Вы здесь

Истории про выбор профессии

Мечтала стать стюардессой ещё с 11 класса. Сейчас, спустя 4,5 года, прошла собеседование в самую крупную авиакомпанию нашей страны и скоро начинаю обучение. Бесит, что все смеются над моей причиной выбора этой профессии. Случилось это после неудачного полёта в отпуск, а точнее, после двух неудачных попыток сесть в аэропорту и 4 кругов над аэропортом, чтобы выработать топливо. Трясло нас страшно, но все бортпроводники вели себя очень профессионально и успокаивали пассажиров. Это-то и произвело на меня такое впечатление.

+1
0
-1

Мне 19, и у меня есть одно увлечение. А заключается оно в том, что я изучаю психиатрию, знаю все наименования и коды по МКБ-10, знаю все симптомы, как лечить, каждый день читаю статьи на эти темы, смотрю видео с лекциями, даже приложение нашла с тестами для студентов. Стать психиатром — мечта всей моей жизни, но ей не суждено сбыться. У меня аутизм, а это накладывает определенные ограничения на выбор профессии.

+1
0
-1

От болезни умерла моя мать, когда мне было всего 23 года. С матерью была очень сильная связь. Через полгода находилась ночью на рабочем месте, дежурила. В здании три этажа, на моем втором никого не было. Закрылась в кабинете и легла спать. Снится мне гроб, в котором лежит моя мать. Потом открывает глаза и смотрит на меня пустыми глазами. От ужаса сразу же проснулась, села на диване. И слышу, как от моего кабинета по коридору шаги отдаляются, а затем все тихо. Чуть позже снова уснула и просыпаюсь оттого, как на меня с абсолютной плоской полки, которая весит на стене над диваном, падают медали за хорошую службу, которые лежали там. В этот день был большой церковный праздник, связанный с поминанием мёртвых. Это был единственный мистический случай в моей жизни. Мать всегда переживала из-за моего выбора достаточно тяжёлой профессии, видела, как мне тяжело.

+1
0
-1

Все родственники и их знакомые недоумевали по поводу моего выбора профессии — хотела стать психологом. Очень часто слышала их насмешки, советы и всякие негативные фразы, летящие в мой адрес. Списывали всё на подростковые амбиции и дурную голову. Но в данный момент они даже и не догадываются, что благодаря моим советам их дети-подростки сейчас с ними, не ушли из дома и не суициднулись.

+1
0
-1

Одна моя школьная подруга после переезда в Штаты начала сниматься в порно. Профессии своей не стесняется, изгоем себя не чувствует, да и пошла не из-за отсутствия выбора (сама она востребованный тренер по спортивным бальным танцам). Мы ее тоже не осуждаем, только иногда подкалываем дружески. Недавно наша звезда выдала, что теперь она, наконец, чувствует себя человеком искусства. Ну а что... А вы ноктюрн сыграть смогли бы, зажав меж сисек чей-то член?

+1
0
-1

Получила, как хотели родители, "хлебную" профессию. Получала хорошую зарплату. А потом случайно стала педагогом дополнительного образования. Сделала выбор в пользу призвания. Зарплата и вправду маленькая. Работы очень много, и это колоссальный труд! Но получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие! В прошлом году я победила в конкурсе педагогических достижений в СПб. Мама до сих пор считает, что это "материнский инстинкт", и что так может каждый…

+1
0
-1

Перед декретом, чтобы не ездить в Москву, устроилась в кинотеатре билетным кассиром рядом с домом. Платили копейки, но выбора профессии особого не было, т.к. в положении и без образования, сами понимаете, никуда не берут. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что мои сотрудницы, это: дипломированные юристы, инженеры, преподаватели, и работают уже по 3-4 года...

+1
0
-1

Я стюардесса.Сегодня разбился самолёт.И меня просто терзает раздражение по поводу того,что не публикуют списки погибших экипажей!Ну что бортпроводники не люди?у них нет семей?знакомых?мы может даже с большим страхом заходим в самолёт,зная всю обратную сторону полетов.А летчики?трудяги!!!и за выбор такой сложной профессии их даже не вписали в список погибших!!!вот обычных людей типо жалко,а мы дескать сами свой выбор сделали зная риски...и мы тоже хотим жить!и уважения!

+1
0
-1

Познакомилась как-то с парнем. Интересный, харизматичный. Подружились. Не могла понять, почему он не рассказывает о своей учёбе, но не настаивала. Пошла я с мамой в учебный театр театрального ВУЗа, бац! а там он на сцене. Объяснил потом, что очень многие его за выбор ВУЗа осудили, мол, что за профессия - актер? С детства, говорит, мечтал. А я зауважала его еще больше - он смог преодолеть все препятствия, а я так и сдалась, не поборолась за мечту. Мама настояла на 'стабильной работе'. Слабачка.

+1
0
-1

Вот была бы такая штука: Стоишь перед очень важным выбором, выбор профессии, например. Экономист vs лингвист. Ты выбираешь лингвиста и в голове "МОЛОДЕЦ! ТЫ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР" Жить стало бы легче :)

+1
0
-1

Работаю в центре реабилитации для подростков из неблагополучных семей. Все дети, мягко говоря, "колючие", т.к. привыкли защищаться от всех. С ними очень сложно найти общий язык и наладить контакт. Но как же приятно видеть отдачу с их стороны, видеть как они тянутся к тебе, бегут обниматься, где бы не встретили, спрашивают совета! В такие моменты понимаю, что я двигаюсь в правильном направлении. И неважно, что зарплата не такая высокая, как хотелось бы. Я не жалею о выборе профессии)

+1
0
-1

Очень хочется стать учителем. Не потому, что люблю детей, а потому, что хочу ввести одну тему, которая мне была в своё время так необходима в старших классах, и которая весьма популярна за границей, но почему-то не у нас. Я бы каждую неделю приводила в класс человека, который бы рассказывал про свою специальность. Ведь так много профессий, о которых мы в детстве даже не задумывались, но, к сожалению, в свои 14-16 лет мы уже должны были сделать свой выбор и отправиться в вуз...

+1
0
-1

Бабушка всегда отговаривала от работы с детьми, до сих пор это делает, говорит, что мне в мед надо. Недавно ездила вожатой в лагерь, общалась с девочкой 13 лет, узнала, что она была изнасилована. Я психологически постаралась её поддержать, сказала, что она всегда может мне написать, позвонить. В моем отряде была девочка 8 лет, живёт в деревне, видно, что родители не занимаются ей, у неё вся голова во вшах и гнидах, родители с собой ей ничего не дали, даже щетку зубную, не говорю уже об одежде для сна. Тоже разговаривала с ней. Поняла, что на своём месте и выборе профессии не ошиблась. А пока что я только учусь и хочу пойти работать с подростками.

+1
0
-1

хочу поступать во вгик на режиссера. нужно обосновать выбор профессии. а я просто посмотрел фильм лет в пятнадцать, в котором мужик-режиссер вернулся в прошлое и трахнул молодого себя. вот теперь думаю, как это культурно мастерам объяснить.

+1
0
-1

Считаю, что выбор профессии — одна из самых сложных вещей в жизни. Как это понять? Ведь многие люди — серая масса: ничем не увлекаются, ничего не хотят, а лишь ходят на работу. Конечно, есть увлечённые своим делом люди, но таких ведь очень мало! А всё потому, что обычно свой выбор нужно делать в раннем возрасте, когда ничего не хочется, ветер в голове. Прямо бесит это.

+1
0
-1

отработала первый учебный год учителем математики. все говорили, что сто раз пожалею о выборе профессии, но вы не поверите, какой я кайф испытываю, вспоминая, как дала десятому классу тест, в котором на каждый вопрос была одна и та же буква правильного ответа :3 этот ступор надо было видеть :D

+1
0
-1

я сегодня вывел маленькую девочку из горящей квартиры. дождавшись окончания работ по тушению пожара, она подбежала, обняла меня и сказала: "спасибо, дядя" мне 20. и я уверен, что не ошибся при выборе профессии.

+1
0
-1

Я преподаватель и заведующая учебной частью кафедры одного медицинского ВУЗа. Всегда была требовательна к себе: от внешнего вида до манеры общения, от развития своей эрудиции до познания науки по максимуму, от элегантности до разумной жестикуляции. Того же самого требую и от своих студентов, если опоздал на семинар - иди на отработку, не выполнил домашнее задание - отработка тебя ждёт, балл за семинар потерял, не поставленная речь на семинаре - занижаю оценку. Я пользуюсь уважением среди сотрудников кафедры и своих студентов; дипломные работы защищаем на "отлично". Я счастлива в выборе своей профессии. До недавнего я была и счастливой женой, а вечером муж собрал вещи и попросил дать ему развод. Он устал от моей требовательности к питанию, к внешнему виду, к здоровому образу жизни - ему нечем дышать, не хватает воздуха.

+1
0
-1

Жила и работала в большом мегаполисе. Так получилось, что решила сменить профессию и стать учителем. Для этого переехала в маленький Богом забытый город. Но какие здесь добрые и отзывчивые люди. Ощущение, что я попала в большую семью, где все друг друга знают. Это такой контраст после серой и мрачной столицы, в котором чувствуешь себя одиноким среди огромной толпы людей. И вот мой город для меня опять сделал доброе дело. Я живу в центре города, а работаю в сельской школе. Добираюсь до нее на автобусе. И вот, как обычно, я выхожу из дома и вдруг осознаю, что у меня нет наличных, до банкомата далеко. У меня все внутри упало, так как я боялась опоздать в школу. Я не знала, что делать, собрала всю мелочь, но всё равно не хватает. Я в панике! Думаю, ну, что придется просить, чтобы довезли просто так. Мне очень было стыдно о таком просить, но выбор был невелик. И тут я набираюсь смелости, подхожу к кондуктору, объясняю ситуацию. И... Она ответила: "Конечно, в чем вопрос!?" И вcе...

+1
0
-1

В моей семье все изучали точные науки и работали по профессии. Бабушка и дед со стороны матери в мои годы имели докторскую степень по математике. Дед со стороны отца - по физике, а бабушка - по биологии. Мать уже была кандидатом медицинских, а отец - доктором физико-математических наук. А я мало того, что бакалавр "какой-то там" филологии ("Ну, если ты не способна на большее, учись тут", - сказали родные), так ещё и вместо магистратуры и получения степеней пошла на курсы ветеринарии, потом поступила в техникум. Люблю животных и хочу помогать им. Филология мне вообще не была интересна, просто не было смелости перечить родителям. Родня, узнав о моём выборе, от меня отказалась со словами: "Мы всё сделали, чтоб ты выросла достойным человеком, а ты выбрала ковыряние в коровьих жопах". Выгнали из дома, забрав все гаджеты и ценные вещи, даже продать было нечего, чтоб жить. Несколько месяцев чуть ли не на улице жила, бралась за любую работу.

+1
0
-1

Мне бы хотелось изменить в своём прошлом не выбор парня, института, профессии. Не поменять прическу или место жительства. Нет. А просто в тот момент, когда вся моя семья закрылась в комнате, чтобы мама сообщила всем свой диагноз, подслушать это чертово слово "рак". Мне было 12, и они решили, что я слишком мала, чтобы понять. Я бы все отдала, чтобы те полгода знать, что они у меня с ней последние. Несправедливо, что они знали, а я нет. Для меня ее смерть стала шоком.

+1
0
-1

Зарегистрировалась на одном из многочисленных сайтов. Посыпались сообщения, 80% из них с предложением сделать мне куни. Я турист, по образованию психолог, по профессии — технарь, во время чемпионата болела за наших, читаю книги, смотрю фильмы и политические программы. Я даю огромный выбор тем для общения со мной. Но фиг, тема одна — КУНИ. Бесит.

+1
0
-1

Вот бы жизнь отмотать на школьное время, с учетом, что память и мозги останутся нынешними. Я бы ответственнее отнеслась к выбору вуза, профессии, мальчиков и ценила бы родителей, друзей и своё время. Легко быть умной с высоты лет, главное, чтобы в 50 мне не пришлось сидеть и думать: вот бы отмотать жизнь на двадцать лет назад.

+1
0
-1

После окончания школы встал вопрос о дальнейшем обучении и выборе профессии соответственно. Математику сдала с трудом, поэтому рассматривались специальности не технической направленности. Интересовала педагогика, конкретно — учитель истории, однако родители этот вариант сразу отодвинули на задний план, ссылаясь на детский максимализм и пару других непонятных причин. В общем, решено! История = юрист. Красный диплом. После пары отработанных недель поняла — не моё. Поступила в пед. Всем здравствуйте, я учитель математики. Дети без ума. Да, и я, собственно, тоже! :-)

+1
0
-1

Лучшие Истории про выбор профессии подобрал Историкс. Собрали их 25 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18