Вы здесь

Истории про высшее образование

От дедушки остался вклад на меня с хорошими процентами, можно жить, не бедствуя. И вот живу я на ежемесячные деньги и не знаю, что с собой делать. Стыдно, что все вкалывают, а я — нет; а когда вкалываю нарочно, чтобы не быть тунеядкой, то стыдно, что имею возможности, а не пользуюсь ими, как другие на моём месте делали бы. Образование высшее получила такое, что применить никуда нельзя (родители настояли). Стыдно тратить время на то, что нравится, чувствую, что не заслужила такой жизни; что нечестно.

+1
0
-1

Я человек с бесконечным количеством интересов. Разбираюсь в куче разнообразных тем чуть глубже, чем среднестатистический человек. Могу поддержать разговор почти на любую тему. На каждой работе стараюсь детально изучить абсолютно весь процесс, а не только свою часть задач. Обожаю людей, которые любят свою профессию и могут о ней рассказать. Почему-то люди очень удивляются, когда узнают, что у меня нет высшего образования. Просто после школы не смогла выбрать что-то одно, а на всё сразу нет ресурсов.

+1
0
-1

У меня есть две лучшие подруги. Одна из них визажист, бровист и по совместительству делает причёски. Вторая же — мастер ногтевого сервиса и наращивания ресниц. Дела у них идут здорово, клиентов много, деньги текут рекой. И всё бы здорово, но у обеих высшее образование за плечами в области экономики и финансов. Я всегда считала их увлечение индустрией красоты несерьёзным занятием. "Ерундой занимаетесь", — говорила я. Очень стыдно за то, что не верила в их успех и не разделяла их энтузиазма.

+1
0
-1

Ждала парня из армии, потом — из тюрьмы. За эти годы очень сильно изменилась: похудела, сбросив 30+ кг лишнего веса; получила высшее образование и поступила в магистратуру; нашла хорошую работу. Тут приходит он. Какой-то чужой. Я пыталась сохранить отношения, все мои тёплые былые чувства, но он сам отталкивал. Позже я узнала, что ещё с армии изменял мне с моей сестрой. С сестрой больше не общаюсь и с ним, естественно, тоже.

+1
0
-1

На 5 курсе после зимней сессии нас отправили на преддипломную практику в Научно-технический центр. Но там тонко намекнули, что мы, студенты, там никому даром не нужны, а печать о прохождении практики без проблем поставят в конце месяца. Конечно, все обрадовались и плюнули на эту практику. Но я заявил, что хочу пройти практику по-настоящему. Меня попросили прийти через неделю. Пришёл, а там опять: "Мы заняты, приходите через неделю". Я понял, что так и будет продолжаться весь месяц и рванул в отдел кадров в поисках совета, может, какой-нить начальник ищет работника. И на мою большую удачу такой начальник нашёлся. Сразу принял меня, сказал, что ищет толкового студента. После собеседования он дал мне компьютер и рабочее место, с требованием, чтобы я писал диплом. А после защиты диплома будет думать, что делать со мной. Полгода я ходил туда, как на работу, и писал диплом.

+1
-1
-1

Многие знакомые люди, у которых по два высших образования и неплохая репутация, при встрече всегда говорят: "Здрасьте". И только местный алкаш Кузя всегда говорит: "Здравствуйте". Прям услада для ушей филолога.

+1
0
-1

Все возможности в жизни утекли из-под носа из-за того, что родилась в небогатой семье в мелком городе. Мне не могли родители дать высшее образование. Они вообще сильно испоганили моё детство: отец часто бил мать, а она прикрывалась мной. Пили. Меня могли на неделю оставлять одну. В 9 лет я умела сама жарить картошку. Ненавижу своё детство. Но теперь муж мне всё возместил — исполняет всякие детские желания, которые не позволяли родители: гуашь, мягкие игрушки, лаки для ногтей и прочее.

+1
0
-1

Преподша истории доводит меня до истерики каждую лекцию! Меня и ещё половину аудитории — ту, которая не спит. Почти каждая фраза в её устах — драгоценный жемчуг. Вот недавнее прелестное: "Древние люди питались бананами и прочими грибами". А дальше вдохновенно рассказала нам биографию одного исследователя, у которого, по её словам: "… было два сына, особенно Ричард". Я высшее образование получаю или где?! Престижный вуз, факультет философии. Бесит!

+1
0
-1

Когда была маленькой, в какой-то станице в Краснодарском крае, куда родители приперли нас со старшей сестрой на свадьбу друзей, я одной ногой провалилась в уличный туалет. Сестра тупо ржала, я же молча и тихо плача отмывала свой сандалик в кадушке. Из этого всего моя мать сделала целую историю, мол, вот, в говно провалилась, это к деньгам, поэтому Ленка так много зарабатывает! А то, что у меня одной в семье высшее образование и пашу я, как Папо Карло, всю жизнь — это ж не считается! Бесит!

+1
0
-1

Мне 24. Два микроинсульта, социофобия. Колледж, информационные технологии, заочка, диплом с отличием. Постоянные головные боли. Мама гордится мной, говорит о высшем образовании, а я втихую хожу по врачам и не знаю, как сказать, что начала забывать таблицу умножения и то, что чай — это чай, а кофе — это кофе.

+1
+1
-1

Бабушка в молодости работала на заводе обычным рабочим. Каждое лето она отдыхала по профсоюзной путёвке на море, ездила в туры на теплоходе по городам Чёрного моря. На праздники получала наборы с чёрной икрой, сгущёными сливками и шампанским. Откладывала деньги на золотые часы. Получила квартиру от завода в 25 лет. Я, специалист с высшим образованием, чёрную икру видела только на картинках, отдыхаю на даче у свёкров, оплачиваю ипотеку, откладываю деньги на сапоги…

+1
+1
-1

Почему так получается, когда ищешь работу, что у тебя высшее образование, уже есть опыт в работе, пусть и не 10-20 лет, но ты молод, уже почти устроился, а потом звонят и говорят, что взяли вместо тебя "более опытного" старика, который даже вряд ли справится с работой. Когда уже поймут, что "опыт" — это понятие крайне субъективное, и "опыт" взрослого или даже пожилого человека в каком-либо вопросе может быть никчемным по сравнению с опытом молодого специалиста, так как знания свежее и актуальнее. А потом все эти "опытные" позанимавшие места молодых удивляются: "А почему это молодые ворчат, что тяжело устроиться?" Да потому что вы все места позанимали, а кушать хочется всем одинаково и семьи есть!

+1
0
-1

Мне 25 лет. В связи с некоторыми обстоятельствами вуз не окончила, но руки не опускала: много работала, занималась самообразованием, люблю классическую литературу, поэзию, сама изучаю греческий и планирую заняться итальянским. Жила в большом городе, работала в университете, нефтяной компании, банке. И никого никогда не волновало отсутствие у меня вышки. Заболела мама, пришлось всё бросить и вернуться на пмж в свой родной маленький городок. Ходила на собеседование к ректору университета, в который планировала поступить. Так меня ещё никогда не стыдили. Сказали, что нужно было учиться, а не работать; что без вышки я никто, а родители всё равно не вечны, так что могла бы с ними так не носиться. И вообще, если уж в 25 не отучилась, то могла бы хоть замуж выйти. И всё бы ничего, но ректор — женщина. В очередной раз убедилась, что высшее образование и образованность — совершенно разные вещи, порой несвязанные между собой.

+1
0
-1

Детство и юность моей бабушки прошли в бедноте. В студенческие годы у неё из-за плохого питания было серьезные проблемы со здоровьем. Они вместе с дедушкой вставали на ноги с нуля. Оба из деревень. Оба получили высшее образование. Сейчас бабушка осталась одна, сильно скучает по дедушке. Она называет меня своим лучиком солнышка. Меня никто и никогда так сильно не любил. Она всегда поддержит, выслушает и посмеётся вместе со мной. И я хочу, чтобы она мной гордилась. Мой вечный двигатель.

+1
0
-1

Я не красавица, и у меня большие комплексы насчёт внешности. Со временем я научилась с этим справляться, стараюсь сама смеяться, переводить в шутку. Но в последний раз сидели за столом на празднике, где было очень много родных, близких и не очень близких людей. Папа, умный человек с высшим образованием, статусный врач, начал шутить над моей внешностью. Вначале было привычно, тоже смеялась, потом эта тема всё росла и росла, пока я не вытерпела и не вышла со слезами из-за стола. Теперь все мои старания и различные терапии полюбить себя такой, какой я есть, идут ко дну. Вспомнились все детские обиды, слёзы. Заново развилась ненависть к себе. Папа, ну за что?..

+1
0
-1

С молодым человеком мы вместе семь лет, думаем расписаться без праздника. Но мне все настоятельно советуют подумать, даже родные. Всё потому, что он не особо успешный, без высшего образования. А ещё он многим кажется угрюмым, но на самом деле он заботливый, смешной, нежный, добрый. Я его люблю, мы многое уже пережили вместе. Я не понимаю, почему теперь смотрят на совместимость кошельков, а не на качества избранника и чувства к нему... А я ведь потихоньку начала поддаваться. Засомневалась.

+1
0
-1

Мне 26, переехала в Москву за лучшей жизнью полгода назад. Единственная дочь. Семья небогатая, и я решила, что всего добьюсь сама и в конце отблагодарю родителей. Но у меня отпускаются руки, меня никуда не принимают, хотя у меня высшее образование. Только подрабатываю, чтоб за аренду платить и на проезд. Большинство моих ровесников и друзей давно счастливы в браке, либо в бизнесе, а я все так же топчусь на месте. Чувствую себя никчёмной, одинокой. Некому выговориться и вернуться тоже не могу.

+1
0
-1

Мы с мужем оба из приличных семей, высшее образование, отличная работа. И тут случается беда, с которой, как мне казалось, наша семья точно никогда не столкнётся — муж попадает в тюрьму. И понеслось: с работы пришлось уйти, передачи, очень редкие свидания, письма. Я каждый вечер плачу и не понимаю, как наша жизнь из романтической комедии превратилась в российский сериал.

+1
0
-1

Мой муж не работает. Тяну всю семью я одна. Он типа делает вид, что ищет работу, но это длится уже 2 года. А тут и я работу потеряла. Вообще я инженер с высшим образованием, но по специальности так быстро новую работу не найти. Короче, чтоб как-то прокормить семью первое время, устроилась мыть полы... А муж сказал, что уходит от меня, потому что я "опустилась ниже плинтуса". А как мне кажется, опуститься - это жить за чужой счет и в ус не дуть, а вот зарабатывать себе на жизнь трудом - это не постыдно. Но всё равно реву...

+1
0
-1

Мне 22 года. Учусь, работаю. Я вынуждена работать, чтобы прожить, а не для того, чтобы у меня были деньги на развлечения и прочее. Бесят преподаватели, которые, спрашивая, почему я пропустила какие-то лекции, и получая ответы наподобие: "Я работала, поэтому не получилось приехать", — начинают говорить мне, что нужно либо учиться, либо работать. Я хочу себе высшее образование, но я не смогу его получить, если уволюсь! Это что, сложно понять?!

+1
0
-1

На носу третья пересдача и возможное отчисление. Месяцы рыданий. Но сейчас я поняла, что меня ничего не тревожит. У меня будет столько времени: я наконец сдам на права, запишусь на бачату, займусь квиллингом, больше внимания смогу уделять мужу и любимой работе. У меня не будет высшего образования, но не исчезнет то, что я имею сейчас. И насрать на него! Как я счастлива!

+1
0
-1

Со мной работает девушка, зовут её Вероника. Ей 25 лет, и, кажется, она не знает в этой жизни почти ничего. Не знает, кто такой Суворов, не знает, что курицы несутся без петуха, даже среднее арифметическое из двух чисел высчитывает неправильно. Притом она имеет высшее образование. На её незнание ответ один: "Почему я должна это знать?" Теперь, когда в офисе кто-то тупит, все говорят: "Не включай Веронику".

+1
0
-1

В детстве очень любила рисовать. Просилась в художественную школу, но родители отнекивались, говорили, что это очень дорого. Я выросла, многому научилась сама. Рисую до сих пор, иногда даже получается что-то делать на заказ. Родители твердили, что нужна профессия, с которой я всегда найду работу. Высшее образование я так и не получила. Ради похвалы поступала в медицинский. На бюджет не пролезла, а с коммерцией помогать мне отказались. Я обычная медсестра, помогаю людям, тихонечко выгораю и ненавижу себя. Я хочу творить, хочу создавать. У меня создаётся ощущение, что вселенная говорит мне "ты неправильно живёшь". От родителей слышу только упрёки об отсутствии высшего образования. Хочу все бросить и начать творить, но боюсь, что опять услышу осуждения.

+1
0
-1

Тружусь адвокатом. Мой подзащитный отбывал наказание за умышленное убийство в колонии строгого режима. Третья судимость, потерян для общества... Но какой он был грамотный, трудолюбивый. Письменная речь такая, что некоторым с высшим образованием на зависть. У него среднее. Я верил в него. Убедил и потерпевших поверить. Его суд освободил условно-досрочно. Первое, что он сделал - вернулся в родной посёлок, помог матери, раздал долги. Исправился, завёл семью. Работает по новой специальности. Рад.

+1
0
-1

Недавно узнала о зависти от родителя по отношению к своему ребёнку. Моя мама родила меня в 19 лет, и в её жизни начались будни родителя: работа, домашнее хозяйство. Я в свои 20 лет получаю высшее образование, езжу на машине и живу одна, потому что всегда закладывали в мою голову, что "наработаюсь за всю жизнь". Но сейчас мама решила, что я такого не заслуживаю и должна идти работать; наверное, ещё и ребёнка завести, чтобы жизнь мёдом не казалась! Немного странно всё это.

+1
0
-1

Лучшие Истории про высшее образование подобрал Историкс. Собрали их 274 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18