Вы здесь

Истории про родной язык

Когда мне было 5 лет, мама узнала, что у папы есть вторая семья и четырехлетняя дочка. Родители развелись, папа ушёл к той семье, мама не разрешала видеться со мной, но он всегда приходил ко мне в детский сад, потом в школу. Иногда приходил с второй дочкой, мы с ней хорошо ладили. Мама вышла замуж за другого мужчину с дочкой моего возраста. Она с первых дней говорила, что теперь отчим — мой отец, а его дочка — моя сестра. Но вопреки её словам мы не смогли стать родными, точнее я не могла принять их, и они тоже не стремились сблизиться. В старших классах папа перевёл младшую сестру в мою школу, мы с ней очень сдружились. Мама была против, говорила, что она забрала у меня папу, а папа — предатель; говорила, что отчим — мой отец, и моя настоящая сестра живёт со мной. От злости она перевела меня в другую школу, но я тайно общалась со своей сестрой и ходила к ним домой играться с младшим братом, с мачехой сразу же нашли общий язык.

+1
0
-1

В моей семье я — никто. Ушла из универа, кое-где выразила своё мнение, и вот — клеймо позора. То ли дело сестра, которой прощали всё и дали деньги на аборт, хотя никакой беременности не было. Долго старалась быть идеальной дочкой. Сама выучилась, зарабатывала и на себя, родным тоже старалась помогать. Но любовь не купишь. Поняла я это, когда мне не помогли деньгами на операцию. Ничего не сказала. Выкарабкалась, выучила язык и скоро лечу в Корею. Теперь я начинаю жить.

+1
0
-1

Еще до развала СССР мои родители переехали из Украины на Дальний Восток. С детства помню, как у нас собирались большие застолья и родители с друзьями распевали родные песни на украинском языке (до переезда родители долго пели в ансамбле, голоса у них звонкие). Постепенно это прекратилось. Недавно лазила в интернете и случайно наткнулась на одну из тех песен... Потом нашла остальные. Всю ночь слушала, так тепло на душе стало от воспоминаний... Будто мне снова 7 лет)

+1
0
-1

Мой муж свободно владеет четырьмя языками: русским, английским, китайским и родным бурятским. Я только родной русский знаю и все. Английский только в школе изучала. Недавно вместе решили выучить французский. Записались на курсы. Прошло три месяца. Муж уже свободно изъясняется, строит предложения, а я вообще ничего не могу. Только общие фразы и предложения знаю и все. Муж говорит, это потому, что он рос в двуязычной среде и мозг у него привык к разным языкам и легче усваивает.

+1
0
-1

Я мулат, родился в России, родной язык русский, женат. Но для всех я негр, спустившийся из пальмы. Семь лет работаю моделью. И больше получаю предложения интимного характера, чем от рекламных агентств и модных домов. Такая популярная эротическая фантазия — секс с негром. В последнее время пишут мужчины с просьбой трахнуть их женщин или участвовать в мжм. Когда отказываюсь, обязательно отправят стикер обезьяны с бананом или другие расистские оскорблении и картинки. Другого исхода ещё ни разу не наблюдал.

+1
0
-1

Уехала в Германию по линии матери. Спустя десять лет, благодаря социальным сетям, появились дааальние родственники, которые знать нас не хотели, пока мы жили в Засранске; теперь они самые "родные" и спрашивают, как бы им к нам доехать. Готовы и язык выучить, и дорогу оплатить своим деткам. А те, в свою очередь, не видев меня ни разу, пытаются стать лучшими друзьями, причём это родственники из разных уголков России. Интересно, если бы я жила в Магадане, тоже столько же желающих было?..

+1
0
-1

Свёкор — теоретический армянин. Отец у него был армянин, но рано умер, с роднёй с той стороны он никогда не общался, но фамилия и профиль соответствующие. После выхода на пенсию он начал изучать армянские традиции и язык, разыскал в соцсетях каких-то дальних родственников своего поколения, через них узнал, как найти сестру своего отца, поехал к ней, а его там на порог не пустили. Вернулся сам не свой, не жалуется, но третий месяц ходит грустный. Взрослый мужик, глава семьи, а смотрю на него и вижу маленького мальчика, у которого во второй раз умер папа.

+1
0
-1

Чисто случайно познакомилась в интернете с одним парнем, и, как оказалось, у нас много общего: практически одинаковые интересы, нравятся одни и те же блюда, похожие взгляды на разные вещи. В общем, чудо, что мы встретились. Во время общения заметила, что он пишет как-то странно. То окончание у слова не то, то со знаками припенания проблемы, то еще что. В какой-то момент все-таки решила спросить, так как подумала уже, что он иностранец и русский не родной, но он признался, что глухой и отсюда проблемы с языком. Он не хотел говорить сразу, так как боялся, что это меня оттолкнет. Конечно же это никак не повлияло на мое отношение к нему. Я немного выучила язык жестов, запаслась бумагой и пригласила его погулять. Он согласился и добавил, что он в этот же день планировал встречу с друзьями, у которых такая же проблема, что и у него. Мы решили объединить два события и погулять всем вместе. Общение не задалось.

+1
0
-1

Много лет живу в Европе. Встречалась с чехом, была замужем за французом, потом жила с американцем. 9 лет отношений с иностранцами. С английским (со всеми общалась на нем) никаких проблем. Сейчас одна. Елки палки, хочу со своим мужиком говорить на родном языке! Хочу вместе смотреть «Иван Васильевич меняет профессию» и петь песни Агаты Кристи.

+1
0
-1

Я часто слышу в свой адрес: "Как тебе повезло. Хорошо устроилась, живёшь за границей с любимым мужчиной, и вообще всё у тебя в шоколаде". А я завидую им в ответ. Проживая в своём родном городе, они в любой момент могут позвонить лучшей подруге и сказать: "Давай встретимся на ланч за кофе? Пойдём завтра в кино?" Могут пригласить друзей в гости на выходные. У меня всё иначе. Уже который год регулярно накрывают приступы одиночества, от которых хочется выть волком. Дело не в социализации и даже не в языке. Просто нет под боком близкого человека, которому можно позвонить в любой момент и позвать на кофе. Так получилось, что всех подруг раскидало по свету, и я понимаю, что мы все взрослые люди со своими заботами, я не хочу их тревожить без повода. Семья тоже осталась в России, братьев и сестёр нет. У меня, конечно же, есть приятельницы по месту жительства, однако там, где я проживаю сейчас, встречи принято планировать на две-три недели, а то и месяц вперёд.

+1
0
-1

Мне очень интересно – на каком языке думают младенцы… Эта мысль не дает мне покоя. Мы же думаем на том языке, который является нам родным, а они не знают языков, тогда на каком языке думают?! И не говорите мне, что они такие глупенькие, что вообще не думают! Мой папа помнит себя с 4 месяцев, так что я в это не верю... Младенцы – коварные существа!

+1
0
-1

Родной язык можно забыть! Особенно при отсутствии практики. Я лингвист, последние 10 лет прожила в Чехии, где преподавала французский в частной англоязычной школе. Друзей там русских не было, учеников практически позже. И вот я возвращаюсь на родину и осознаю, что не помню, как будет "автобусная остановка". На английском, чешском и французском помню, а на родном русском – нет! Вспоминала минут 7-10 точно.

+1
0
-1

Выросла за границей, в детстве не приходилось особо на русском ни писать, ни печатать. Поэтому, хотя я прекрасно разговаривала на родном языке и занималась дополнительно по учебникам, всегда писала с кучей ошибок. Однако в 12 начала посещать наши форумы. Там быстренько застебали так, что я уже через месяц забыла, что такое ошибки, а печатала вообще с бешеной скоростью. Сижу, смотрю, как с племяшкой занимаются русским на дому. Пожалуй, пора малому намекнуть про интернет и сэкономить на занятиях))

+1
0
-1

У друга родился сын. Как подрос, начал говорить на непонятном языке, только родные понимали его. Водили к логопедам, к бабушкам, но особо ничего не получалось. Разговаривал, но плохо. В третьем классе наконец поставили правильный диагноз... Он просто-напросто глуховат! Теперь ходит со слуховым аппаратом, всё в порядке.

+1
0
-1

В детстве несколько раз в год в гости приезжала мамина сестра, которую я обожала, но при мне она разговаривала только по-английски. Мама говорила мне, что она иностранка, и я изо всех сил учила язык, чтобы общаться с любимой тетей. Читать и писать научилась одновременно на английском и русском. Только в восемь лет узнала, что тетя на самом деле живёт в соседнем городе, и они с мамой просто хотели, чтобы я в идеале знала иностранный язык. До сих пор говорю на английском, как на родном :)

+1
0
-1

Недавно начала встречаться с парнем-иностранцем, говорим мы только на его родном языке, который я еще не очень хорошо знаю. В очередную совместную ночь я, вся на страстях, впервые хочу предложить ему минет, но путаю слова и говорю: «Как насчет того, если я засуну твой горячий член себе в нос?» В общем, из-за смеха и моего красного от стыда лица минета у нас так и не случилось.

+1
0
-1

Недавно поставила люминиры. Стоматолог мне сказал, что они не впитывают красители от еды, как это делают наши родные зубы, а задерживают на поверхности, что потом зубной щеткой прекрасно счищается. Нам хоть и говорят, что газировка вредит зубам, но я не понимала раньше, в каком масштабе! После даже стакана колы на моих люминирах остаётся дикий налёт, который чувствуется языком. А наши зубы эту дрянь впитывают.

+1
0
-1

очень люблю смотреть латиноамериканские сериалы, где всякие хулии и педро, так как многие не переведены на русский смотрю на их родном языке с субтитрами, бладгодаря им почти выучила испанский, мне всего 20, а я трачу свою жизнь на 200серийные мыльные оперы, это как наркотик

+1
0
-1

Знаю редкий европейский язык, и в России никогда не приходилось его использовать. Пока как-то в баре не увидела две пары: девушки русские, а вот парни постарше и иностранцы; общались они все на английском, явно только познакомились. Тут слышу я, что между собой парни перешли на родной язык и ярко обсуждали, кто кого и куда потом. Девчушки же явно наивные. Не сдержалась, подсела к ним и перевела все громко, чтобы все слышали. Парни тут же в ужасе убежали, девушки долго благодарили.

+1
0
-1

С отличием знаю русский и английский языки. Но почему-то именно родной, казахский, дается мне с трудом. В детстве, чтобы я выучила его, меня отправили к дедушке и бабушке в поселок, в котором разговаривали только на казахском, русский более-менее знали только старшие. Незабываемы лица родителей, которые спустя месяц приезжают за мной, а все дети в округе, с которыми я играла, теперь говорят на русском, а я не выучила ни слова...

+1
0
-1

Раньше встречалась с парнем и всегда мечтала уметь читать его мысли. Сейчас новые отношения и вроде тоже бы хотелось проникнуть в голову своего парня, но думает он на испанском, потому что родом из Испании. Вот теперь начала учить его родной язык, чтобы снова могла мечтать о чтении мыслей. Странная у меня мотивация))

+1
0
-1

Моя лучшая подруга-татарка. Соответственно разговаривает и на русском, и на татарском языках. Поняла, что мы стали родными друг другу после того, как она заговорившись, перешла на татарский, но я всё равно понимала о чем она говорит.

+1
0
-1

Меня иногда очень удивляют девушки. В сентябре познакомил друг с одной интересной симпатичной особой. Мы сразу нашли общий язык , появились общие интересы . Мы очень много общались , ходили друг к другу в гости , в кино , в кафе , ездили по музеям , даже путешествовали автостопом . За пол года столько всего вместе пережили ! Она ко мне жить переехала. Родители ее меня приняли , как родного , да и мои ее тоже признали. Я думал , что встретил свою любовь. Признаний никаких не было , все было и так ясно. Но вот идем мы с ней весной по парку , пьем сок , у нее в руках мишка плюшевый ( я ей в тире выиграл ). Встречаем ее подругу школьных лет - страшненькая , толстая бабень . Рядом с ней невзрачный мужичок. В общем они с моей девушкой поболтали. Подруга представила ей любовь свою , того мужичка , распрощались , разошлись. Идем мы дальше и голубка моя выдает: " Вот что вам мужикам надо! Вот она, страшная, а при мужике!

+1
0
-1

В детстве, надевал гавайскую рубаху, запаивал утюгом муку в пакетики, нарезал пачки денег, все это клал в папин кейс и играл в наркоборона. Иногда показательно надрезал пакетики ножом, и пробовал муку на язык. Мне 32, вся родня постоянно вспоминает на общих праздниках, и мы вместе ржем.

+1
0
-1

Мечтаю о том, чтобы, когда ты выучил иностранный язык до определенного уровня, в голове переключался режим и ты начинал понимать язык, как родной: понимать и чувствовать все его тонкости интуитивно, читать любую литературу в оригинале без напряга. А потом, когда этот режим уже без надобности, так же легко его выключать, чтобы потом при необходимости его включить снова. Девушка, 18 лет, учу третий язык.

+1
0
-1

Лучшие Истории про родной язык подобрал Историкс. Собрали их 66 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18