Вы здесь

Истории про лето и ягоды

Разочаровалась в профессии сомелье. Полгода училась, потом пошла работать в самый крутой ресторан. Год вела винный блог. В итоге пять лет в профессии, зарплата — 45 000 и первая или даже вторая степень алкоголизма. Один заядлый алкоголик советует другому алкоголику расширить свой спектр вкуса и удовлетворить свою зависимость, плетёт фантазии насчёт животных ягод и аромата кожи молодых девушек, захватывает внимание, создаёт образы. О, это так легко… Это вино — Дарт Вейдер в мире вина: вспомните первый поцелуй вишнёвых губ и вкус копчёной клубники с каплей джема из грецкого ореха в бельгийском шоколаде на кожаной палочке, и тот, кто её держит, дует табаком вам прямо в лицо из-за плеча любимой. Самое трудное в обучении было не выучить все сорта, регионы; самое трудное — дать полёт фантазии, отпустить себя в описании своих чувств и образов, а потом и не спиться.

+1
+1
-1

Когда я была маленькой, родители отправляли меня летом к бабушке с дедушкой. Это было прекрасное время: вкусно кормили, можно было бродить по пшеничному полю, есть овощи и ягоды прямо с грядок. Дед работал, а бабуля — домохозяйка. Как-то после празднования они начали ссориться. Помню только, как разбилась керосиновая лампа, а дальше темнота, ругань и звуки ударов. Бабушка избила деда стулом и закрылась со мной в доме, а он всю ночь стучал в дверь, истекая кровью, и просил ключи, чтобы поехать в больницу.

+1
0
-1

Устроилась на новую работу. С молодой начальницей сдружились сразу — одного поля ягоды. Очень скоро стали с ней вместе не только служебные дела делать, но и проводить досуг. Однажды сидели у меня дома, смотрели фотки на ноуте. Решила показать ей снимки с моего предыдущего места работы. Листаем мы очередной альбом и видим... своё совместное фото, сделанное пару лет назад на одном мероприятии. Оказывается, мы раньше уже встречались, только тогда в упор друг друга на заметили)) Судьба!

+1
0
-1

Мне было 12 лет. Мама и старшая сестра уехали в санаторий на 1 месяц отдыхать в Литву. Я осталось дома с папой. Он пришел после работы и попросил поехать с ним за город на дачу, чтобы собрать клубнику. Сложил в машину ведра для ягод и мы поехали. По приезду на дачу, он попросил выйти меня из машины и достать из багажника ведра для ягоды, а сам остался сидеть за рулем. Когда я взяла ведра, он ударил по газам и уехал, а я осталась. Автобус в этот день на дачу не ходит, соседей на даче нет....

+1
0
-1

С юности хотел проколоть себе ухо. Всё никак не решался, говорили, что внешность моя совершенно не подходит для этого, скромный, да и не мужское это; а если проколю, то "другого поля ягода", значит. На днях всё же проколол ухо. Спустя двенадцать лет решился. И кто бы знал, как мне это идёт! Столько уверенности во мне ещё не было. Да, чёрт возьми, я шикарен! Только сейчас понял, что вообще никого не стоит слушать.

+1
0
-1

У меня в детстве не было бабушек и дедушек, то есть номинально они были, только очень далеко, и мы почти не общались. Как-то так получилось, что у обоих родителей с семьями отношения были так себе. Ещё в детстве завидовала одноклассникам, которые бегали к бабушке на пирожки; потом одногруппникам, которым бабули вручали денежку "на шоколадки"; и даже сейчас, когда мне почти 30 лет, мне бывает немного грустно, когда кто-то из коллег притаскивает на работу ведро ягод со словами: "Бабуля дала, но один я всё не съем".

+1
0
-1

В 12 лет была у бабушки в деревне. У соседей жил парень 18 лет, он отставал в развитии, внешне выглядел взрослым, но внутренне как ребенок: плохо говорил, заторможенно соображал. Как-то я одна пошла за ягодами на поле, иду и понимаю – меня кто-то преследует. Обернулась, там этот парень. Я ускорила шаг, он– тоже. Я еще быстрее – всё равно догоняет. Уже бегу, он за мной. От страха плачу. А парень догоняет меня и, едва сдерживая пузыри слюны, говорит: "Ты очень красивая!" Тогда я испугалась, а сейчас стыдно; он просто хотел дружить.

+1
0
-1

Летом всегда живу с бабушкой в деревне. Я ем малину только на соседском участке, потому что бабуля настолько ленива, что ей проще постоять на стрёме, чем вырастить собственную ягоду. Так и живём.

+1
0
-1

Было мне лет 8, а моим старшим сестрам около 17, 20 и 22. Пошли они втроём ночью в баню, а я решила залезть в соседский сад, поесть малины. Окно нашей бани выходило как раз в этот малинник. Притаилась, на ощупь нахожу ягоды, ем. Тут крадется соседский пацан лет 13-14, подходит к окошку и начинает наблюдать, как моются мои сестры. Я замерла, но он, уходя, замечает меня. Я ему говорю, типа червонец плати в день, или маме расскажу, что подглядывал, он послал меня, я рассказала маме. Мама пошла к нему разбираться. Не знаю, что этот козёл ей наплёл, но она пришла и огрела меня по заднице шваброй: чтоб не врала и в чужие сады не лазила. Прошло уже лет 20, собрались семьёй: я, родители, сестры, братья. Вспомнила все это, рассказала им в подробностях, а они все равно не верят... Говорят, выдумала и приняла за действительное. До слёз обидно.

+1
0
-1

Мы с подругой на даче, когда нам было по 13-14 лет, любили лазить по заброшенным домам. Залезли в один такой домик через забор, зашли внутрь и обнаружили стол на кухне с конфетами и ягодами. Сам дом чистенький, мы так поняли, "обитаемый"; судя по всему, бедная пожилая пара жила или, может, кто-то один остался. Так мы, твари, взяли половину конфет с собой, еще курили внутри и бычков набросали. Так стыдно до сих пор!

+1
0
-1

Было мне года полтора, два. Как приезжали на дачу (200 км от мск,глухая деревня, на тот момент 4 постоянных жителей) все вместе ходили в лес по грибочки. Вся семья люди образованные и юморные. Я, лет до 12, даже не знала что родители ругаются между собой, росла в заботе и любви. И вот, идем себе, а грибов все нет и нет. Зато полно черники и прочих ягод. Я дергаю деда за плащ и выдаю: деда, а ну их на*уй эти грибочки, давай ягодки собирать! Дед в шоке, а родители тем временем утонули лицами во мху и угарают, так чтоб я не услышала. Дед выдержал удар стоически, улыбнулся и сказал: да внуча, так и сделаем.

+1
0
-1

Детство и юность провела в частном доме. Привыкла у вольной жизни: утром можно насобирать ягод из сада и пойти завтракать на веранду, греться и загорать под лучами солнышка каждый теплый денек, собирать цветы и ловить бабочек прямо на участке- и это только летом. А зимой кататься на горке прямо в огороде, которую слепили дружно всей семьей и играть в снежки на всей территории участка, где ты знаешь все потойные уголки... Частный дом для меня- это территория моего личного счастья, которого я лишилась. Сейчас я живу в квартире с евроремонтом в престижном районе города и все говорят как мне повезло. А мне хочется сбежать на десять лет назад в мой дом с садом и вдыхать аромат древесных опилок и травы, а не дышать пластикои, запах которого застревает комом в горле.

+1
0
-1

Живу в коттеджном поселке и очень горжусь своими соседями! Они сами, своими руками втроем (мама, папа, сын) строят дом. В прошлом году за весну, лето и осень сделали баню, какой-то небольшой домик рядом, плюс на участке всякие грядки-кусты с ягодами. Вчера заливали фундамент. Всё сами, никого не нанимая, втроем. Никогда не слышала, чтоб они ругались, всегда всё очень мило у них и дружно. Эх, вот бы мне так...

+1
0
-1

Моей бабушке было 8 лет когда началась война. Их 6 детей и бабушка. Есть нечего. Вставали в 4 ч. утра и шли собирать ягоды: клюкву, бруснику, смородину. Дорога в одну сторону 3 ч. дети, по 5-13л. Что собирали — меняли у проходивших эшелонов с солдатами. Если не удавалось собрать на обмен, побирались там же. Собирали очистки от картошки при солдатских столовых. Мерзлую картошку по полям. Но моя бабушка никогда не возводила культ еды. Говорит, что главное — кусок хлеба и вода есть, значит сыта будет.

+1
0
-1

Малыш лет 6 ел сопли в автобусе. Я долго наблюдал за ним. Смотря в даль, он не спеша вытягивал их бумажным платком из носа, эти струны слизи переливались на солнце. Затем он медленно соскабливал их о нижние зубы, раздавливая языком как сочную ягоду, и глотал... Прекрасное повторялось.

+1
0
-1

Прошлым летом ездила к бабушке в Сибирь. Городок провинциальный, все время были на даче. Многие жители, кого я помню с детства, побросали свои дома, некоторые продали. Напротив нашей дачи поселился мужчина. Он охотник, ходит в Тайгу и соответственно у него есть собаки. Одна из них скачет на трёх лапах.Так как собак я люблю, мы с ним быстро нашли общий язык и на мой вопрос "что случилось с Белкой?", он рассказал такую историю: Ходил я по осени в тайгу, ягоды собирать. Устроил себе привал, костёр развёл, сижу, ем. Слышу позади меня ветки трещат, оборачиваюсь, а на меня медведь идёт. Я остолбенел, ружьё-то в стороне, понимаю, что все, конец. Белка не растерялась, залаяла и прыгнула прямо в пасть зверюге. Выиграла для меня пару секунд. Пока он её трепал, я добрался до ружья и выстрелил. Не убил, но медведь испугался и стал отходить. Я Белку на руки, в машину и в ближайшее село.Там местный ветеринар и ампутировал ей лапу. Долго я её выхаживал и получилось.

+1
0
-1

Когда мне было лет 6, девочка с соседнего огорода у бабушки сказала, что у соседей на огороде закрыт клад. Мы с ней перекопали весь их огород, вытащили все овощи и ягоды в его поисках. После этого случая родители отвели меня к психологу (дав знатных люлей) и попытались посадить все обратно… Не особо успешно, я думаю. До сих пор стыдно.

+1
0
-1

Летом с подругой пошли за земляникой. До леса ещё около километра, подъезжает КамАЗ и любезно предлагает подвезти. Мы сели, обрадовались. Отвёз нас за три девять земель, сказав, что тут очень много ягод. Итог: шли оттуда до города 6-8 часов, солнечный удар и обезвоживание. Ягод не было там!

+1
0
-1

В 6 лет умерла мама, мы с братом остались сиротами (отца не было). Крестная мама сказала, что можем называть её мамой, думала нам так будет легче. А мы в слезы, кричали и рыдали, что мама у нас одна, и что больше нам никто не нужен. Крестную маму называли тетей, никак иначе. Сложно и больно тогда было всем. Сейчас мне 20, брату 23. Мы успешные люди, у нас все хорошо. А все благодаря нашей крестной маме. Сегодня она приезжала в гости, привезла нам ягод с дачи. Назвала мамой. Опять все плачут. Я счастлива.

+1
0
-1

Когда мне было шесть лет, отдыхали у знакомых под Сухуми. У них были виноградники. Я с местными ребятишками лазила по ним и с куста поедала дивные ягоды. А через день слегла с диким поносом, рвотой и жаром. Отравление. Они обрабатывали виноград пестицидами. Родители давали мне таблетки, но мне становилось всё хуже. Маме посоветовали купить горный горький мед. Старик на рынке дал ей баночку мёда бесплатно со словами: "Спасай ребёнка!" До сих пор помню ту горечь во рту, но спасли!

+1
0
-1

В фильме "Королевство кривых зеркал" в числе прочих лакомств упоминаются пенки от варенья. Дочка после просмотра всерьез задумалась о том, что это такое. Я, как могла, объяснила, но как можно передать словами этот вкус! Нежные, воздушные, сладкие, ароматные и еще горячие! В детстве бабушка, варя варенье, всегда откладывала нам в блюдце пенки и это было одно из самых ярких воспоминаний о лете в деревне! Пошла в магазин за ягодами, приготовила варенье, пенки отложила. Дочка в восторге!

+1
0
-1

Когда я была маленькой, мы жили в деревне и родители завели свинку, дабы откормить и съесть. Поначалу это розовое чудо бегало по дому и истошно визжало. Я научила свина садиться по команде и бегать кругами вокруг меня. Украшала его ленточками и посвящала стихи. Мы вместе гуляли и купались, я кормила его с рук конфетами и ягодами. Родители, видя мою привязанность, оставили Хрюшу. Через пару лет мы переехали в город, но каждое лето в течение 12 лет я его навещаю у бабушки. Свинья - мой лучший друг!

+1
0
-1

Мои бабушка с дедом прожили вместе всю жизнь, иногда ругаясь и обижаясь, но крепко любя друг друга. Дедушки не стало 7 лет назад после 7-ого инфаркта. И мне думалось, что время залечило раны и ба может спокойно говорить о нем. Но сегодня в саду, перебирая ягоды, мы разговаривали о её юности, и она рассказывала во всех подробностях, "их" историю. Я поднимаю глаза от ягод, смотрю на мою старенькую бабушку и в глазах вижу столько боли и любви, что начинаю плакать. Любовь не умирает никогда.

+1
+1
-1

Так получилось, что в детстве меня на всё лето отвозили на дачный посёлок. И там у меня совсем не было друзей. Зато был самый лучший ДЕД! И каких только интересных событий со мной не происходило: я ходил с ним вдвоём в походы, на целые сутки, по ближайшим лесам и полям, где узнавал обо всём на свете, как разжигать огонь без спичек, какие змеи опасные, где какие птицы, где какие ягоды и грибы. В свои 60 лет он работал на водокачке, я был его младшим помощником, даже несколько раз сам качал воду на насосной и это в свои 10 лет. Конечно были случаи разные. Раз как то ненароком сжег большую поляну недалеко от дачи, благо вовремя потушили, зато получил люлей и урок на всю жизнь. Играя в сапёра, когда было лет 6, перерезал соседу практически весь забор из проволки. Ходил на «дело» воровать соседский кирпич, ровно по 5 штук за ночь. А еще мы отпугивали воров-делали ловушки, жгли сигнальные костры из старых покрышек на бугре, ловили змей а потом отпускали. Вот такое детство.

+1
0
-1

Подростком жил с родителями в городе посреди тайги, окружённом со всех сторон болотами. Наши соседи по лестничной клетке очень любили собирать ягоды на этих болотах. Часто ходили всей семьёй: отец, мать, сынишка 6-ти лет и кокер спаниель. Очередной поход за ягодами закончился трагедией. Все утонули в болоте, домой вернулся только пёс, который скулил под дверью квартиры несколько дней. Благодаря ему и начались поиски семьи, но нашли только несколько вещей погибших.

+1
0
-1

Лучшие Истории про лето и ягоды подобрал Историкс. Собрали их 49 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18