде этот язык просят, без него смотрят на тебя, как на тупого, и везде он в требованиях для работы! Задолбало!

+1
0
-1

Мой муж свободно владеет четырьмя языками: русским, английским, китайским и родным бурятским. Я только родной русский знаю и все. Английский только в школе изучала. Недавно вместе решили выучить французский. Записались на курсы. Прошло три месяца. Муж уже свободно изъясняется, строит предложения, а я вообще ничего не могу. Только общие фразы и предложения знаю и все. Муж говорит, это потому, что он рос в двуязычной среде и мозг у него привык к разным языкам и легче усваивает.

+1
0
-1

Поражает высокомерие столичных татуировщиков! Решила сделать татуировку на ключице. Выбрала фразу на французском языке в память о маме. И так как сама его не знаю, то перевела у знакомой, которая знает + стажировалась в Париже. Мастер сделала с ошибкой, а я заметила через пару дней. Записалась на коррекцию. Весь сеанс она фыркала сидела: "Напереводят в гугле, потом исправляют. Да кто эти надписи читать-то будет", – исправляя СВОИ же косяки!

+1
0
-1

У моего мужа на работе появился коллега. Он часто приходит к нам не только по работе, а просто в гости, так как иностранец, никого тут не знает и хочет изучать русский, а я помогаю. Ничего в нем особенного нет. Совсем не красавец. Но, он билингв — с рождения знает 2 языка: немецкий и французский, английский выучил в школе, да так, что в США считают носителем. Русский знает офигенно, хотя учит всего полгода. Короче, хочу его не могу, понимаю, что заводит меня его мозг, а не внешность.

+1
0
-1

Когда на меня наваливаются проблемы, всякие негативные мысли и прочее, я начинаю изучать языки; так как у меня хорошая память и способность к их изучению, то для меня это не проблема. В итоге я на сносном уровне уже знаю английский, немецкий, французский, итальянский и начала учить японский. Лучшего отвлечения для меня нет.

+1
0
-1

Родной язык можно забыть! Особенно при отсутствии практики. Я лингвист, последние 10 лет прожила в Чехии, где преподавала французский в частной англоязычной школе. Друзей там русских не было, учеников практически позже. И вот я возвращаюсь на родину и осознаю, что не помню, как будет "автобусная остановка". На английском, чешском и французском помню, а на родном русском – нет! Вспоминала минут 7-10 точно.

+1
0
-1

Перед тем, как заговорить по-французски, всегда разминаю язык. Очень уж сложно выговаривать французские слова, если твой язык неэластичен. Теперь я понимаю, почему французы так хорошо целуются ;)

+1
0
-1

Мягко говоря, не люблю Францию, французов и французский язык. Всё французское вызывает у меня неприязнь. Не знаю, за что и почему так, но знаю, что не поеду во Францию в путешествие даже даром и точно никогда не поеду туда жить. Всю жизнь пытаюсь понять, что именно вызывает у меня такую неприязнь, но не нахожу причин. Наверное, в прошлой жизни французы мне чем-то сильно не угодили, и моя нелюбовь к ним родилась вместе со мной в моём нынешнем воплощении. Это единственное объяснение.

+1
0
-1

Когда наступает музыкальный голод, начинаю искать на ютубе топы популярных песен почти всех стран земного шара. За это время, к своему большому удивлению, отлично прокачал французский язык, на котором ранее мог сказать разве что "je t'aime". Конечно, не обошлось без учебников, но сайты с переводом песен на русский внесли неоспоримый вклад в мое повседневное общение с иностранцами и жизнь в целом. А совсем скоро исполнится моя маленькая детская мечта - я выступлю с франкоязычной песней :)

+1
0
-1

Учусь во Франции, но на английском языке. Естественно, у французских преподов, мягко скажем, плохой англ. Так вот, сегодня уже почти засыпаю на последней паре, как вдруг учитель громко выкрикивает "Focus, focus!" Все бы ничего, если бы это не звучало как "Fuck us, Fuck us!" После такого сон как рукой сняло! Еле сдерживалась, чтоб откровенно не заржать :)

+1
0
-1

В начале 90-х зарплату родителям в НИИ задерживали месяцами. Наша семья еще как-то держалась едва ли не на подножном корме, а семье подруги приходилось совсем тяжело (у нее брат повредил спину, требовалось лечение в Москве). Подруга старательно учила языки, чтоб как исполнится 16 - пойти в валютные проститутки и хоть на еду нормально заработать. Английский в школе на пять, естественно, французский учила по библиотечным книжкам... Моя бабушка всегда ставила мне ее в пример: вот, мол, Наташа какая целеустремленная, не то, что ты!

+1
0
-1

С самого детства часто снился один и тот же город: широкие улицы, по которым лошади тянут кареты и ездят необычные автомобили, огромное количество рек и мостов, большие корабли в порту, красивые здания с множеством окон, женщины в платьях и шляпках и много мужчин в военной форме. Я родилась в 1992 году в маленьком городке, у нас никогда ничего подобного не было. Во сне меня часто держал за руку высокий мужчина с пышными усами и бакенбардами, в военной форме, брал на руки, укладывал спать, читал мне, усаживал на красивую лошадь с густой гривой, из которой я плела косички. Помню куклу с бледным фарфоровым лицом, маленький медальончик с фотографией внутри, очень много книг на французском и немецком языках, белые туфельки с бантами и круглую железную коробочку с конфетами. Лет до 8 я не давала родителям покоя рассказами об этом сне, плакала, просила отвезти меня туда, домой, описывала улицы и здания, рисовала их. Мать отмахивалась, а папа всегда выслушивал.

+1
0
-1

мне безумно нравится мой ученик. он так забавно картавит и шутит. преподаю ему французский, а самой так и хочется, чтобы он " преподал мне урок".иногда представляю, как во время занятия он набрасывается на меня, снимает с меня одежду и мы страстно целуемся. Нет, я не педофилка, мечтающая о маленьком мальчике. я репетитор, а " ученик" старше меня на 3 года. изучает язык для работы

+1
0
-1

У меня 3 собаки и я знаю 3 иностранных языка. С каждой из них с щенячьего возраста говорю на каком-то из языков. Каждая понимает только "свой", так что получается иногда очень весело. На прогулках часто люди косятся, когда я, к примеру, оттаскиваю собак от мусора и ругаю их на 3 языках, каждую по очереди. Вот только с немецкой овчаркой я говорю по-французски, а с французским бульдогом по-немецки.

+1
0
-1

Изучаю французский язык на протяжении нескольких лет. Решила почитать первую попавшуюся книгу в библиотеке на французском. Попалась книга о сиськах. Я победитель по жизни...

+1
0
-1

Работаю официантом в кафе в историческом центре Москвы, много иностранцев, поэтому весь персонал знает по несколько языков. Когда вижу не особо симпатичную девушку - приветствую её на французском, дескать, приняла за иностранку. Все прямо так и светятся от счастья, а мне что, мне чаевые и на душе хорошо :з

+1
0
-1

Лондон. Еду в метро. Заходят мама и сын (лет 5 максимум). Они, видимо, повторяют урок французского. Подходит мужчина, по-французски отвешивает комплимент мальчику, какой шикарный у него прононс. Потом спрашивает по-испански, понимает ли он, и мальчик бегло ему отвечает на том же языке. Вот это да! Ай да мама, ай да образование!

+1
0
-1

Я обожаю французский язык, это произношение, похожее на мурчание котеночка...ммм, а мой парень свободно им владеет. И когда он хочется секса, а я нет, он начинает уговаривать меня по-французски. Тут вообще не возможно устоять!!!

+1
0
-1

Гуляла по Генту (Бельгия). Подходит не особо ухоженный парень и спрашивает, на каком языке со мной говорить: нидерландский, английский или французский. Отвечаю, он начинает клянчить €2 на проживание в какой-то гостинице для бездомных. Я офигеваю: человек свободно владеет тремя языками и живёт в стране, которая всячески пытается бороться с бездомными на улицах, а он всё равно нихрена не делает и давит на жалость туристам.

+1
0
-1

В школе изучала французский, в институте тоже и только сейчас осознала всю необходимость знания английского языка. Записалась на групповые курсы (они дешевле, чем репетитор). Теперь занимаюсь в группе с первоклашками, которые говорят лучше меня. Стыдно.

+1
0
-1

Со школы были трудности с иностранными языками, вот не получалось и все тут. Была у нас в классе отличница, которая всячески меня унижала из-за этого, хотя по всем остальным предметам у меня были твёрдые 4 и 5. В институте была потрясающая препод, подтянули с ней мой английский и я стала сама совершенствовать язык, а так же учить новые. Прошло 7 лет после окончания школы, работаю в крупной международной компании менеджером по подбору, и приходит ко мне на собеседование... отличница из нашего класса. Увидела меня, растерялась. Я ей все припоминала, когда проводила с ней собеседование исключительно на английском, а ещё заставила эту суку краснеть, когда с английского мы перешли на немецкий и французский, так как в резюме она указала, что владеет этими языками свободно. А по факту даже начального уровня нет, включая английский.

+1
0
-1

Я и муж в превосходстве владеем французским и немецким языками. Если мы ссоримся, то всегда на немецком, а миримся всегда на французском (акценты языков дополняют атмосферу). А на русском у нас просто все всегда хорошо.)

+1
0
-1

Мне 29 лет. Есть высшее образование и знание двух иностранных языков. Работала фрилансером-переводчиком, много путешествовала. В связи с семейными обстоятельствами переехала в Москву. Долго искала работу, перебиваясь временными заработками, не понимая почему не получается найти работу (сваливала на отсутствие постоянного места работы, слишком много переездов), пока одна из "охотников за головами" после очередного обещания "мы Вам перезвоним" на мой прямой вопрос "Что не так-то?", ответила честно: " А вдруг в декрет уйдете, не рентабельно брать девушек в таком возрасте, вы только и слушаете свои биологические часы". Пришла домой, выпила бутылку вина и честно написала в резюме: "Лесбиянка, есть партнер. Детей быть не может в связи со здоровьем, а усыновить не разрешит законодательство". На следующий день пригласили во французскую фирму на собеседование. Со следующей недели приступаю к работе. Оклад и условия работы охренительно хороши.

+1
0
-1

Знакомая сделала татуировку — фраза на французском языке с глубокомысленным философским смыслом. Проблема в том, что французский она не знает, а я — знаю. И теперь у неё грамматическая ошибка на ключице.

+1
0
-1

Тружусь в компании, клиенты которой иностранцы. Когда приезжают делегации, с нами они общаются на английском, а между собой на французском. Знаю оба языка, не палюсь, наивно хлопаю глазами и потом сливаю всю инфу начальству)))

+1
0
-1

Лучшие Истории про французский язык подобрал Историкс. Собрали их 41 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18