Вы здесь

Истории про вов

В девятом классе местное телевидение снимало репортаж, посвящённый 9 мая. Рассадили нас в классе, дядька ходит, берёт у детей интервью. Я жутко боюсь и стесняюсь. Тут журналист обращается ко мне с вопросом: "Назовите годы ВОВ". Оператор с огромной камерой, дядька микрофон в лицо тычет, все на меня смотрят. Я так растерялась, даже забыла, как дышать! Пожала плечами, мол, "не знаю". Этот репортаж показали. Я долго ревела. С тех пор боюсь, что вдруг они решат найти в архиве этот сюжет и опять покажут его. Прошло 20 лет. Стыдно.

+1
0
-1

Однажды общалась я с одной бабушкой (участник ВОВ), и она поведала. Была на фронте медсестрой, и случился бурный роман с одним из солдат; очень сильно, говорит, любили друг друга. Продолжалось это год, но судьба их разделила: её направили в родной город, а его ещё куда-то. Так больше никогда они не видели друг друга, она даже не знает, жив ли он. Она благополучно вышла замуж, дети, внуки... Но всю жизнь, говорит, любила только того солдата, хотя мужа уважала очень. Видимо, верно говорят, что любовь даётся только раз?..

+1
0
-1

В институте повезло уехать на практику к Черному морю на 3 месяца. Это было волшебное время. Мы жили без денег и развлекались только походами на море. Я видела Черное море во всех ипостасях. Бушуюшее, укрытое туманом, гладкое и прозрачное, полное медуз и мерзких водорослях. Плавала с дельфинами, ныряла с аквалангом к затонувшим баржам времен ВОВ, но самым главным приключением было на спор с одногрупниками доплыть до буя в жуткую грозу под градом.

+1
0
-1

Многие пишут о Великих подвигах своих дедушек и бабушек во время ВОВ. Пишут о том, как они со слезами на глазах рассказывают об этом, или как до сих пор хранят похоронки. А мой прадед пропал без вести. И ничего неизвестно больше. Даже могилы нет, только надпись на памятнике, среди сотен других имён — тех, кто так же канул в неизвестность.

+1
0
-1

Работаю в стоматологической клинике администратором. Сегодня к нам приходила пожилая женщина 90 лет на удаление. Пока она была в кресле у доктора, женщина, которая с ней пришла, рассказала, что эта бабушка – ветеран ВОВ. Прошла всю войну, работала операционной сестрой. А теперь осталась одна, никому не нужна. Женщина, которая с ней пришла, оказалась соседкой, которая её досматривает, помогает во всем. В общем, денег ни копейки мы с неё не взяли. Пусть этот маленький поступок выразит нашу благодарность...

+1
0
-1

Моя бабушка родилась в 1939 году. Несложно подсчитать, что, когда началась ВОВ, ей было всего два года. Она никогда ничего не рассказывала о том времени, кроме одного случая. Перед бомбёжками люди всегда уходили в лес, потому что немецкие лётчики видели свет в окнах домов и сбрасывали снаряды. Перед одной из них её мама приняла решение остаться дома и интуиция её не подвела. Тех, кто ушёл в лес, убило. Они развели слишком много костров и их было отлично заметно. Немцы подумали, что это и есть жилые дома, поэтому сбросили бомбы. Вот так прабабушка сохранила жизнь своей семье, поддавшись порыву никуда не идти и остаться в родных стенах.

+1
0
-1

У нас в городе в рамках акции "Герои с нашего двора" вагоны метро внутри обклеены фотографиями героев ВОВ с внуками. Пригляделась я к этим старичкам и сердце сжалось. Сжалось так, что слезы прокатились. Наши герои одеты в старые, порой не их размера вещи! Видно, что достали самое лучшее, что у них было, для фото. Одежда выглажена, но она так убого смотрится! А эти потухшие глаза и вымученные улыбки!

+1
0
-1

Еду в метро, еду сидя. На одной из станций традиционно заходит куча бабушек. Я, собрав свой рюкзак в охапку, уступаю место одной из них. На что седовласая бабушка словом: "Вова", – и манящим жестом подзывает своего сына, который ну уж никак не выглядит немощным. Вот так я, хрупкая маленькая девушка с большим рюкзаком, уступила место немаленькому дяде Вове)))

+1
0
-1

Считаю, что было бы классно, если бы было такое приложение, которое по геолокации определяет, где ты находишься, и выдавало бы все исторические факты об этом месте. Улица Садовая, дом 51, основана в 1921 году, в период ВОВ была разрушена бомбами, свой нынешний вид восстановила только к 1961 году, на ней в период с 1965 по 1975 год жил писатель/актёр/изобретатель ФИО. Мне кажется, было бы безумно интересно, и на экскурсиях по разным городам можно сэкономить :)

+1
0
-1

Еду в электричке. Лето, рабочий вечер, думаю о своем. Вспоминаю, как в безголовом юношестве прокатилась на крыше электрички, как было весело, сколько адреналина и свободы. И тут машинист по громкой связи на всю электричку передает: - Вова...пшш... Сейчас в Переделкино остановимся... пшш... Разрешаю тебе согнать с крыши эту мразь! Разрешаю даже оторвать голову... пшш... или яйца! Неоднозначное чувство, скажу я вам :)

+1
0
-1

Моя подруга — еврейка. Её бабушка нам рассказывала, что во время ВОВ, когда немцы пришли к ним в город, они собрали всех евреев и колонной погнали за город. Когда люди поняли, что их ведут на расстрел, они стали кидать своих детей в камыши, чтобы дать хоть какой-то шанс выжить. А потом оставшиеся горожане ходили и искали этих детей, и забирали в свои семьи. Бабушка одна из этих детей.

+1
0
-1

Мама рассказывала, что моя прабабушка во времена ВОВ отправила мужа на фронт и осталась одна с двумя детьми. Всю войну по ночам пекла хлеб для партизан, а утром прятала его в подвале от немцев, засыпая всем, чем можно. В доме палила веники и травы, чтобы немцы не почуяли запаха хлеба, а потом относила этот хлеб в лес; на спине мой дедушка, а на груди за пазухой его сестра.

+1
0
-1

Отец в юношестве жил с бабушкой. В соседнем доме жил дедушка, ветеран ВОВ. Этого дедушку на войне спасла лошадь! Было сражение, деда подстрелили, и его лошадь схватила его за спину и утащила с поля боя. После этого дед всю свою жизнь проработал в конюшнях в благодарность этим созданиям. Хотя благодаря заслугам мог не работать совсем и жить на свою пенсию.

+1
0
-1

Мне было года три, я играл с живыми цыплятами, которые сидели в тазу. Подошел дядя Вова, еще тот старый троль и сказал: "Это же утята, им нужно плавать!" По голове получили вместе с дядей Вовой, родители всю ночь их сушили, чтоб они не сдохли)

+1
0
-1

Я увлекаюсь темой Великой Отечественной войны и преподаю в вузе. Иногда захаживаю к друзьям/знакомым и невзначай могу рассказать их детям о тех годах. Хочется, чтобы будущее поколение тоже знало, что такое война. Но больше всего меня поразила знакомая, которая недовольно смотрела на меня, когда я решила немного рассказать про ВОВ её сыну двенадцати лет. Затем она выдала: "Война уже закончилась, нашим детям просто незачем всё это знать. Победили и победили. Это в прошлом". Я молча ушла.

+1
0
-1

8.00. Пинком открывается дверь, влетает разъярённая баба. "Почему мой отец не в отдельной палате, он участник ВОВ! Где индивидуальный пост, отец же после операции!". Самое забавное, что вчера приходила другая дочь и орала: "Отцу скучно одному в палате! Уберите пост, а то он потом сисястую сиделку просить будет!". Ох уж эти родственнички...

+1
0
-1

Была в Германии. В парке люстгартен разговорилась с старичком. Оказалось, что он участник ВОВ. Когда он узнал, что я из России, он сморщился и сказал, что боится русских женщин. На мой вопрос почему, он ответил:"В 43 году, во время службы в равенсбрюк, русскую женщину приговорили к расстрелу. Я помню её взгляд: в нем ледяное равнодушие и огонь ненависти, этот убийственный взгляд. Взгляд нагоняющий страх. Солдат уронил оружие и сказал" nein". Его расстреляли, её тоже. Мы все видели этот взгляд."

+1
0
-1

Когда мне было лет десять, папа стал постоянно хамить, орать, замахивался, выпивал. Мама задумывалась о разводе, но 90-е на дворе, зарплата маленькая, двое детей, а жили мы с бабушкой (папина мама) в её квартире, да и помогала она. В один из вечеров за чашкой чая бабуля строго-настрого сказала маме, что терпеть такое поведение мужа во вред себе и детям нельзя: "Если ты решишься на развод, то и ты, и детки должны остаться тут, пенсия у меня хорошая, потянем. А Вова как мужчина найдёт, где жить". Такая вот Свекровь.

+1
0
-1

Когда мне очень лень, нет сил или настроения что-то делать, что-то нужное, я всегда думаю о том, что наши прадеды, прабабушки прошли ВОВ и у них не было выбора: или Родина, или смерть. Мне сразу становится так стыдно, что я, с двумя руками, с двумя ногами, зрячая, живущая в мирное время не могу сделать и миллиардной доли того, что сделали эти Великие люди. Я встаю с кровати и иду работать. Это и есть для меня от части Дань моим Героям: ведь они сражались за Нас, за Наше будущее! Низкий поклон!

+1
0
-1

В далеком детстве в доме напротив нашего жил жуткого вида старик. Лицо у него было в шрамах, неопрятный, хромой. Когда я проходил мимо него, кровь стыла в жилах. Так он ещё так пристально смотрел, что непонятно, куда деться под его взглядом. Мы, местная детвора, до жути его боялись, хотя он был безобиден. И вот настал тот день, когда он скончался. После его похорон узнали, что он ветеран ВОВ, герой России и медалей у него до колен. Так стало стыдно за наше к нему отношение.

+1
0
-1

В начальных классах со мной училась девочка Люда. Была она из неблагополучной семьи - мама сидела в тюрьме,папу никогда не видела (со слов умер от болезни в тюрьме), старший брат алкоголик. И только бабушка - лучик света, ветеран ВОВ, добрая, порядочная. Она тянула внучку как могла, но как говорится, яблоко от яблони недалеко падает... В 7 классе я переехала в другой город. Спустя лет 10 узнаю о судьбе этой семьи: мама вышла из тюрьмы и в пьяной драке была убита ножом, брат-алкаш пришел к бабушке отбирать пенсию и после отказа убил ее топором, а сам повесился. Люда сама пьет, живет с кем попало. И во всей этой истории больше всех жалко бабушку, которая прошла ад войны и выжила для того, чтобы пережить еще больший кошмар. Надеюсь, хоть сейчас она в раю...

+1
0
-1

Друг пригласили встречать НГ на дачу. Мы там впервые, поэтому ориентиром служила красная крыша дома. Заехали в поселок, увидели нужный дом, а там народу много, шашлык жарится. Зашли во двор познакомились. На вопрос где хозяин, было сказано что Вова в магазин поехал, скоро будет. Я звоню ему, но телефон не доступен, связь плохая. Нас за стол посадили, немного перекусили и начали баню топить.... Приехал Вовка, но как оказалось не наш!!! Перепутали мы дачные поселки. Вот так появились новые друзья!

+1
0
-1

В нашем доме на 2 этаже жил мужик Вова: юрист с высшим образованием, сын ментом до сих пор работает. Жил он лет 15 в нашем доме, нигде не работал, сын ему не помогал. Он собирал бутылки, сдавал и помогал в ближайшей котельной за еду колоть дрова. У него была одна куртка на каждый день, даже летом, резиновые сапоги и штаны. Отрастил большую бороду и усы, так как денег на бритву тоже не было. Самое интересное, что он не пил, и даже не курил. Его жена ушла от него к другому, когда он ещё был нормальным.

+1
0
-1

Родители давно хотят "сдать" бабушку в дом престарелых. "Избавиться от ненужного хлама". Всё потому что она кричит по ночам из-за своих кошмаров. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью как же сильно я её люблю. Она ветеран ВОВ, герой Советского Союза.

+1
0
-1

Лучшие Истории про вов подобрал Историкс. Собрали их 92 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18