Среди современных строительных технологий выделяются те решения, которые позволяют решать задачи быстро и эффективно. К таким технологиям можно отнести модульное строительство. В качестве модуля используются транспаки или блок контейнеры. Что представляют собой такие модули, как применяются и как производятся – об этом пойдет речь в статье на примере бренда Skoggy.

Что такое блок контейнер

Блок контейнер – многофункциональная конструкция, представляющая собой объемный элемент, который собирается на специальных производственных площадках. Как правило, блок контейнер имеет стальной каркас, который обшивается специальными панелями. Материал панелей выбирается в зависимости от предназначения конструкции.

Многофункциональность и универсальность блок контейнеров обуславливает широкую область применения.

Область применения блок контейнеров

Используются блок контейнеры не только в качестве модульных элементов при строительстве многоэтажных комплексов. Блок контейнер может использоваться и как отдельная, самостоятельная и полноценная единица.

На загородных участках такие конструкции могут быть использованы не только для бытовых нужд, но и в качестве жилых помещений. К блок контейнеру можно легко и быстро подключить коммуникации, а стены можно утеплить при помощи специальных сэндвич-панелей.

Также БК могут быть использованы на строительных и производственных площадках в качестве бытовок, складских помещений и т.д.

Монтаж готового блок контейнера не отнимает много времени, при этом – стоимость такой конструкции намного выгоднее в отличии от стоимости капитального строительства зданий.

Как производятся

Блок контейнеры производятся в специализированных производственных цехах, где поэтапно собираются. Требования к конструкции блок контейнера определяются спецификой последующей эксплуатации.

Производители блок контейнеров стремятся сделать свою продукцию максимально удобной, функциональной и надежной в эксплуатации. В качестве примера можно указать компанию Skoggy, которая производит сборно-разборные конструкции БК. Основная особенность и преимущество сборно-разборных блок-контейнеров заключается в том, что их удобно перевозить и можно многократно использовать. Skoggy выделяются в нише разнообразием в линейке продукции:

  • контейнеры с плоской, односкатной, двускатной крышей;
  • контейнеры с принтом;
  • контейнеры с рольставнями;
  • контейнеры с усиленным каркасом.

Сборно-разборные блок-контейнеры технологически более сложны в производстве, но имеют явные преимущества. На современном рынке это тренд, который еще по-настоящему не раскрыл свой потенциал.

+1
+4
-1