Вы здесь

Истории про психологию человека

Муж умер пять лет назад. Трое детей, ипотека. Устроилась на вторую, а потом и на третью работу, чтобы тянуть детей и его болеющую мать. У матери, кстати, вся квартира и вся дача были завалены вещами, которые ей дарили, и мы с мужем в том числе: одежда, кухонная утварь, техника разная, всякие фигурки-статуэтки, даже мебель в коробках была. Я предложила ей как-то хотя бы часть из этого продать, чтобы оплатить ей лекарства, но она натурально впала в истерику и с тех пор моталась между квартирой и дачей, проверяя, ничего ли я у неё не сперла на продажу. Постоянно устраивала допросы, если что-то где-то не там, по её мнению, лежало, звонила с криками. У меня от такого её поведения панические атаки начались, старший сын, десятиклассник, устроился официантом, чтобы мне помогать, младшие тоже хотели, но я им сказала, что учёба важнее всё-таки, и они, мои солнышки, приносили только пятерки. Свекрови становилось всё хуже.

+1
0
-1

Последние годы заинтересовался психологией людей. Есть к этому определенная предрасположенность: не раз точно определял суть человека со школы, но сейчас перешёл уже к детальной оценке. И это сильно спасает тебя от обманов, манипуляций, токсичных отношений и прочего, но и очень давит. Ведь это большой груз — замечать то, что другие не понимают. Тяжко найти друзей порядочных, хорошую девчонку. Для всех ты какой-то «не такой», а ты просто дальновидный. И понимаешь, что многое вокруг — фейк.

+1
0
-1

Моя сестра с недавних пор психолог. Мы с ней с детства в хороших отношениях, я всегда ей помогала во всём: деньгами, жильём и прочее. Я сдаю жильё посуточно, и это пока мой единственный доход. Приезжала в гости сестра с молодым человеком, я заселила их в квартиру в убыток себе, потому что "как с сестры взять плату?". Недавно мне понадобилась помощь психолога. Недолго думая, обратилась к сестре. Провели беседу на полтора часа. Мне полегчало. После окончания мне пришло сообщение: "С тебя три тысячи за консультацию". Я в ахуе.

+1
0
-1

Когда я была ребёнком, ходила в детский сад, в котором одна воспиталка была не совсем адекватным человеком. Я была уже в подготовительной группе. На тихом часе один мальчик болтал, воспитатель делала замечания, он не слушался, и тогда она раздела его догола. В таком виде он стоял до конца тихого часа. Всем было и стыдно на него смотреть, и страшно, родителям рассказать боялись, видимо. Воспитатель продолжала работать в саду. Эта тётка со временем получила диплом ПСИХОЛОГА и до сих пор работает с детьми. Пиздец какой-то.

+1
0
-1

Я ужасный человек, могу уничтожить любого — сказать ему в лицо ту правду, которую порой не видно обычному глазу. Что он нелюбим матерью, что неудачник, что никогда не найдёт своего человека... Каждый раз я попадаю в точку. Это бывает на очень сильных эмоциях. И больше всего в мире достаётся моему мужу, а он терпит. Терпит и прощает, хотя надо бы дать по роже и уйти. Я психолог. Пошла в эту профессию, чтобы помогать людям. А себе до сих пор помочь не могу...

+1
0
-1

Знаю близко одну бабенку: вспыльчивая, скандальная, охочая до мужиков, в том числе и чужих. Мужики в итоге от неё бегут. Всё любит принимать на свой счёт, да и вообще повернута на себе. Очень любит припрягать всех на обслуживание своей персоны. Отвратительная хозяйка к тому же. Живёт одна с кошками. В квартире вонь. Недоумеваю от одной фигни: она работает психологом. В простом разговоре любит оцифровать тебя психологическими терминами или сделать неверный вывод и давать советы. Я смотрю на неё и думаю: что этот человек может давать людям, и зачем он с ними работает?

+1
0
-1

С бывшим мужем прожили вместе 7 лет, ушла, когда поняла, что не хочу рожать детей с этим человеком. Не могла на него положиться в трудной ситуации. Развелись. Далось мне это с трудом, как итог -12 кг за 2,5 месяца. Вскоре встретила ЕГО: добрый, заботливый, умный, относится ко мне замечательно, но раз в месяц напивается до неузнаваемости. Пошёл к психологу, принимает терапию, много говорим, но напивается так же стабильно. Заговорили о браке, но я боюсь усугубления этой его привычки…

+1
0
-1

Я девушка 30 лет. Так получилось, что всю жизнь в религии, вся семья очень религиозна, много родственников священников и монахинь. Да, меня с детства водили в храм, ходила в воскресную школу и сейчас продолжаю христианскую жизнь. Но у нас никогда не было культа и навязывания веры другим. Ты другой религии? Атеист? Агностик? Да всё равно. К тому же это не влияет на ум человека. Когда перестала ходить в церковь никто ничего не говорил. Сама в неё вернулась спустя полтора года. Лучший психолог для меня — священник. Среди прихожан обрела друзей и вторую семью, и вместе с ними постоянно делаем благотворительные проекты и чаепития. И с нашим подходом я совершенно не понимаю православных людей, из которых брызжет "праведность и правдивость", из-за которой многие страдают и переходят к нам. Так и хочется подойти к ним и тыкнуть в Библию, где чёрным по белому написано: "Возлюби ближнего своего".

+1
0
-1

Стыдно, но я тот самый человек, которого деньги ослепляют. Психолог говорит, это проблемы из детства, когда отец был слабый и безвольный, нищий алкоголик, и, хоть мама с ним рано разошлась, у меня это отложилось на подкорке. Я люблю богатых мужчин, мне они сразу кажутся безгрешными, я не замечаю их жирок или обрюзглость, которые вижу у других. Я лечу на их харизму и силу, меня прям будоражит, что они умеют зарабатывать, что они богаты. Я знаю, что я мерзкая.

+1
0
-1

После внезапной смерти мужа появилось чувство постоянной тревоги, которое не проходит уже несколько месяцев. Психиатр прописал транквилизаторы, они помогают, но лишь на время. Хожу к психологу, стараюсь бороться с этим. Сменила обстановку и по контракту переехала в другую страну, но все ещё накрывают приступы паники и страха, часто снится, что все мои близкие умерли, и я осталась совсем одна. Поняла настоящий смысл фразы, что не так страшно, что человек смертен; страшно, что смертен внезапно.

+1
0
-1

Мне 32, муж бросил с ребёнком. Написала на известный форум практикующих психологов, как справиться со страхом одиночества. И это жесть! Как же поливали меня грязью, называли "старой", "РСП", "у мужчин встаёт только на молодую". И эти сообщения пишут мужчины- психологи, у которых в профиле и стаж, и запись на консультацию. Страшно подумать, как они смогут сломать жизнь человеку, который за помощью обратится.

+1
0
-1

У меня урофобия. Началось все пару лет назад, когда я застряла в лифте с незнакомым парнем. Тогда я ужасно хотела по-маленькому. Еще с учебы терпела, от метро уже чуть ли не бежала домой, и тут такое. Мы просидели около полутора часов, и я прошла все круги ада. Я никогда в жизни не испытывала такой боли внизу живота, под конец уже позывы были практически нестерпимыми, и я чудом не описалась. Я никогда не могла себе такое представить ранее. Было ощущение, что все – прямо сейчас начну писать прямо в брюки. Слава богу, удалось кое-как дотерпеть и не опозориться. Но теперь каждый раз, когда я сильно начинаю хотеть в туалет в общественном месте, это ощущение возвращается. Раньше никогда такого не было, даже когда приходилось долго терпеть. А сейчас периодически в метро накатывает так, что хоть выбегай куда-нибудь. Или даже на паре пару раз казалось, что не дотерплю до перемены.

+1
0
-1

Заканчиваю обучение на психолога, 4 курс. По оценкам всё идеально, но никто даже не догадывается, что у меня бывают приступы агрессии, приступы страха, иногда я забываю, где я, и что я жутко нетерпима. Мне так смешно слушать от людей: "Ты же будущий психолог!" Нифига. Я пошла на психологию, чтобы узнать, как быть нормальным человеком, а не психологом. По крайней мере, видимость создать могу.

+1
0
-1

Работаю юридическим психологом при адвокатской компании. Ко многому привык за 10 лет в этой сфере, но всё равно каждый раз, когда защищаю людей с расстройствами психики, поражаюсь жёсткости и равнодушию их родных, доведших их до преступлений. Почему люди, узнав о расстройстве психики родного, сразу ставят крест на человеке? Ведь далеко не у всех тяжёлые формы шизы или ОКР. Это очень странно, что так легко вычеркивают из системы больных людей.

+1
0
-1

Психологи вроде как говорят, что для человека самое приятное — это когда произносят его имя. У меня с детства почему-то ассоциация, что если часто и чётко произносят моё имя, то я сейчас получу пиздюлей, потому что сделала что-то не так.

+1
0
-1

Полтора года встречаюсь с мужчиной. Он молодой, красивый, обеспеченный, амбициозный — в общем, идеальный. Всё у нас с ним шло отлично ровно до того момента, пока он не узнал, что его неродная сестра-алкашка бьёт своего сына и всячески над ним издевается. Мой любимый словно с цепи сорвался. Суды, разбирательства, взятки... В итоге он получил опеку, теперь 15-летнее исчадие ада живёт с ним. Казалось бы, ребёнок должен быть благодарным, что его из дерьма вытащили, но в ответ лишь сплошные истерики! Да и у молодого человека теперь разговоры только о племяннике и его проблемах. Проводить время мы тоже не можем как раньше. Уже трижды приходилось менять билеты на отдых: то племяника в школе обидели, то пытался покончить с собой, то просто не хочет отпускать своего дядю со мной на отдых, чтобы самому побыть с ним вдвоём. Постоянно замечаю его странные попытки помешать нашему общению и необоснованную глупую ревность.

+1
0
-1

Было несколько отношений, но все они заканчивались по причине моей страшной ревности. Ни психологи, ни психиатры, ни тренинги — ничего не помогает, как бы я ни боролась. Изменение внешности, саморазвитие, повышение самооценки, многое другое — бесполезно. Это, видимо, неизлечимая болезнь, в моем случае слишком запущенная стадия. Уже четыре года одна. Не хочу мучить мужчину и себя. Понимаю, что умру в чёртовом одиночестве. Чувствую себя глубоко несчастной. На работе ревную коллег к новенькой, в дружбе — к новой девушке в компании. Это адское мучение. Я совершенно безобидна, просто закрываюсь в себе и страдаю. Не знаю, что хуже: быть всегда одной или с человеком, к которому я буду испытывать чувство ревности. На борьбу с последним ушло уже больше десяти лет, а результата нет.

+1
0
-1

Живём в США. Друг мужа (выходец из России) — бывший наркоман-героинщик, вдобавок ко всему отсидевший в тюрьме за распространение. Сейчас это на полном серьёзе успешный человек, окончивший университет и получивший степень магистра по клинической психологии, работает в центре и помогает таким же бывшим наркоманам адаптироваться к жизни без наркотиков. Я не верю, что наркоманы бывают бывшими, но, глядя на него, понимаю, что бывают исключения. Единственное, у него другая зависимость — спорт. Качается, как бешеный, без тренировок ломает. Говорит, что если бросит, то боится сорваться опять.

+1
0
-1

Мне трудно писать людям первой и психолог посоветовал мне в качестве упражнения писать своим знакомым через силу, чтобы побороть страх. Решила писать в день одному человеку в течение недели. Каждый диалог приводил к тому, что меня звали выпивать. В общем, я неделю уже в запое.

+1
0
-1

Разговаривала с хорошей подругой. Она призналась, что родители в детстве жёстко били её за любую оплошность, она пряталась по всем углам квартиры. Завершила рассказ она словами, мол, и правильно, человеком выросла. Своих детей тоже, мол, буду воспитывать строго. Вот так и появляются цепочки людей с расшатанной психикой и склонностью решать проблемы насилием. Больные люди делают больных людей. А ведь цепочку так просто порвать походом вовремя к хорошему психологу...

+1
0
-1

Ненавижу рисовать своих близких. Не скетчи-зарисовки, а именно многочасовые портреты. Вглядываясь в них, рисуя глаза, все морщинки, губы, тени, прочее, я вижу разное, и редко - хорошее, позитивное. Они интересные, самые красивые для меня, но лицо человека под лупой - это его жизнь. Я вижу и усталость, и твердость характера, и хитрость, неприязнь, гордыню... Сложно это. Хороший художник как психолог, он пишет душу. И очень страшно увидеть вдруг в глазах любимого равнодушие, а матери - безнадежность. Правда. Страшно.

+1
0
-1

Я психолог. Я тот человек, который спасает души ценой своего психического здоровья. И я ненавижу людей. Все эти сопли, слюни, всё это нытьё... Да возьмите себя в руки! Либо признайтесь, что нравится быть дерьмом и вести никчёмную жизнь, либо действуйте, меняйтесь, другого не дано. И все эти тупые и нелепые отмазки людей я знаю от и до. Хватит врать хотя бы себе. Всё люди могут, не хотят просто!

+1
0
-1

На паре по психологии нас попросили вспомнить по счастливому моменту на каждый из этапов своей жизни: детство, подростковые годы, юность. Я задумалась ненадолго и поняла, что мне будет не о чем рассказывать: всё моё детство мама боролась с онкозаболеванием, и в семье никогда не было тёплых отношений. Когда у меня начался переходный возраст, она умерла, я замкнулась в себе, и жизнь с тех пор будто плывёт мимо меня. Мне двадцать лет, но у меня ни разу не было отношений с молодым человеком, друзей; я никогда не ходила в кино, кафе и другие общественные места; не знаю, как люди развлекаются и что делают, когда собираются вместе. Я не знаю, каково это — быть счастливой.

+1
0
-1

Разругался с психологом на работе. Всегда сидим за одним столом в столовой. И после очередного тренинга в Москве она приезжает, встречаемся на работе, всё как обычно. За обедом выдаёт, что на тренинге узнала, что ученые доказали, как человек ест, так он и занимается сексом. Блин за едой начала такую тему, психолог хренов. Говорит: «Смотри, как ты быстро всё съел, значит, и в сексе так же». Я не растерялся и сказал: «Зато вон как много: и салат, и первое, и второе. В общем, осадок у меня после этого остался. Хотел ей сказать, что сами-то, мол, всё в еде ковыряетесь, то вообще не едите, но сдержался. Сейчас начинаю замечать, как едят девушки, и потом знакомлюсь с ними (продолжение ясно), а всё это для того, чтоб опровергнуть эту гребаную теорию! Бесит!

+1
0
-1

В психологии слова "прости" и "извини" несут разную степень вины. Точнее, если человек чувствует себя виноватым, он всегда скажет "прости". А "извини" несет в себе агрессию, люди просто извиняются, потому что от них этого ждут или так проще, но виноватыми себя при этом не считают. Чтобы понять, о чем я, достаточно последить за собой и своими близкими.

+1
0
-1

Лучшие Истории про психологию человека подобрал Историкс. Собрали их 94 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18