Вы здесь

Истории про литературу

У моего сына дислексия, к тому же, с дисграфией, то есть помимо того, что он не может нормально читать, пишет он тоже плохо. И даже несмотря на то, что сейчас о дислексии и дисграфии учителя знают, они не хотят воспринимать это всерьёз и говорят, что ребёнок просто ленивый или отсталый; что он просто не старается; снижают оценки, кричат, ругают, говорят, что это все глупости, а родители просто таким образом хотят выгородить ребёнка. Нам пришлось из-за этого сменить школу, потому что ребёнок едва не получил нервный срыв из-за того, что учитель по русскому и литературе каждый день говорила ему, какой он глупый, неспособный, постоянно кричала на него, когда он не справлялся. Некоторые учителя ещё не скоро придут к пониманию таких проблем.

+1
0
-1

Моя бабуленька 46 лет проработала учителем русского языка и литературы. Я, будучи мелким, садился за стол, открывал тетрадь, которую выбирал рандомно, и ставил её ученикам лишние запятые в последней работе. Никто даже не заметил.

+1
+1
-1

Случилось как-то, что мой ребёнок объяснял директору школы разницу между стилистически сниженной и ненормативной лексикой... Директор, дивная интеллигентнейшая женщина, преподаватель русского языка и литературы с 20-летним стажем, отметила, что впервые в своей богатой практике встречает первоклашку со столь глубокими филологическими познаниями и развитой речью... Ещё один филолог в семье? Да не дай Бог!

+1
0
-1

Ненавижу домашних животных. Всю жизнь думала, что собака — это моя мечта, столько информации и литературы прочитала, была абсолютно готова. Завели и... как же она меня раздражает! Я её люблю, ухаживаю, играю, занимаюсь, да и муж в неё влюблён, так что отдать не вариант. Но я ужасно несчастна, не хочу даже домой возвращаться, чтобы не подставляться под её мокрый противный язык, чтобы не слышать тяжёлого дыхания. Убедилась, что животные дома — не моё, но поздно.

+1
+1
-1

Училась в шестом классе, был 1996 год. По литературе нам нужно было принести книгу, прочитанную за каникулы. Ну, я и принесла... Учитель округлила глаза и не знала, какие мне задать вопросы по книге «Терминатор», на обложке которой красовался Шварценеггер с пулемётом. А я с детства обожала фантастику, читала всё, что могла найти, да и телевизор дома был сломан окончательно, а новый мать купить не могла.

+1
0
-1

В отношениях с девушкой уже больше двух лет. Секс фантастический, 8/10 у нее оргазм. Был. Потом я решил, что можно улучшить качество, начитался литературы, подошёл к вопросу технически, все с ней обсудил. И все. Теперь мы оба ждём её оргазма, а его нет, даже если делать все как раньше. А я теперь столько знаю, что хоть в сексологи иди. Но голову отключить не могу теперь ни я, ни она.

+1
0
-1

Мне 25 лет. В связи с некоторыми обстоятельствами вуз не окончила, но руки не опускала: много работала, занималась самообразованием, люблю классическую литературу, поэзию, сама изучаю греческий и планирую заняться итальянским. Жила в большом городе, работала в университете, нефтяной компании, банке. И никого никогда не волновало отсутствие у меня вышки. Заболела мама, пришлось всё бросить и вернуться на пмж в свой родной маленький городок. Ходила на собеседование к ректору университета, в который планировала поступить. Так меня ещё никогда не стыдили. Сказали, что нужно было учиться, а не работать; что без вышки я никто, а родители всё равно не вечны, так что могла бы с ними так не носиться. И вообще, если уж в 25 не отучилась, то могла бы хоть замуж выйти. И всё бы ничего, но ректор — женщина. В очередной раз убедилась, что высшее образование и образованность — совершенно разные вещи, порой несвязанные между собой.

+1
0
-1

Бесит, когда твои ровесники или люди старше тебя, полные ебл*ны, с кругозором мартышки и не видят дальше своего носа. И в школьные годы, и в универе таких дохрена видел. Например, была у меня невоспитанная одногруппница, которая всегда всех перебивала, громче всех выпячивала свою правоту (ака узколобость), передразнивала других (у меня довольно низкий глухой голос, но учился я на отъ*бись и лучше, чем она), а сама Джа Калиба слушает и в шаражном универе учится. Мда, так если ты такая умная, че не в Гарварде? Апогеем таких долба*бов была моя бывшая классуха. Она всем трахала мозг со своей литературой и русским языком, мол не знаешь стишок какого-то там второсортного поэтишки - ты неуч. А сама при заполнении анкет родаков в школе, даже не знала, что такое ФСБ (мама там работала). Фак, это же просто мрак. Самим быть тупыми, но учить жизни других. Пацанам за такое я давно даю по харе, что с невоспитанными дамочками делать... не знаю.

+1
0
-1

Я учитель литературы в гимназии. Работаю уже десять лет. Заметила, что почти в любом классе, когда проходишь с ними Есенина, находится ученик, который решает процитировать какое-нибудь "неприличное" стихотворение наподобие «Пей со мной, паршивая сука». И смотрит эдак с вызовом. Видимо, искренне ждёт, что я то ли покраснею и умру от стыда, то ли зарыдаю и побегу к директору школы. При этом большинство учеников знают только эти "ужасные" строчки и ничего больше, ни начала, ни конца. Приходится каждый раз объяснять, что если уж хочешь выпендриться, то мало нагуглить первый попавшийся сайт, нужно подходить к делу основательнее и вообще всё перепроверять. Так как половина этих цитат Есенину не принадлежат.

+1
+1
-1

Учусь на учителя русского языка и литературы. Директор моей школы умер, и теперь его место занимает замдиректора, когда я училась в школе, он был учителем обж и мы с ним трахались, хотя у него была жена и дети. А теперь он директор школы, я замдиректора, несмотря на то, что мне только 22 года, я только пришла в школу. Мы все так же траханмся, жена не в курсе, называет меня талантливой девочкой, которая на многое способна. Да, я действительно на многое способна.

+1
0
-1

В литературе существует такой архетип персонажа, как Мэри Сью. Это идеальный герой, которого создают юные авторы, приписывая ему качества, какими бы они хотели обладать сами. Я заметила, что современные родители пытаются сделать таких Мэри Сью из своих детей. Всё совпадает: максимально необычные имена, увлечения, куча кружков, попытки создать вундеркинда или ребёнка-индиго. Это хорошо, но когда в меру, а не когда психика ребёнка калечится из-за непомерных нагрузок и ожиданий.

+1
0
-1

Я очень начитанный человек. С детства привыкла засыпать с книгой, есть с книгой, даже телек смотреть тоже любила с книгой. Но как же меня калят мои сверстники, которые текут от Мастера и Маргариты, превознося эту книгу до небес! «Да ты ничего не понимаешь, это классика!» Меня хватило на 10 страниц, дальше читать просто невозможно! Кроме хуллиарда романов Дарьи Донцовой ничего в жизни не видели, а теперь меня попрекают одной книгой из списка школьной литературы.

+1
0
-1

Мой переходный возраст выпал на начало 90-х. Куча всякой литературы с голыми женщинами продавалось, но стоило недешево. А вот у меня была большая медицинская энциклопедия (мать врач), а в ней куча голых женщин. Был один нюанс - все они были с болячками, но меня это не останавливало, дрочил на них как бешеный))

+1
0
-1

Когда я была в третьем классе, верила в амулеты, приносящие удачу. Моя бабушка пошутила надо мной, мол, возьми с собой все свои медальки — пять штук — на олимпиаду по литературе, вдруг повезёт. А что? Я поверила. Напялила их все на эту самую олимпиаду. В итоге первое место в области по литературе.

+1
0
-1

Самая крепкая пара в нашей компании разорвала помолвку из-за того, что парень оказался поттероманом, а девушка — толкинистом. И это не какие-то школьники/студенты, им по тридцатнику! Он профессиональный спортсмен, она преподаватель литературы в университете, начитанная и интеллигентная леди. Оба адекватные и уравновешенные… были, по крайней мере. Но был такооой срач с приведением сотни аргументов, кто круче, что закончилось всё фразой: "Да если бы я знал/знала, кто ты…" А дальше собирание вещей и хлопанье дверьми. Мда.

+1
0
-1

Учусь в университете, живу с родителями. Порой меня одолевает ужасное чувство бессилия: всё валится из рук, нет желания что-либо учить и делать даже простые домашние дела. В такие моменты ничто так не возвращает мотивацию, как 30 минут, потраченные на сайтах вакансий работ, съёмных квартир, красивых мест, где можно побывать. Серьёзно! Вдруг из ниоткуда появляются время и желание писать реферат/курсовую, идти на учёбу, читать дополнительную литературу — "магия" высоких цен и маленьких зарплат на работе без вышки в действии.

+1
0
-1

Когда училась в школе, литературу слушала в аудиокнигах, если находила такой вариант. Слушали с мамой, пока готовили ужин. Теперь для меня навсегда Гамлет — это котлеты с макаронами, слышу строки и хочу котлет, ем котлеты — вспоминаю Гамлета.

+1
0
-1

Не понимаю, почему в школьном курсе есть такие предметы, как литература, музыка и ИЗО, но нет кинематографа. Это ведь тоже искусство. Почему нам пытаются привить любовь к классике, но фильмы нам не показывают? Считаю, что у детей должен развиваться вкус и в этом направлении тоже! Кино тоже нужно уметь анализировать. Нечестно всё это.

+1
+1
-1

Считала библиотеку одним из самых тихих мест на земле, пока не устроилась туда работать. За полгода работы в детской библиотеке пережила всякое – от бабушек, называющих нас фашистами за то, что мы советуем их внукам и внучкам иностранную литературу, до родителей, оставляющих своих детей "минут на 20" и возвращающихся к ним спустя 3 (!) часа. Мы не детский сад и не продлёнка. Мы следим, конечно, чтобы дети не расшиблись, но это ужас.

+1
0
-1

Когда ребёнок был маленьким, в его жизни не было никаких дурацких колобков, урезанных красных шапок, ряб, баб и аналогичной фигни. Это появилось уже в садике, к четырём годам. Дома мы читали рассказы Бианки, Житкова, стихи Токмаковой, детские сказки Пушкина и прочее. По одному рассказу или главе на вечер. А сказки придумывали вместе, втроём. Очень-очень подробные истории, иногда тоже несколько вечеров подряд. Книги выбирал сам на полке. А после чтения обсуждали, что ему понравилось, и что он думает о сюжете. Теперь у него нет никаких проблем с большими потоками информации, прекрасное воображение и любовь к хорошей литературе. Карманные деньги тратит на книги, ездит на барахолку за старыми изданиями. А нам просто скучно было читать ребёнку шаблонные глупости, которые навязывали родственники))

+1
0
-1

У меня красивый почерк, и я обожаю писать, но не что-то своё, а именно переписывать. Это могут быть стихи, которые мне нравятся, мифы, легенды. Иногда даже иллюстрирую некоторые. Но я среднестатистическая рисовака (не быть мне иллюстратором), а рукописи в наше время никому не нужны, поэтому работаю бухгалтером. Как бы мне хотелось родиться на много лет раньше, стать монахом, переписывать какую-нибудь литературу и умереть счастливым, оставив после себя ПОЛЕЗНЫЕ обществу рукописи.

+1
0
-1

У нас (был 1991 год) училка литературы – обычная замужняя, с двумя детьми, неухоженная женщина лет 35-40, – которой поручили вести урок полового воспитания у девочек 11 класса. Сказала, что женщина, если хоть раз получит удовольствие от секса, больше без этого жить не сможет – зависимость. На всю жизнь запомнила, потому что, блииин, как она права)

+1
0
-1

В 9 классе с ноября по март, когда светало поздно, я вставал очень рано и очень тихо, чтоб не разбудить сестру и родителей, и шел на кухню. Потому что в соседнем доме, близко расположенном к нашему, напротив кухонного окна жила наша молодая учительница литературы, ей было тогда около 30 лет. На её окне не было даже тюля. Она вставала очень рано и долго находилась в комнате абсолютно голая. Как правило, вытиралась, сушилась, красилась. Иногда к ней в это время приставал муж, и она прерывала наведение марафета на минет или короткий секс на кровати в позе "раком". В отцовский охотничий бинокль я все это замечательно разглядывал. При этом вечером без одежды она в комнате не появлялась. Потом начало светать рано и в окне ничего невозможно было разглядеть. А следующей осенью там появились шторы и тюль, а комната была переоборудована под детскую и отдана их сыночкам-двойняшкам.

+1
0
-1

Моя сестра учится в восьмом классе. Однажды на уроке литературы вызвалась рассказать биографию Александра Блока. После окончания рассказа учитель литературы говорит ей: "Ну, ничего нового я не услышала..." Да ладно? Не понимаю, что нового может рассказать о Блоке восьмиклассница, если биография и творчество этого немало известного человека исследована вдоль и поперёк. Школьные учителя вгоняют меня в ступор.

+1
0
-1

Влюбилась в Лешку с первого взгляда. Шестой "А", нам по 12, урок литературы после физ-ры, его, новенького, классу представляют. Нравилась ему. Но неловко было, фыркала в ответ. А сама о Лехе мечтала. Последний раз видела на выпускном. 35 лет прошло. Трое мужей было, есть ребенок, карьера. И не было дня, чтобы о Лехе не думала. Но в соцсетях за его жизнью не следила. А недавно узнала, что он в 2011 повесился – проблемы в бизнесе. Вдова осталась, трое детей. Рыдаю взахлёб, не о ком больше мечтать.

+1
0
-1

Лучшие Истории про литературу подобрал Историкс. Собрали их 212 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18