Вы здесь

Истории про язык и речь

Случилось как-то, что мой ребёнок объяснял директору школы разницу между стилистически сниженной и ненормативной лексикой... Директор, дивная интеллигентнейшая женщина, преподаватель русского языка и литературы с 20-летним стажем, отметила, что впервые в своей богатой практике встречает первоклашку со столь глубокими филологическими познаниями и развитой речью... Ещё один филолог в семье? Да не дай Бог!

+1
0
-1

Сколько себя помню, периодически страдаю "заплетанием языка" - меняю местами кусочки слов в устной речи. Например, "мясло и масо" вместо "масло и мясо". Венцом моего творчества стала ситуация, когда у матери моего тогдашнего парня намечался день рождения, я хотела спросить: "Ты подарок придумал?", но запуталась и выдала: "Ты придурок подумал?" Ржали долго. А в итоге через пару месяцев и впрямь как придурок себя повёл, и разошлись. Но вспоминать до сих пор смешно.

+1
0
-1

Живу в Германии уже давненько. Гражданство, знание языка, работа, дом — всё как полагается. Отношусь философски к плюсам и минусам эмигрантской жизни. Но до сих пор воротит оттого, когда вижу немцев, не проходящих мимо валяющейся пластиковой бутылки. Поднимут и заберут, потому что она стоит 25 центов! Речь не о бомжах. Мы — русские и немцы — как масло и вода — не смешиваемся. И эффект "просолившихся огурцов" не действует, сколько бы времени не прошло.

+1
0
-1

Недавно меня не взяли на удалённую работу. Хотела устроиться менеджером по сопровождению, но после недели обучения, вебинаров и тестов мне объявили, что я не им подхожу, потому что у меня в речи присутствуют канцеляризмы — выражения делового письма. К примеру, можно сказать «данный», а можно сказать «этот». Я не считала до недавнего времени свою хорошо поставленную деловую речь каким-то минусом. Но парни, которые используют словечки вроде «фидбэк» или «лук» (это вообще-то для нас слова паразиты) решили, что моя речь слишком заумная, а мышление негибкое. Причём я имею два высших образования, свободно говорю на двух языках (английском и арабском), и всё равно в мышлении, видимо, какая-то брешь. И это крупная образовательная фирма, людей обучает. Зато менеджеров набирает попроще, неучей.

+1
0
-1

Учу итальянский. Пишу и читаю неплохо, с пониманием устной речи пока похуже. Чтобы его улучшить, смотрю много видео. Больше всего пригождаются видеоблоги с бытописательством — какие-нибудь тётечки средних лет рассказывают, что купили в магазине, какие цветочки посадили в палисаднике, как мило поболтали с подругой и рецепт печенья, которым поделилась соседка Мария. Лучше всего именно тётечки — молодёжь в основном очень быстро тараторит и использует много сленга, а дядьки почти все почему-то очень невнятно бубнят. Теперь, когда в трамвае смотрю на таких же наших тёток, представляю, что они могли бы рассказать в своём блоге, и кто-то мог бы учить язык по ним.

+1
0
-1

Есть столько статей о имитировании женского оргазма, с которыми наверняка ознакомился почти каждый парень. Да и девушки, чтобы знать, как именно делать это правильно; я в их числе. В прошлых отношениях удовольствие от секса получала, но это было, прямо скажем, не фонтан, да и не каждый раз, и притворяться я обучилась в совершенстве, дабы избавить бойфренда от комплексов. Но нынешнего парня, как бы я не старалась, обмануть в этом просто невозможно! А всё дело в том, что с ним мои оргазмы настолько сильные, что у меня немеет язык, и минут 15 после я картавлю со страшной силой, при том, что в жизни никаких очевидных дефектов речи у меня нет, да и изображать это никогда не умела. Первый раз, когда это случилось, мы так смеялись, что весь настрой улетучился, зато теперь это его "личный индикатор качества" :)

+1
0
-1

Однажды летом в далеком детстве у нас с сестрой была излюбленная забава - мы ходили в открытый кинотеатр поблизости и начинали негромко беседовать во время сеанса на английском языке, как бы комментируя. Рядом сидящие люди оборачивались на нас, глядели удивленно и с любопытством, а мы с чувством удовлетворения удалялись в конце, изображая иностранок. Вот только английский мы тогда не знали, а тупо произносили звуки, напоминающие английскую речь. Представляю, как мы выглядели со стороны)))

+1
0
-1

У меня проблема с речью - я шепелявлю. Есть тактичные люди, которые не обращают на это прям явного внимания, а есть те, кто в лоб спрашивают: "А почему ты так разговариваешь?" Я в такие моменты жутко теряюсь, мне становится неловко, я начинаю объяснять, что долгие и мучительные занятия с логопедом так и не помогли. Надоело, пошла и проколола язык. Теперь, если испрашивают, просто показываю им язык.

+1
0
-1

Учусь на переводчика. Естественно пары в основном ведутся на изучаемом языке. Английский язык ведет куратор, неженатый мужчина, успешный переводчик. К его речи на английском привыкла, но как только он переходит на русский сразу возбуждаюсь, так бы и трахнула его после пар.

+1
0
-1

Наверное, многим русским интересно было бы послушать, как звучит русская речь для иностранца со стороны... Мне выпала такая возможность: Живу достаточно долго во Франции. Русских знакомых практически нет, с родителями переписываюсь в вайбере. На днях ездила в Россию и к своему ужасу обнаружила, что мне трудно понимать русскую речь. Чтобы понять, о чем говорят, нужно прислушиваться, прилагать усилия. Нет, слова я, конечно, не забыла и когда говорят именно со мной, мне всё понятно, но краем уха услышать фрагмент чьего-то разговора представляется практически невозможным. А теперь о впечатлениях со стороны: язык твердый, грубый с большим количеством шипящих и свистящих звуков, практически неотличимый от немецкого. Когда была в Германии, издалека русский от немецкого не могла отличить аж до тех пор, пока не удавалось расслышать хорошо знакомое слово на русском или немецком языках. Меня это пугает. Русский - мой родной язык и такого я от своего мозга никогда не ожидала.

+1
0
-1

В силу своей рабочей деятельности постепенно научилась говорить культурно, красиво, с добавлением умных слов. Пришла как-то к папе в гости и разговариваю с ним так. А он мне: "Хули ты говоришь-то со мной как аристократка, давай простым языком". Блин, мне так обидно было, я думала, папа оценит, начнёт тоже поддерживать в таком стиле речь, но нет, ему по душе с матом, реально чуть ли не с хуя на хуй, даже в простом разговоре. Обидно, что не с кем даже красиво поговорить.

+1
0
-1

Перевожу на слух иностранные песни, читаю книги в оригинале, могу понимать речь, поддержать разговор в полностью зарубежной среде, но, сука, не могу составить и одного предложения на английском языке в разговоре с русским человеком из-за своей неуверенности. Как только открываю рот, то путаюсь в словах, звуках, порядке слов. Из-за этого масса проблем и снисходительное отношение в духе "что с неё взять". На русском таких проблем нет, вот и приходится завидовать уверенным людям с базовым словарем, но "твёрдой" речью. До смерти обидно, когда главный враг твоей жизни — ты сам.

+1
0
-1

Я настолько одинока, что общаюсь с гуглом-переводчиком. Я пишу себе успокоительные речи, которые бы хотела слышать от друзей, перевожу их на разные языки и включаю "прослушать". В этот момент я плачу, потому что складывается ощущение, что вокруг меня много иностранцев-друзей.

+1
0
-1

Я очень люблю испанский язык. Он сводит меня с ума в прямом смысле. Особенно, если говорящий обладает хриплым мужским басом. Часто включаю записи с испанской речью и мастурбирую, мастурбирую, мастурбирую...

+1
0
-1

Выхожу из стоматологии. Под анестезией почти полностью онемел язык и правая щека. Переодически платочком ловлю свои слюни, чтобы не шокировать людей. Сажусь в маршрутку рядом с водителем, он пытается познакомиться, шутит, задает вопросы, я вежливо киваю, но всем видом показываю, что на беседу я не настроена. Он не отстает. Тогда я поворачиваюсь, и с явным дефектом речи говорю: "Яа не могу с уами азговаивать", — и чувствую, как на блузку эпично капает слюна. Ехали молча.

+1
0
-1

В разминке на сцен. речи есть упражнение, когда языком нужно коснуться одного и другого уголка рта, делать это нужно быстро и ритмично. Жутко возбуждаюсь когда мой парень выполняет это упражнение, ведь я знаю как он делает куни)))

+1
0
-1

По работе много общаюсь с иностранцами. И мне так приятно слушать, когда иностранец хорошо говорит по-русски! Иностранец с хорошим уровнем языка использует устойчивые выражения, фразеологизмы, красиво строит фразы. Я задумываюсь о своей речи в этот момент. Тепло на душе становится от того, что человек так постарался и выучил один из самых сложных языков мира. Некоторые 5 лет в стране живут и 2-х слов связать не могут.

+1
0
-1

Живу в Японии, учу язык. Чтобы лучше различать японскую речь на слух, смотрю ТВ. Последнее время много говорят о Корее. Там Президент так накосячила, что толпы людей выходят на площади Сеула и требуют ее отставки. И все чаще в эти дни на дебатах по японскому ТВ слышу слово "заебаца". Причем слышу отчетливо и часто. Звучит до того ржачно, когда люди с серьезным лицом его произносят. Препода спрашиваю: что означает заебаца. Он говорит так глубокомысленно: ну это заебаца Мицубиси, заебаца Мицуи, заебаца Сумитомо... с горем пополам выяснили, что zaibatsu - это крупнейшие финансовые олигархи. Ну ё-моё.

+1
0
-1

Был в нашем классе один придурок которого боялись даже учителя. нахамить мог запросто, все пацаны-задиры от него хотя бы раз в табло получали, учился на двойки, вечно весь в пыли и грязи из-за своих драк. В классе 10-м он внезапно влюбился в нашу серую мышь - полную свою противоположность. Вся школа в недоумении, как эта парочка могла сойтись. Кое-кто, в том числе я, злорадствовали, что он ее колотить будет, а она нарожает ему отпрысков и осядет дома клушкой, а потом оба сопьются. Выпуск, все по разным универам, то, се, проходит 17 лет... Старшая дочка сестры последнее время светится - в нового препода влюбилась, да так сильно, что ночами не спит, ревет. Аж любопытство разобрало, под дурацким предлогом пошли мы с сестрой поглазеть на мужчину мечты, а там - да, точно, тот самый бывший школьный узурпатор, а ныне Аполлон в безупречном костюме, пахнет обалденно, речь чиста и вежлива.

+1
+2
-1

В детстве не могла говорить букву "р". Логопеды говорили, что проблема в короткой уздечке (кожица под языком). Один вариант: операция. Денег было очень мало, но матушка не хотела, чтобы у меня были дефекты речи. До сих пор помню поездку "к хорошему дяде поедем, там собачка есть, сможешь её погладить". Дядя оказался знакомым хирургом и в определённый момент подрезал мне уздечку маникюрными ножницами. Как же я орала. С мамой на разговаривала ещё долго. Сейчас проблем с буквами нет, но боль была адская.

+1
0
-1

Рассказал историю коллега по работе, далее с его слов: "Был я в 90-е годы челноком, и как-то мы с группой приехали в Китай с партией матрасов. Расчет был на то, что качество у них хорошее, и поэтому разлетятся в миг. Но, как это часто бывает, просчитались и за целый день я не продал ни штуки, а их около 200. И тут, когда я уже злой и голодный, ко мне подходит китаец и спрашивает "Что за матрасы?" Я в сердцах ору "Я затрахался уже!" Китаец, видимо, понял меня, но как-то по другому и переспросил, на своем языке: "Специально для секса матрас?" Я, успокоившись, говорю, да, специальные матрасы привезли для улучшения качества секса. На эту речь клюнули другие покупатели и весь товар был продан за пару часов". А вы говорите, языковые барьеры)

+1
0
-1

Был у меня парень "5 минут и баиньки". И решил он порадовать меня орально. По возвращению из душа мне было велено лечь, после чего, с видом крайней серьёзности и сосредоточенности, он принялся за дело! Минут 5 старательно выполнял пируэты своим языком, абсолютно не обращая внимания на мою реакцию, будто зазубрил материал, но не понял. А мне то больно, то неприятно, о оргазме и речи не было. Он поднялся и уходя, бросил мне обиженно: "Могла бы и кончить, видела же, что я старался!"

+1
0
-1

Ненавижу людей, которые ловят попутки. Знаю, что это неправильно, и даже странно, но ничего поделать с собой не могу. Сестре предложили хорошую работу в США, и она конечно поехала. Через 2 года я приехала к ней на каникулы, она специально взяла отпуск, чтоб показать мне страну. Поехали мы с ней на машине, было весело, до тех пор, пока сестра на трассе не решила подобрать парня и девушку, с виду приличных. Уже темнело, парочка оказалась то ли пьяной, то ли под кайфом, и парень начал буянить. Когда сестра остановилась и потребовала выйти из машины, парень пырнул ее ножом. Они сбежали. А я, наверное, никогда не забуду, как звонила в службу спасения и пыталась на своем куцем английском, который от стресса я еще больше забыла, объяснить где мы и что произошло. Сестру спасли, оператор попалась хорошая, смогла объяснить мне, что делать и как, пока скорая не приехала. Но с тех пор не люблю штаты и вообще путешествовать в страны, язык которых знаю недостаточно.

+1
0
-1

У меня двое детей, с первых дней я говорила с ними нормальным языком, четко проговаривая звуки. А у новоиспеченных бабушек просто "бррруааа" головного мозга с рождением внуков началось. Собираются гулять: "Сейчас мы пойдем бррруааа". Это что вообще за слово такое? Бибиииняяя, какая бибиня, блин, когда машина! Авва — собака. Картавят, коверкают звуки и слова, шепелявя. Страшно то, что одна — учитель русского языка, вторая — воспитатель. До рождения внуков обе были адекватными женщинами с чистой речью.

+1
0
-1

Я родился и вырос в России, но никогда, признаться честно, не питал каких-то особенных чувств как к Родине. Последнее время я много путешествую, и в одну из поездок со мной случилось странное. Я вышел из аэропорта в абсолютно незнакомой стране, в которой раньше никогда не был, вдохнул нагретого солнцем воздуха, и в голове отчетливо произнеслось "я дома". После всю поездку меня преследовало ощущение, что я тут уже был и это все уже видел, но, более того, я интуитивно понимал местную речь, никогда не уча язык. Не верил я в реинкарнацию, а теперь вот задумался.

+1
0
-1

Лучшие Истории про язык и речь подобрал Историкс. Собрали их 26 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18