Вы здесь

Истории про любовь и войну

В очередной раз убеждаюсь, что любовь сродни психическому заболеванию или зависимости. Моя сестра — эталон ума и красоты в одном флаконе. Кроме того, у неё золотой характер и доброе сердце. На первом курсе института она полюбила мужчину на много лет старше её. Он любил выпить, не имел постоянной работы, с виду страшнее атомной войны, матерился через слово. Я не знаю, что в нём могло понравиться. Из-за этой любви она прогуливала учёбу, не спала ночами, оказалась на грани нервного и физического истощения. Отец договорился с друзьями, и того мужика всеми правдами и неправдами заставили уехать. Сестра страдала, но жизнь вроде налаживалась. Окончила вуз, нашла отличную работу. И он появился снова. Опять всё пошло по наклонной. Она бросила работу, чтобы быть с ним, продала все свои украшения, подаренные родителями, потому что ему нужны были деньги. Взяла кредит, чтобы выплатить его долги. Папы уже не было в живых, пришлось взять дело в свои руки.

+1
0
-1

В парке ко мне подошёл старичок и со слезами на глазах сказал, что я очень похожа на любовь всей его жизни. После чего он достал старую фотографию из пиджака и показал мне. На фотографии в молодом красивом офицере я узнала этого старичка, а рядом с ним моя покойная прабабушка. Такая же молодая и очень красивая. Я не могла в это поверить! Он рассказал мне, что они очень любили друг друга и собирались пожениться, но началась война, и его призвали на фронт. Больше он ее никогда не видел.

+1
0
-1

Бабушка призналась, что в ее жизни она не встретила настоящую любовь. После войны особо не за кого было, вот она и вышла за деда. Они оба медики, прожили всю жизнь вместе, работали вместе. В детстве не понимала, почему бабушка и дедушка спят на разных кроватях, теперь понимаю. У них была жизнь, которую можно сравнить с этими кроватями - сдвинутые вместе, отдельные, аккуратно застеленные кровати.

+1
0
-1

Моя бабушка старше деда на 9 лет, познакомились после войны. У неё за плечами неудачный брак, двое детей, у него - огромная к ней любовь. Вскоре у него обнаружили скоротечную чахотку, она бросила детей, выходила, спасла. Вместе прожили 50 лет. Она ослепла, он ей красил волосы, дочищал картошку, уверяя, что она отлично справляется. Бабушка в свою очередь безумно его ревновала к соседке. После её смерти он существовал, подолгу разговаривая с её фотографией.

+1
0
-1

Дед перед войной как раз оканчивал военное училище, когда командование настойчиво рекомендовало будущим офицерам обзавестись семьей. Он за годы учебы ни с кем не познакомился, поэтому женился на лучшей подруге сестры, почти и не зная ее. Расстались они сразу после свадьбы, потом долгие годы страха, ожидания, писем. Это был настоящий эпистолярный роман, через 4 года переросший в реальный. Это было 70 лет назад, но каждый раз, собираясь вместе, наша семья вспоминает их любовь и верность.

+1
0
-1

Ходила как-то к женщине, которая гадает на картах таро, вопрос какой-то возник по поводу меня и мужа. Она сделала расклад и сказала,что у нас кармическая любовь,что мы встретились в прошлой жизни, полюбили друг друга, но война и смерть внезапно разлучали нас, поэтому мы встретились в этой жизни. А еще она сказала, что у нас должны быть отметины на теле, по которым мы бы друг друга узнали. У нас в самом деле одинаковые родинки на одном и том же месте на спине. Так вот теперь я буду рассказывать детям эту романтичную история, а не "мы познакомились в интернете".

+1
0
-1

В 16 лет лежала в больнице, и мне приснился сон. Я попала в 1945 год, конец войны, но я запомнила только одно — молодого парня с ранением в руку. Я ругалась с какой-то девчонкой из-за того, что она оскорбляла воевавших девушек. А он, чтобы я не покалечила её, подошел и обнял меня так, что я всем телом и душой это почувствовала. Наутро около поста медсестёр я увидела его — кадета с ранением в руку (несчастный случай на учениях). Моя первая и единственная любовь, а впоследствии муж.

+1
0
-1

Еще учась в школе, влюбился в одноклассницу. Ухаживал за ней, провожал после уроков, дарил цветы и угощал морожным. Но границу "мы просто друзья" так и не преодолел. Потом был институт, после которого по распределению укатил на Урал на целых 15 лет. Связь с одноклассницей потерял сразу после того как она вышла замуж. Я тоже обзавелся семьей и про школьную любовь особо и не вспоминал. Пол года назад был командирован в Берлин. Жена с ребенком остались на родине, так как есть проблемы с получением визы моей женой, она у меня в ФСИН служит. Да и я по работе приезжаю на одну неделю раз в месяц. А тут разболелся у меня зуб. Куда идти? Чужой город, чужая страна. Через коллег на работе узнал о хорошей клинике, где как раз "наши" врачи. Приехал я в эту клинику, заполнил анкету. За мной пришла молодая медсестра и повела меня в кабинет.

+1
0
-1

Езжу на электричках и в них изо дня в день снуёт туда-сюда разный люд. Но навсегда в моей памяти останется одна бабушка-музыкант. Она ходила по вагонам со своей любимой, красной гармошкой и исполняла песни собственного сочинения, про войну, жизнь и любовь. Все её очень любили. Но вот как-то раз, подхожу я к станции и вижу огромное столпотворение людей. Кто-то попал под поезд. Я подошёл ближе и в ужасе замер. Среди прочих вещей погибшего, на путях одиноко лежала та самая, красная гармошка.

+1
-1
-1

Я родился в СССР. Любовь к родине и патриотизм был у меня в крови. Отец морской офицер, нас трое братьев. Мама не работала. Хватало на всё. Поэтому причин не любить родину не было и когда в 93 пришла повестка в армию, не раздумывая пошел. Здоровый амбал, попал в ВДВ в разведроту. В 94 началась война в Чечне. Жуткая, страшная, многие до сих пор не представляют этот ад. И вот в ночь с 31 декабря 94 на 1 января 95 года начинается штурм Грозного. Месиво из трупов. Ночью светлее чем днем, от огня и разрывов. И как-то летом 95 г, сразу после возвращения, сидел в компании своих, уже чужих мне друзей (все откосили от армии) и один сказал, что ему отец комерсант купил джип, а он на новый год и попросил джип у деда мороза. Все ржут, а я вспоминаю, как в детстве просил у деда мороза автомат и каску и что б мама меня с войны живым встречала. Видимо хорошо просил, раз дедушка все желания выполнил.

+1
0
-1

Живу в Германии и как-то разговорилась со старенькой соседкой немкой. И поведала она мне историю. Во время войны она была медсестрой на фронте, понятно со стороны немцев, ей было всего 17. Она вытаскивала раненых под пулями. Дым, пальба и она однажды по ошибке вытащила советского, молодого, раненого солдатика. Даже не сразу поняла, что противник, но не смогла рассказать никому. У него, говорит, глаза как небо были. В общем, она его прятала как-то и выхаживала. За такое обоих бы расстреляли, если бы кто-то узнал. И случилась у них любовь... Тайно встречались, прятались от всех, а после войны поженились. Жили сначала в России какое-то время, но его родители рано умерли и они перебрались в Германию, поближе к ее родне. Прожили они счастливо более 60-и лет, у них трое детей и куча внуков. Несколько лет назад его не стало...

+1
0
-1

У нас в семье по женской линии все влюбляются с первого взгляда и все несчастливы в браке. Моя прабабушка во время войны влюбилась в офицера после двух дней знакомства. На фронте они и поженились. А после войны он ушел к другой. Прабабушка потом снова вышла замуж, прожила с мужем, моим прадедом, 50 лет, но всегда вспоминала единственную настоящую любовь. Бабушка во время поездки на море познакомилась с морячком. Они были знакомы три дня, потом бабуля улетела домой, в Москву. Но поняла, что не может без него, все бросила и улетела обратно. Через неделю расписались. Прожили долго, но дед пил, бил бабушку, в грош не ставил. А она его любила, несмотря на все это. Мама пошла в загс с папой на следующий день после знакомства. Всегда говорила, что влюбилась с первого взгляда и больше никого так в жизни не любила. Отец же быстро остыл, но маму всегда уважал. Однако не любил, мама понимала. Больно было видеть ее потухшие глаза.

+1
0
-1

Наткнулась на обзор моего любимого фильма "Любовь и голуби" одним американским профессором. Он называет его лучшим русским фильмом не о войне. Со слезами и надрывом описывает его как сильнейшую драму, где главный герой попал в сети беспринципной женщины, разрушающей семьи. Самой сильной сценой фильма считает момент, где все плачут (это вообще самый ржачный момент, когда дед Митя говорит: "Однако, потоп сейчас будет"), и появляется Василий. В общем, комедией этот фильм он так и не назвал)

+1
0
-1

Четыре года назад сдавала ЕГЭ. Русский язык тогда у меня откровенно хромал, я, могла, ставить запятые, так, и вообщем была искренне уверена, что "в общем" пишется именно так. Решила найти репетитора. Посмотрела объявления, одно привлекло низкой ценой — я спокойно могла оплачивать по три часа в неделю из своих карманных денег. Написала, договорились о встрече, на следующий же день я поехала по адресу. Встретила меня девушка, старше меня всего на два года. Ей было 19. Честно сказала, что ни разу не педагог, и поймет, если я сейчас развернусь и уйду. Я решила остаться. И понеслась. В первое занятие она детально расспросила, с чем именно у меня проблемы, под конец дала написать диктант. А на всех следующих занятиях мы просто читали книги. "Гарри Поттер", "Властелин колец", "Хоббит", всего Мартина, из классики — "Война и Мир", "Мастер и Маргарита", "Поющие в терновнике", еще куча всего.

+1
0
-1

Прабабушку и прадедушку никогда не знала, но мама рассказывала всегда про них и, как они появились в городе, в котором сейчас живем мы. В послевоенное время жили они со своим сыном на севере. Было ему тогда семь лет, нашли они с друзьями ружьё где-то рядом с деревней (видимо, после войны там и осталось). Начали играться, и он нечаянно застрелился. Прабабушка как узнала, упала на том же месте, где стояла. Так и лежала потом — не пила, не ела, с горя полысела. Прадедушка от нее не отходил, ухаживал. Тут отправляют его целину поднимать, отказы, естественно, не принимали в то время. Прадедушка не смог жену оставить. Когда за ним пришли, выгнал граблями из своего дома. Ночью они сбежали, потому что за такое сажали. Добрались на другой конец страны почти. Прабабушка поправилась и родила прадедушке еще дочь и двух сыновей, один из которых — мой дедушка. Мама говорит, ни одного плохого слова в адрес друг друга от них ни разу не слышала, какая любовь была.

+1
0
-1

Однажды мне приснился сон, в котором я была невестой Гитлера. Он был очень милым и галантным кавалером. Не было никакой войны и зверств, только наша взаимная любовь и выходы в свет. С тех пор не могу воспринимать его в негативе.

+1
0
-1

Мой дед прошел войну. Всю жизнь работал, перенес четыре инсульта и не счесть сколько инфарктов. После последнего инсульта слег, а когда пришел в сознание — считал, что идет война, собирался каждый день на фронт, родных не узнавал: кого-то считал врачом, кого-то сослуживцем. Вот только бабушку, свою жену, он не забыл. Помню, сидит на диване вместе с ней и говорит мне: "Не могу никого вспомнить, а вот ее знаю — моя Настенька", — и целует ее. Им было по 80, и я точно знаю — настоящая любовь может быть только такой.

+1
0
-1

Лучшие Истории про любовь и войну подобрал Историкс. Собрали их 17 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18