Вы здесь

Истории про культуру человека

Уже пару лет, как не живу постоянно в России. Все друзья и родственники думают, что езжу по работе, и только одна мама знает, что на самом деле я уволилась и вышла замуж за человека другой культуры, национальности и религиозной традиции. К сожалению, моей русской семье пока этого не понять, и мама не хочет ни с кем это обсуждать. Из-за этого я ни с кем не общаюсь и чувствую себя одиноко.

+1
0
-1

Работала в маленьком коллективе, десяток человек, женщин - только я и пожилая бухгалтерша. Соответственно, "мужская" атмосфера: постоянные бестактные замечания о том, как "должна" жить женщина. Выбесили. На 23 пообещала им накрыть поляну с домашними вкусностями, а когда сели, произнесла тост, желая им оставаться украшением коллектива, найти свое простое мужицкое счастье, быть такими же красивыми и милыми, оставаться молодыми - ведь это главное! - и улыбаться, улыбаться, улыбка им так идет! Спустя пять минут они пытались жевать под мои доброжелательные комментарии о том, что надо кушать вот этот салатик, а то фигурка испортится, а когда они попытались начать застольную беседу, я все темы сводила к их семье и детям. Культура, наука, политика, спорт... Ах, не забивайте себе этим голову, она не для этого, улыбайтесь, улыбайтесь. Конец у сказки был грустный - шеф уволил, придравшись к какой-то ерунде. Но недавно видела бывшего коллегу в метро.

+1
0
-1

Люблю тир. В детстве каждые выходные ходили в Сокольники с родителями, ну и по списку - на лошадке покататься, сахарная вата и тир. Прошло много лет, пошли с молодым человеком гулять в парк. Он не русский, поэтому с культурой парков развлечений не знаком - в Европе они на пару недель привозят аттракционы перед Рождеством. Выбила в тире 20/20, подарила ему плюшевого медведя. Молчит второй день, другу написал, что его девушка 'крэйзи рашн' и спросил, насколько в России популярна охота на медведей.

+1
0
-1

У меня есть сестра близняшка в которой души не чаю (те у кого тоже есть поймут). В общем дело было в 90-х, мы были ещё детьми и жили в маленьком городке. Сам наш город ничего собой не представлял, грязненький такой и только с одним домом культуры который уже несколько лет пустовал из-за отсутсвия артистов. И тут приезжает цирк! Целую неделю выпрашивали у мамы последние деньги на билет, убирали в квартире, не баловались. В общем дала нам. Простояли три часа в очереди, взали у кассы два билета (мама не пришла для экономии). А как только мы собирались садиться, подошёл охранник, мол у одной билет недействителен потому что видите-ли не так оторван (его нам кассирша таким дала). Мы офигели. Сестра говорит "я ухожу, хоть ты цирк посмотришь", я смотрю на неё и плачу, говорю что без неё неинтересно, лучше пусть останется она. Тут и она начинает плакать, говорит что сама не сможет. Обнимаемся перед этой сволочью, не знаем как решить, плачем обе. А он ноль внимания, мол поторопитесь.

+1
0
-1

Учусь за границей, живу в семье. культура совершенно другая. Комедии которые в России считаются даже не второсортными, тут идут на ура. Читать книги не принято, смотреть фильмы которые заставляют задуматься тоже. Рыгать и пукать за столом нормально, а о Марксе и Фрейде они даже не имеют представления. И если первые полгода меня это устраивало, сейчас я готова почку продать, ради того,что бы поговорить с образованным человеком. Рашка, жди меня, я вернусь!!!!!! Любите Россию, она лучшая!

+1
0
-1

Наверное было бы здорово, если к каждому человеку прилагалась книга жалоб и предложений. Вот так начал общаться с человеком, взял посмотрел все записи, сделал вывод. Или, например, попалась тебе редиска на пути, а ты ему бах! И жалобу вписал. Может и культура бы повысилась...

+1
0
-1

Как-то была в Таиланде. Пошла в прокат брать байк, хозяин-индус, приветливый паренёк. Разговорились на тему кто откуда родом. Я сделала комплимент его стране, интересная культура и вспомнила про детство, индийские фильмы, которые мы с друзьями бегали смотреть в кинотеатр. Он так удивился! И вот, стоим мы посреди улицы в Тае, два человека разной национальности, с разных уголков мира и орём во всю глотку: "Джимми, Джимми, ача ача!". Первые сутки проката байка я получила бесплатно)

+1
0
-1

Я экскурсовод в музее. Вожу, в основном, "рядовых" российских граждан, но периодически мне поручают особых гостей (бизнесмены, всемирно известные деятели культуры и искусства, звёзды шоу-бизнеса и даже главы государств). Заметила: чем выше статус человека, тем проще, скромнее и вежливее он себя ведёт. Зато "дядя Ваня" с перегаром, в трениках и майке-алкоголичке и "тётя Дуся" в леопардовом мини будут хамить, перебивать и всячески показывать, что место, куда они пришли, не стоит их мизинца!

+1
0
-1

Недавно один знакомый рассказал историю. У него есть друг, а у друга — жена. Для пикантности истории ещё и её описание предоставил: худенькая и стройная, аки берёзка, рост 155 см, добрые голубые глаза, длинные русые волосы. Медицинское образование (вроде медсестра), обожает историю и особенно — восточную культуру. Пять лет брака. Друг тот говорил, что жена его очень открытый человек, всегда всем делится, хрупкое и нежное существо и без ума от котят, щенят и прочей нежной живности. Муж её всегда оберегал, защищал, руку ей подавал, когда она спускалась по лестнице/выходила из машины. Далее, муж этого ангелочка (так он её называл при друзьях) узнаёт от своего друга, вовремя выглянувшего поздно вечером из окна. Цитата: "Открыл окно, чтобы покурить, и тут вижу твою. Идёт она, а на встречу ей — двое мужиков. Преградили дорогу, начали что-то требовать. Я хотел орнуть на них, мол, всё вижу, и пусть только тронут — всех уебу.

+1
0
-1

Недавно ездила в Японию к родне. Хорошо владею японским языком. В общем, ходила я по магазинам, выбирала одежду. Подошла ко мне японка и спросила, мол, идут ей эти туфли или нет (такое часто бывает), услышав положительный ответ от меня, немного отойдя, она заорала голосом Джигурды (многие, кто увлекаются японской культурой, знают, что у них очень тонкий голос) на РУССКОМ (без акцента): "Саша, заткни, твою мать, варежку, не видишь, я блять с человеком разговаривала". Наверное, весь ТЦ слышал мой дикий смех, стыдно.

+1
0
-1

Я из Петербурга. И меня очень раздражают люди, говорящие, что все петербуржцы интеллигентные и воспитанные. Ведь это же не так, и у нас тоже много отвратительных и бессовестных людей. Фраза "вот что значит культурная столица" - заставляет краснеть. А слухи про бомжей, читающих стихи - задуматься о том, всё ли в порядке у человека с головой. И теперь очень неприятно вычитывать комментарии про то, что "можно подумать, вся культура только в Питере". Ведь люди сами придумывают ерунду и верят в неё.

+1
0
-1

У нас на работе печеньки и вкусняшки за счёт фирмы. И есть в другом отделе женщина, которая с утра приходит пораньше, прямо с пакетом подходит к столу и набирает себе всё самое вкусное. Вчера директор положил под ёлочку кусок белёвской пастилы, через пять минут ей это доложили, прилетела с пакетом и со словами: "Хи-хи, как неудобно при свидетелях". И отрезала себе здоровенный шмат. Нас в фирме 60 человек, кусочек один! Поражает уровень культуры и наглости этой бабищи)

+1
0
-1

Я человек творческий, пишу стихи и рассказы. Недавно захотелось наваять книгу о приключениях китайских подростков. Для того, чтобы вникнуть в тонкости культуры народа, пришлось съездить в Китай, подружиться с китаянкой, подраться в баре с пьяным китайцем и, наконец, выйти замуж за азербайджанца, но с китайскими корнями и с профессией доктора китайской народной медицины. Книгу забросила.

+1
0
-1

Преподаватель по культуре рассказала о случае из детства: она приехала в летний международный лагерь, это были 60-70 годы. В то время жвачка была чем-то необычным для простого человека, и в руки ее не каждый брал. И запомнился ей момент, когда датские дети брали горстями жвачку и кидали на пол, а советские дети подбирали их и не думали о том, что их таким способом унижали. Почему их никто не остановил, я понять не могу.

+1
0
-1

Сейчас живу Норвегии, куда поехала учиться по обмену. Одно из отличий культуры (в основном, европейской), что люди очень легко относятся к сексу. Много пар, которые только спят друг с другом, но не встречаются. Некоторые спят с разными людьми. Я спокойно к этому отношусь, но моя подруга из России каждый раз негодует и сплетничает, кто с кем вчера был. Для нее все норвежки — шлюхи, и вообще кругом аморальность. А я не понимаю, почему секс без обязательств должен быть «плохим» качеством человека.

+1
0
-1

Лучшие Истории про культуру человека подобрал Историкс. Собрали их 15 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18