Вы здесь

Истории про память

Многие говорят: "Как жаль, что нельзя стереть себе память и посмотреть сериал/фильм ещё раз". Я нашёл выход! Теперь после просмотра классного сериала/фильма начинаю смотреть его на английском. И язык подтягивается, и ощущение, будто всё по-новому.

+1
0
-1

Живу в другой стране совершенно одна. Сегодня второй раз в жизни у меня случился приступ эпилепсии, и на фоне этого я практически на час потеряла память. Невероятно страшно чувствовать свою беспомощность, сидеть в царапинах и ушибах, при этом даже не помнить, как тебя зовут и кого можно позвать на помощь. Страшно.

+1
0
-1

У меня очень плохая память. То, что произошло больше недели назад, вспоминаю с трудом. Книги читаю по пять раз, так как не запоминаю события. Воспоминания из юности пропадают сразу блоками. Иногда друзья рассказывают мне что-то про меня, а для меня это как кино, смотрю впервые! Но в работе мне это здорово помогает. Работаю учителем, и одни и те же учебники мне не надоедают, одни и те же знания приходится постоянно обновлять.

+1
0
-1

Почти полгода назад устроилась на работу к старичку-начальнику. Работа несложная: быть красивой, сидеть за компьютером, получать-отсылать письма, готовить приказы, рапотра — в общем, не киркой махать. Каждое утро комплименты, какая я молодец, умничка и просто красавица! Недавно собиралась на работу и получила сообщение, что погиб брат. Пошла на работу, а сама просто в прострации, состояние соответствующее, работа просто не идёт. Видя моё состояние, начались расспросы, мол, че грустим и т.д. Ответила: "Брат погиб, не могу собраться". В итоге этот "чудо-начальник", каким я его считала, несколько раз отругал меня, выматерился, чего не допускал себе, в каком бы состоянии ни был, а в конце дня пообещал задушить меня, если я его ещё раз разозлю. Вот только забыл он, что я — его глаза, руки, уши и память! Месть — холодное блюдо, и я его подам!

+1
0
-1

Недавно меня сбила машина, я отделалась синяками и сотрясением, врачи сказали, что родилась в рубашке. Только вот у меня амнезия, я не помню почти два последних года своей жизни. За эти два года я переехала в другой город, встретила любимого человека, сейчас он приходит ко мне в больницу, и мне он абсолютно чужой. Когда он рассказывает о наших отношениях, мне кажется, что это рассказ о чьей-то другой жизни. Боюсь того, что память не вернётся, и я причиню сильную боль человеку, который меня любит.

+1
0
-1

Бывший муж погиб со своей новой семьёй год назад. Снился мне год почти каждую неделю, во сне просил плащ. Недавно я наведалась к бывшей свекрови и рассказала про сон. Оказывается, она все его вещи раздала, кроме одного осеннего плаща. Оставила его себе на память. Надеюсь, послушает меня и отнесёт его на кладбище. Хочется уже засыпать спокойно...

+1
0
-1

Мой муж, когда мы только познакомились, подарил мне и еще двум девушкам по Киндер яйцу на 8 Марта. У них были какие-то игрушки, а мне попалось кольцо!) Такое смешное, с печатью. А через год он подарил мне уже золотое кольцо с предложением руки и сердца. Сейчас растим дочь, а то первое колечко из Киндера сохранили на память.

+1
0
-1

В 15 лет влюбилась до безумия в парня на семь лет старше меня, жить без него не могла. Это же огромная подростковая любовь, нужно на всю жизнь запечатлеть! Взяла я иголку швейную и решила себе тату сделать. Расцарапала кожу, ручкой краску туда загнала. Полгода тату продержалась как память о том, кто меня бросил ради такой же малолетки. Хорошо хоть, что заражения не было.

+1
0
-1

Было в моей жизни празднование Нового года, перед которым меркнут все остальные праздники. Мне было лет десять, гостил у бабушки с дедушкой в деревне. Ночь, сугробы по два метра, а мы с бенгальскими огнями, песнями, прибаутками пляшем около дома. Я, бабушка, дедушка, прабабушка. Потом просто гуляли по окрестностям, но как это было волшебно. Удивительная ночь, удивительная тишина, волшебные мандарины. Маленькая крупица счастья, впечатанная в память. Грустно, что не повторится, и радостно, что это было.

+1
0
-1

С течением жизни замечаю, как стареют близкие и делаю выводы. У меня есть две бабушки, обеим по 78 лет. Одна из них преподаёт в вузе, путешествует, много читает, занимается спортом. Мозг у неё работает получше, чем у многих молодых, память отличная. Другая тоже была ученой, но вышла на пенсию, перешла на тупые сериалы, увлеклась дачей, перестала читать, за 20 лет вконец отупела и потеряла память, как трёхлетний ребенок стала. Все-таки мозг нужно постоянно тренировать, я теперь это точно знаю.

+1
0
-1

Жутко злит, когда друзья или близкие не помнят, что я люблю или, например, какие предпочитаю носить вещи, а всё потому, что у меня прекрасная память и за несколько минут разговора я могу запомнить о человеке целую кучу мелких фактов. Разумеется, при условии, что их упомянули. И, блин, вроде понимаю, что они банально не могут это запомнить, но бесит безумно.

+1
0
-1

У меня очень плохая память на имена. Однажды я пару недель встречалась с парнем, в полной уверенности, что его зовут Андрей. А потом он перестал звонить и я подумала позвонить ему сама, но внезапно обнаружила, что никакого Андрея у меня нет в телефонной книге. Зато есть какой-то Антон. Стыдно, и до сих пор не знаю, назвала ли я парня в лицо другим именем тогда.

+1
0
-1

Моя сестра меркантильная и скверная характером баба. Которая сама ничего не делает, вешает все свои проблемы на других и всех всегда пилит, всегда найдет самое обидное слово и подберёт самую гадкую интонацию голоса. При таком раскладе у нее и подруг не осталось, и муж спился. А мне приходится терпеть, только потому что родительская квартира принадлежит нам пополам. Очень хочется взять и продать свою половину и забыть, что мы родственники. И только память о родителях не даёт этого сделать.

+1
0
-1

Терпеть не могу случайные встречи с людьми из прошлого. Так, случайно встретив на улице старого знакомого, люблю, смотря прямо в глаза, врать, что вовсе не знаю этого человека. Говорю, что он меня, наверно, с кем-то путает, и всё в таком духе, так искренне удивляюсь его доказательствам нашего знакомства, и, если он всё же настаивает, что мы знакомы, то говорю, что он, наверно, какой-то маньяк, и если не отстанет, то буду кричать. Некоторые особо упорные даже находят меня потом вк, начинают спрашивать, не попадала ли я в аварию, от которой пропала память, и всё в таком духе. Представляю я, что творится у них в голове от такой встречи)))

+1
0
-1

Очень плохая память на имена, (да и в целом так себе). Когда знакомлюсь с новыми людьми, особенно в компании, даже не пытаюсь запоминать, изначально проигрышная стратегия. После, если обмениваемся номерами, спрашиваю, как записать, мол, может есть любимые сокращения или прозвище, и человек говорит, как к нему лучше обращаться. Ему приятно, что уточнила и не буду называть, как не нравится, и у меня нет неловкости переспрашивать после вечера общения: "Как там тебя..?"

+1
0
-1

Живём вдвоём с любимым, и как-то раз решили съездить к моим родителям в гости. Сидим пьём чай, беседуем, и тут прибегает мой младший брат (5 лет), и начинает у мамы канючить, чтоб ему купили флешку для планшета. Ну мой благоверный достаёт свою флешку и по доброте отдаёт, предварительно очистив(!) память на ней. На следующий вечер звонит мама со скандалом, так как каким-то чудом на флешке обнаружили наши с парнем интимные видео, и брат их посмотрел...

+1
0
-1

Мой отец - предатель. 35 лет прожил с мамой, обвенчался с ней. Когда он попал в больницу с инфарктом, мы с мамой, меняя друг друга, сидели рядом, не отходя ни на шаг. Потом был инсульт. Мама влезла в огромные долги, чтобы спасти ему жизнь. Подлечился. Уехал с другом на вахту на заработки... И стал жить с другой женщиной! Он предал и продал маму, своих детей и внуков. А я все думаю, лучше бы он от инфаркта тогда умер. У нас о нем хотя бы осталась светлая память...

+1
0
-1

Позвонил знакомый, спросил, нет ли у меня знакомого хорошего адвоката. Стала расспрашивать, что случилось. Оказалось, что его приятель загудел на пару дней с другом. Напился до розовой вермишели и уснул. Проснулся, а собутыльник с петлей на шее на кровати. Память чиста и девственна, квартира заперта... А он в своей жизни и мухи не обидел.

+1
0
-1

У меня был двоюродный прадед, я его никогда не видела, но память о нём живёт по сей день. Когда я родилась в январе 1990 года (год лошади), он пошёл в магазин и купил мне фарфоровую белую лошадку. Домой он так и не вернулся — сбила машина, он впал в кому. Когда мои прадедушка и прабабушка приехали к нему в больницу, он пришёл в себя, передал им эту лошадку, сказал: "Отдайте её Леночке" — и умер через 15 минут. Прадеда я никогда не увижу, а лошадка живёт со мной уже 31 год. Моя ровесница.

+1
0
-1

В 2009 году заканчивала вуз. Июнь, диплом. Нужны были деньги на распечатку диплома и прошивку до зп, 2000 рублей. Позвонила родному старшему брату (было мало надежды). Ну, так и вышло, нафиг звонила. Его ответ: спрошу у жены. После его слов я уже на них не надеялась. И вот проходит больше 10 лет. У меня семья: муж и 5 детей. Помогаю младшим братьям подняться. У самой есть заначки (для детей). Но жена старшего брата периодически занимает деньги у меня. Я не злопамятная, но память хорошая. Да, она отдает. Да и я тогда работала. И вот тут просит крупную сумму. Она есть, но так охото насолить... Где 2000 рублей, где больше 100 тысяч.

+1
0
-1

Примерно после пол-литра крепкого мне напрочь отшибает память. Причем так, что несколько раз я уезжала за 800 км из города (и в соседнюю страну); раздевала баб на барной стойке до гола; как часто я из-за драк была в отделении полиции — вообще считать перестала; проколола хрящ и удивилась наутро. А ещё дома теперь лежит кляп (БДСМ не увлеклась) и плётка из витой, мать её, пары (!), и где-то валяется заявление из ЗАГСа, которое я подавала вообще с левым парнем пару лет назад. Кажется, мне пора завязывать пить.

+1
0
-1

Моя мать бухала, сколько себя помню. Первое воспоминание - отец душит мать в прихожей, я случайно подошла. Очередные попытки суицида матери. Врезалось в память, как, обливаясь слезами, прятала ножи. Потом они вели себя так, словно ничего не было. Говорили, что вместе из-за меня. А я считала себя причиной их несчастья. Думала, если буду хорошо учиться, получится обрадовать. Конечно, не сработало. Побои, проклятия, бесконечное унижение, отказ от меня как от дочери...

+1
0
-1

Сегодня ограбили моего соседа — дедушку 85 лет. Я была дома с маленьким ребёнком и видела через глазок, как трое парней вошли в его квартиру. Когда приехала полиция, они уже ушли. Взяли верхнюю одежду при входе и 200 рублей из кошелька... Приходили не в первый раз, как выяснилось. Дед беспомощный, память плохая, вот и открывает им каждый раз в надежде, что это родные пришли. А воры так и гуляют на свободе. Когда придут в следующий раз, никто не знает. Я не понимаю, как можно быть такими...

+1
0
-1

В 1995 году я пошла в первый класс, но не в простую школу, а в гимназию. По шесть уроков в день: этика, эстетика, хореография и прочая лабуда. Наша классная руководительница, молодая и деятельная выпускница вуза, задавала на дом нам, семилетним несмышлёнышам, сочинять стихи. Давала первую строчку, а дальше мы должны были написать ей что-то такое этакое. Начало одного стихотворения врезалось мне в память: "Жил мальчик среди Фермопил". В общем, до третьего класса вся мамина работа ломала голову над сочинениями стихов.

+1
0
-1

В юности посмотрела фильм "Леон" и мне в память врезался момент, когда одного из персонажей застрелили через дверной глазок. С тех пор всегда, прежде чем посмотреть в глазок, подставляю на всякий случай руку. Почувствовала себя идиоткой, когда друг, увидев это, сказал: "А руку-то не жалко? Можно же шапку подставить, например".

+1
0
-1

Лучшие Истории про память подобрал Историкс. Собрали их 414 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18