Вы здесь

Истории про память человека

Недавно меня сбила машина, я отделалась синяками и сотрясением, врачи сказали, что родилась в рубашке. Только вот у меня амнезия, я не помню почти два последних года своей жизни. За эти два года я переехала в другой город, встретила любимого человека, сейчас он приходит ко мне в больницу, и мне он абсолютно чужой. Когда он рассказывает о наших отношениях, мне кажется, что это рассказ о чьей-то другой жизни. Боюсь того, что память не вернётся, и я причиню сильную боль человеку, который меня любит.

+1
0
-1

Жутко злит, когда друзья или близкие не помнят, что я люблю или, например, какие предпочитаю носить вещи, а всё потому, что у меня прекрасная память и за несколько минут разговора я могу запомнить о человеке целую кучу мелких фактов. Разумеется, при условии, что их упомянули. И, блин, вроде понимаю, что они банально не могут это запомнить, но бесит безумно.

+1
0
-1

Терпеть не могу случайные встречи с людьми из прошлого. Так, случайно встретив на улице старого знакомого, люблю, смотря прямо в глаза, врать, что вовсе не знаю этого человека. Говорю, что он меня, наверно, с кем-то путает, и всё в таком духе, так искренне удивляюсь его доказательствам нашего знакомства, и, если он всё же настаивает, что мы знакомы, то говорю, что он, наверно, какой-то маньяк, и если не отстанет, то буду кричать. Некоторые особо упорные даже находят меня потом вк, начинают спрашивать, не попадала ли я в аварию, от которой пропала память, и всё в таком духе. Представляю я, что творится у них в голове от такой встречи)))

+1
0
-1

Очень плохая память на имена, (да и в целом так себе). Когда знакомлюсь с новыми людьми, особенно в компании, даже не пытаюсь запоминать, изначально проигрышная стратегия. После, если обмениваемся номерами, спрашиваю, как записать, мол, может есть любимые сокращения или прозвище, и человек говорит, как к нему лучше обращаться. Ему приятно, что уточнила и не буду называть, как не нравится, и у меня нет неловкости переспрашивать после вечера общения: "Как там тебя..?"

+1
0
-1

Временно после развода живу вместе с родителями. Недавно маму по работе направили на несколько месяцев наводить порядок в одном из филиалов, а мы с папой стали жить вдвоём. Атмосфера накалилась сразу, скандалы были ежедневные: папа пытался превратить меня в обслугу и прогнуть, а прогнуть меня невозможно. Я готовила диетическую еду только себе, мыла посуду только за собой. Папа истерил, демонстративно ел консервы, пока не прихватило желудок. Потом не выдержал и стал готовить себе сам — оказалось, что умеет и довольно неплохо. Грязную посуду в раковине выдержал две недели, потом начал мыть за собой. Пару раз опоздал на работу, потому что перед выходом гладил рубашки — начал гладить себе заранее. Со стиркой точно так же: один раз пришлось идти в грязных вещах — научился сам готовить себе одежду на неделю. И таблетки пил сам по расписанию без напоминай — оказалось, что гипертонические кризы улучшают память.

+1
0
-1

Пожалуй, самое тяжёлое и обидное для меня — это забывать черты любимого человека, забывать его смех, улыбку, привычки, его «тараканов», ваши самые счастливые и яркие моменты вместе. Будто твоя собственная память говорит тебе: «Хэй, прошло уже слишком много времени, может, пора идти дальше?»

+1
0
-1

Моя мама наркоманка. Я живу отдельно от нее. Ужасно при каждой новой встрече видеть, как в ней угасает жизнь: морщины на лице, синяки под глазами, плохая память. На уговоры она не реагирует. Душа болит, ведь самый родной человек гробит себя на моих глазах. И некому выговориться. Это очень тяжело...

+1
0
-1

Произошло это в 90-е. Недалеко от нашего дома находился комиссионный магазин. Там всегда продавались крутые вещи, жвачки, конфеты, игрушки: даже можно было обменять киндр сюрпризы. Доходы у магазина были приличные, и он пользовался популярностью у жильцов. Брат приглядел в нем для себя игрушечное ружье и постоянно клянчил его. Но родители не покупали, стоило оно дорого. Однажды, возвращаясь после школы, мы решили заглянуть в этот магазин. Возле продавца стояли какие-то амбалы, видно было - они нервничали. Продавец улыбнулся нам, сказал амбалам: "Подождите", - снял ружье в блестящей упаковке с витрины и протянул моему брату: "На, играй, только в хороших дядей". После этого нас выгнали из магазина. Продавец пропал, магазин сожгли, а этот автомат у нас до сих пор хранится, как память о хорошем человеке, предпринимателе и эхе 90-х...

+1
0
-1

Год назад у меня умер парень. Пропал, выйдя из дома в магазин, через пару недель нашли тело, всё жутко изуродованное, еле опознали. Похоронили, поплакали. А буквально недавно выяснилось, что тело было не его! Моего парня, самого любимого человека, нашли бомжующим возле какого-то рынка, с частичной потерей памяти, ужасно помятого, но ЖИВОГО! Сейчас он будет проходить лечение в больнице, вернётся ли полностью память - неизвестно, но главное, что он ЖИВ! И я желаю, чтобы ваша надежда никогда не умирала, даже если ситуация кажется совершенно безвыходной.

+1
0
-1

Самый распространённый способ вспомнить то, что ты только что хотел сделать но забыл, это вернуться в то место, где ты об этом думал. И это логично: знакомая обстановка, вкусы и запахи пробуждают память. У меня свой способ: я просто на полном серьёзе, будто разговариваю с серьезным человеком, с которым шутки плохи, спрашиваю себя: что я только что хотела сделать? - и всё вспоминается:)

+1
0
-1

Мой дедушка не любил вспоминать о войне, говорит как любому человеку страшно было очень! На фронт попал с выпускного офицерского училища. И вот говорит дали по 100 грамм фронтовых и в атаку, а мы бежим с одной винтовкой на двоих и саперскими лопатками и немцы на нас бегут и каждого по автомату в руках! Мой дед пережил очень много и прошел всю войну, я им очень горжусь! Вечная память!

+1
0
-1

Работала в отделе кадров. К нам в отдел зашёл парень, и меня удивили его глаза. Ну, необыкновенные глаза просто были, прям врезались в память надолго, голубые-голубые, очень красивые. В голове проскользнуло: "Глаза - зеркало души". Спустя некоторое время этого парня сбила насмерть машина. Я, когда узнала, очень плакала, так жалко было. Пришёл в наш отдел работать молодой парень. Сидели и общались, уже не помню о чём, я не слушала его. Бывает, смотришь на человека, а мыслями где-то летаешь. Но в глаза ему смотрела пронзительно (у него были тёмно-карие) и про себя задавала вопрос: "Ну, вот как смерть определяют по глазам, что должно быть в них?" Через полгода этого парня не стало, он умер внезапно от воспаления лёгких, не спасли в больнице, поздно обратился. Для работников это был огромный шок. А я задумалась, почему именно тогда этот вопрос возник в моей голове? Теперь стараюсь не думать, не "летать в небе", когда смотрю кому-то в глаза.

+1
0
-1

Плохо различаю лица людей, просто не запоминаю их. Запоминаю в основном по волосам или одежде, но человеку достаточно сменить прическу, и я больше не узнаю его. Но отличная память на формы и цифры, помню все номера телефонов знакомых и 60 цифр после запятой в числе пи, очень много дат. Не понимаю, почему у меня такая выборочная память, в повседневной жизни иногда мешает.

+1
0
-1

Думаю,что плохие,постыдные воспоминания разрушают человека..Когда ты засыпаешь,и тут твоя память вспоминает каждый твой промах, каждый поступок, из-за которого стыдно, и неважно сколько времени прошло.Неважно,что тебя простили уже давно-память не стереть, совесть не заткнуть. И ты мучаешься,терзаешься,горишь от стыда и собственной тупости.

+1
0
-1

Сейчас я прохожу практику в одном госучреждении. Мой руководитель - очень строгий и серьёзный человек. Вместе со мной практику у этого руководителя проходят ещё несколько человек, сидим мы в одном кабинете. Когда в кабинет заходит руководитель, то все начинают трястись, а я сижу как ни в чём не бывало. Руководитель даже говорит, что зауважал, его редко кто не боится, даже хочет меня взять к себе после окончания учёбы. А у меня просто плохая память на лица. Я не запоминаю как он выглядит.

+1
0
-1

Плохая память на имена. Всегда при знакомстве сразу же забываю, как кого зовут. По молодости придумала такой лайфхак: когда понимала, что тянуть дальше некуда, а я понятия не имею, как зовут человека, с которым прообщалась весь вечер, дабы не спалиться, всегда спрашивала: "Как тебя так по-особенному записать в телефон?" И молодые люди, сразу довольные, называли себя по имени, например, Серж. Или говорили, мол, запиши меня как "Димон-красавчик")) И польстила, и имя выяснила.

+1
0
-1

У сестры умер муж. Ей говорили "сними кольцо", а она не хотела расставаться с этой последней связью с ним. И вот похороны. Она кидает горсть земли в могилу, как это принято, и чувствует что-то сдавило безымянный палец. Еще горсть и еще сильнее давит. И на последней третьей горсти ей стало уже больно палец. Но в тот момент ей было все равно. И только на следующий день она заметила, что с ее обручальным кольцом что-то не так. Решила снять, а оно не снимается. Пришла на помощь свекровь. Смазали палец растительным маслом и кое-как сняли его и.. офигели! Золотое кольцо, которое руками человек не сможет сломать, согнуть и прочее из-за высокой плотности этого металла, превратилось из круглого в овальное! Я сама его видела и тогда стало жутко! Кольцо сдали в ломбард, а на эти деньги сестра купила себе золотую подвеску в память о муже, раз он не захотел, чтобы она носила кольцо.

+1
0
-1

Все вокруг думают, что я живу счастливо и беззаботно. Всегда улыбаюсь, шучу, учусь неплохо. На самом деле всё не так. После учебы я переодеваюсь дома, возможно пойду в магазин. Потом направляюсь в одну однокомнатную квартиру на улице Лесной. По понятным причинам, конкретного адреса и имен я не назову. Итак, в этой квартире "под ключом" живет мужчина 46 лет. Он привык, что я прихожу, как никак, уже два года. Я там готовлю (и приношу все необходимые продукты и средства гигиены), стираю, убираю, брею и стригу этого мужчину. Заставляю его приседать, читаю с ним. Точнее, он читает, а я просто слушаю. Мы читаем его любимое произведение "Записки о Шерлоке Холмсе". Но он абсолютно ничего не запоминает из того, что прочитал. Так что эти два года мы каждый раз начинаем читать заново первую главу. Пару раз в неделю, вечером, мы выходим погулять. Ему очень сложно ходить, так что либо мы сидим на скамеечке возле подъезда, либо я беру с собой раскладной стул и мы идем туда, куда он хочет.

+1
0
-1

Три месяца назад нам сказали, что наш препод по экономике заболел. Мы думали, что это обычный грипп. Потом нам нашли замену и сказали, что ему нужно время на восстановление. Пару недель назад выяснилось, что он поскользнулся в душе, ударился головой и потерял память. Он ничего не помнит с 1986 года, он не знает кто мы. Заставило задуматься о том, как хрупка наша жизнь. Жалко мужчину, отпадный человек.

+1
0
-1

Шла по улице и узнала в бомже своего отца, который пропал несколько лет назад. Нашла человека, потерявшего память, почти за тысячу километров от дома! До сих пор плачу от счастья.

+1
0
-1

Я хирург. В молодости мы с мужем хотели ребенка, я быстро понесла. Счастье. Было так близко, но не случилось. Муж командировочный, и в тот день я возвращалась домой с работы одна. Маршрут не очень хороший, крайний дом, но я жила тут всю жизнь (родители купили дом и уехали туда, оставив нам квартиру) и привыкла. Двое мужчин напали со спины, я кричала что беременна, звала на помощь. Им было плевать. Из за изнасилования я потеряла не только ребенка, но и в связи с осложнениями - матку, я стала оболочкой женщины. Их не нашли, хоть я и помогла составить прекрасные фотороботы - я визуал, и у меня отличная память на лица. Шли годы. Я стала очень тяжелым морально человеком, и не могу винить мужа за то, что он ушел, расстались мирно, он счастливо женат и папа. Но женщине без мужа удочерить ребенка не дали. Я ударилась в работу. Но, видимо, карма есть. Однажды ночью в мою смену привезли одного из них. Я могла его спасти, это было в моих силах.

+1
+34
-1

Хотите верьте, хотите нет. СПб, была младшекласницей, возвращались с матерью с концерта, Дворцовый мост завяз в пробке, шли пешком. На Площади какое–то движение: мигалки, людей гоняют и строят, а мы как раз посередине, у Столпа. Подъезжает внушительный кортеж. Выходит свита – и вдруг человек в костюме подходит, говорит: президент Ирана хочет поцеловать девочку. А я что, я была без комплексов, подошла. Так до конца и не поняла, что это было. Но подаренная золотая монетка на память осталась…

+1
0
-1

В общем-то, всегда думала, что бабы априори ревнивее мужиков, но вот бывший перевернул весь мой мир на изнанку. Тот факт, что я не могу поехать со своими друзьями за город на выходные, сходить одна на день рождения и погулять без него стал, в принципе, чем то неудивительным, как и то, что каждый вечер я должна отправить фото, доказывающее что я дома. Но однажды в пятницу вечером я решила после работы поехать с коллегами поужинать и прогуляться, по закону подлости телефон сел. И вот в 3 часа ночи, поднимаясь к себе домой я вижу на лестничном пролете своего благоверного (к слову вместе мы не жили) изрядно подбуханного, с сигаретой в руке... самая запоминающаяся фраза из его монолога врезалась мне в память: "Ну что, шалава, погуляла? Забыла что у меня твой паспорт? Я таких кредитов на тебя наберу, что ты со своей семьей до конца жизни не расплатишься!" В этот момент человек просто умер в моих глазах как мужчина.

+1
0
-1

Я тот человек, который был сегодня в метро при ЧП. Только что пришел на работу, сказал, что опоздал из-за аварии. Руководитель отдела сказала, что это хуйня, и нужно на работы приходить во время. Плюнул ей под ноги, собрал вещи со своего стола и пошел пить водку в память о тех, кто сегодня погиб...

+1
0
-1

Лучшие Истории про память человека подобрал Историкс. Собрали их 49 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18