Вы здесь

Истории про книги и чтение

В моей семье есть новогодняя традиция: в полночь раздаётся звонок в дверь, за дверью мешок подарков, который якобы оставил Дед Мороз, а сам уехал. Когда я перестала верить в Деда, искала все подарки заранее в тайниках родителей, ибо любопытно. И как-то раз нашла новую книгу про Гарри Поттера. Искушение невозможное - я начала её читать. И так каждый день в тайне от всех. В итоге на Новый год, обнаружив книгу в заветном мешке, я открыла её на середине и продолжила чтение.

+1
0
-1

Была фрилансером среди подруг — идейных корпоративных карьеристок. Вышла замуж, параллельно с этим сделав перерыв в деятельности, и началось… Меня начали жалеть. Я же, бедненькая, сижу дома, не работаю, скучно мне, поди. В какой бы раз ни заговорила о чём-то, ответ один: "Конечно, тебе же ведь скучно, вот ты этим и занялась". Смотрю я на этих дам и думаю: да, это мне скучно. На курсах повышения квалификации, творческих мастер-классах, сногсшибательных свиданиях с мужем, за чтением интересных и познавательных книг — ох, как же мне скучно! Ни в какое же сравнение с их догмой "дом-работа-дом", отсутствием личной жизни и задачами, типа перебирания бумаг и скрепок.

+1
0
-1

Стою в книжном магазине, разглядываю книги, листаю их и потихоньку качаю понравившиеся из интернета. Да, стыдно, но кредит и ремонт машины оставляют без денег, а без чтения невозможно вообще.

+1
0
-1

С детства увлекалась чтением различных книг и историй, по типу фанфиков. Зачастую мне встречались рассказы, где главный герой работает в сфере обслуживания, типа официанта, и это наложило своего рода отпечаток. Спустя годы, оказавшись в затруднительном положении, я смело, а если честно, не очень, потопала в ближайшее кафе и устроившись туда. Проработала там недолго. Появилось стойкое отвращение к людям. Словно кто-то вытягивает из тебя всё тепло и радость.

+1
0
-1

В детстве после смерти матери я замкнулась в себе. Единственное, что отвлекало, — это чтение. Отец же пил с друзьями, пропивая мою пенсию по потере кормильца. Однажды в магазине, когда он покупал алкоголь, я увидела в соседнем киоске книгу о мифах Греции, и так мне её захотелось! Я робко попросила отца купить её, но он отвесил мне пощёчину и сказал: "Эти деньги мои! Мне их платят за то, что я жену потерял, а ты, тварь, на всякую чушь просишь!" Больше ничего не прошу ни у кого, а книгу до сих пор хочу.

+1
0
-1

Если мне лень что-либо делать, вспоминаю о правиле - если позаниматься ненавистным занятием, уборкой, к примеру, в течение 10 минут, то, с вероятностью в 90 процентов, я продолжу это занятие. А ещё привычка формируется в течение 60 дней. Если надо ввести в привычку занятие спортом, чтение книг, курить бросить в конце концов, то это правило работает стопроцентно, если выполнять нужную задачу на протяжении этого времени, не делая перерывов. Очень помогает.

+1
0
-1

Когда ребёнок был маленьким, в его жизни не было никаких дурацких колобков, урезанных красных шапок, ряб, баб и аналогичной фигни. Это появилось уже в садике, к четырём годам. Дома мы читали рассказы Бианки, Житкова, стихи Токмаковой, детские сказки Пушкина и прочее. По одному рассказу или главе на вечер. А сказки придумывали вместе, втроём. Очень-очень подробные истории, иногда тоже несколько вечеров подряд. Книги выбирал сам на полке. А после чтения обсуждали, что ему понравилось, и что он думает о сюжете. Теперь у него нет никаких проблем с большими потоками информации, прекрасное воображение и любовь к хорошей литературе. Карманные деньги тратит на книги, ездит на барахолку за старыми изданиями. А нам просто скучно было читать ребёнку шаблонные глупости, которые навязывали родственники))

+1
0
-1

Я самое первое волнующее приключение в жизни пережила в библиотеке. Можете смеяться, но! Читать начала очень рано, интересного чтения вечно не хватало, и мама записала в меня в заводскую библиотеку. Мне было лет восемь, я пошла после обеда в пятницу в эту библиотеку, взяла книг домой и засела в читальном зале с книжкой, которую на дом не выдавали. Очнулась к вечеру – тихо, свет из окна от заката красный… и заперта входная дверь. И моя малиновая курточка у двери висит – как ее можно было не заметить? Четвертый этаж, площадь перед проходной (библиотека была в здании проходной) уже пустая. Телефона дома нет, куда еще звонить, я не знаю (8 лет, ума-то не особо), до мобильников еще целая эпоха. В общем, спасибо случаю. Вахтер разрешил какой-то женщине пройти в здание с ребенком в туалет.

+1
0
-1

Начали встречаться с парнем. Ни с кем мне не было так интересно, никто не поражал меня такой широтой кругозора. Через полгода решились пожить вместе. В розовых мечтах рисовала вечернее совместное чтение, глубокие разговоры... Любовь любовью, а пыль на многочисленных книгах и горы немытой посуды словами не устранишь. Через время благоверный упрекнул меня в бытовом занудстве. Мол, перестала духовно развиваться и повернулась на уборке. Съехала. Развиваюсь у себя дома.

+1
0
-1

Последний год не хватало времени для чтения. И тут я уезжаю на дачу на 3 дня. Оторвалась по полной! Взяла с собой все, что хотелось прочитать. В результате уже 2 дня не сплю, так как как только закончу одну книгу, начинаю другую. Никогда не думала, что организм так может соскучиться по чтению :)

+1
0
-1

Рано в детстве научилась читать, любила это делать и помнила наизусть много любимых стихотворений. Однажды решила поразить родителей скоростью своего чтения на примере одного из них, обман вскрылся, когда я, увлёкшись, продолжала «читать», не глядя в книгу))

+1
0
-1

Несколько лет назад ходил в путешествие по Карелии с одной девочкой. Недавно узнал, что она потом стала писательницей, получила гору наград на литературном фронте и четыре года писала книгу, на которую я её вдохновил (именно так написано в каждом экземпляре более чем тысячного тиража). На днях наконец забрал свой подписанный экземпляр. В предвкушении чтения :)

+1
0
-1

Обожаю книги. Постоянно хожу в книжные магазины, покупаю их и читаю за два-три дня. Читаю дома, на улице, в универе, в автобусе... Где угодно. Благо, что денег на них достаточно. А места нет. Вся моя комната, родительская, кухня, прихожая... Сейчас переместилась в гостиную у бабушки. Я бы читала электронные, однако зрение настолько плохое, что через 20 минут глаза слезятся. Библиотечные книги — издевательство: рваные страницы, записи. Да и дело не только в чтении, а в ощущении, что это ТВОЯ книга.

+1
0
-1

Очень люблю читать, могу начать днем и очнуться вечером. Ну разумеется у меня есть дурная привычка курение. И вот мой любимый понял что меня можно шантажировать книгами, в итоге у нас условие одна сигарета минус один час чтения))

+1
0
-1

У папы был друг-писатель. Его основная профессия — врач, и он всегда шутил, что пошёл по стопам своих литературных кумиров. Однажды к нему на приём пришла моя одногруппница, о чём мне стало известно спустя четыре года при чтении книги папиного друга. Он полностью описал её, каждую родинку и татуировку. Я так и не призналась, что поняла, с кем в книге переспал герой — было стыдно признаться, что мы с той девушкой переспали на одной вечеринке. Но стоны и манеру целовать шею он очень достоверно перенёс в книгу.

+1
0
-1

Просмотр фильмов и чтение книг для меня в первую очередь не приятное времяпрепровождение, убийство времени и прочее, а поиск великих тайных, бл*ть, знаний о жизни, которые сделают меня обязательно счастливой и умной. "О, мудрые книги, научите меня жить" - примерно так))) самой смешно

+1
0
-1

В детстве я обожала засыпать вместе с бабушкой. Мы читали на ночь, но это было не обычное чтение. В полной темноте она спрашивала меня: "Какую книгу берем сегодня?" Я говорила: "С полки номер__" Номер полки означал возраст бабушки, и она должна была "прочитать" мне одну историю, которая произошла с ней в загаданном мною возрасте. Перед тем, как начать рассказ, бабушка описывала мне стеллажи, полки, обложки книг ее "библиотеки"... Настоящие "чертоги разума" за 20 лет до "Шерлока".

+1
0
-1

В моей семье традиция: немного позже 12 раздаётся звонок в дверь, за дверью никого нет, стоит мешок. Дед Мороз оставил подарки, а сам поехал дальше. Когда я поняла, что Дела Мороза не существует, каждый год упорно искала эти подарки в тайниках родителей, чтоб знать, что же мне подарят. И как-то раз я нашла только вышедшую книгу про Гарри Поттера. Устоять невозможно — я сразу начала её читать. В итоге, когда Дед Мороз принёс книгу в традиционном мешке, я открыла ее на середине и продолжила чтение.

+1
0
-1

Я книголюб, а мой муж крайне не любит читать книги. А свежепрочитаную книгу уж очень хочется с кем-то обусдить. Так вот теперь я читаю книги перед сном вслух, а мой любимый с удовольствием слушает и засыпает. Теперь уже не может заснуть без моего чтения и фраза "может переместимся в кровать" обрела новый смысл.

+1
0
-1

Работаю библиотекарем. Часто слышу от знакомых: "Вау, как тебе повезло! Сидишь в тепле да книжки читаешь!". Так вот. Работа библиотекаря заключается не в чтении книжек. Половина из нас вообще забыла когда держала книгу в руках последний раз. Зато мы пишем сценарии и проводим кучу мероприятий. И да, мы не затюканные жизнью серые мыши. Тёмные цвета в одежде исключительно из-за книжной пыли. Нет поддавайтесь стереотипам, люди!

+1
0
-1

Не знаю почему, но мне мама не читала сказок, как-то не было принято. Когда я уже выросла и пошла работать, мы с сотрудницами подняли вопрос о сказках на ночь и полезности чтения детям. В общем, я попросила одну из сотрудниц принести мне книгу со сказками своего выросшего сына. Усадила я вечером у своей кровати маму и вручила сказки: "Читай". Отключилась я быстро, а мама рассказывала, что дочитала сказку и стала плакать. Я спрашиваю: — Почему? — Птичку стало жалко. А я уж подумала, что меня...

+1
0
-1

В последнее время открыла для себя отличное снотворное - аудиокниги. Произведение выбираю наобум. 5-10 минут и ты в отключке. Но утром, увидев на экране телефона, что я так и не дослушала книгу и даже не помню, как она начиналась, включается совесть и мне приходится открывать аудиофайл заново. вот такое вот принудительно-добровольное чтение

+1
0
-1

Мои мама и отчим ругали меня в детстве за постоянное чтение, так как делала это я чуть ли не круглосуточно и полуночничала за книгами, увеличивая затраты на электроэнергию. Поначалу на ночь они уносили из моей комнаты настольную лампу, выкручивали лампочки из люстры, но я приноровилась читать с фонариком, его обнаружили и тоже спрятали, «чтоб батарейки не просаживала», как говорили. Но тяга к новым сюжетам была велика, поэтому я стала открывать шторы по ночам и читать при свете уличного фонаря.

+1
0
-1

Вчера в Рижской электричке видел пару. Сидели друг напротив друга, каждый в своей книге. Потом оба оторвались от чтения, улыбнулись друг другу, она сняла с него очки и протерла их, а после он аккуратно и незаметно касался ее руки. Наблюдал за ними всю дорогу до своей станции, никаких слюней, поцелуев у всех на виду, взаимного хватания за прочие места. Очень нежная сдержанность.

+1
0
-1

Этим летом впервые, наверное, лет за семь удалось отдохнуть, и не то что в отпуск, а прям уволили, благо был запас, поэтому в деньгах вопрос не встал) первый месяц был дома, общение с родными, чтение книг до утра, начал радовать домашних готовкой))) второй месяц был отдых на Байкале, турбазах, и прочее веселье, знаете, которое вспоминаешь и приятная дрожь внизу живота) с августа бросаю курить, займусь спортом, а к осени вперёд на новую работу, новым эмоциям и надеюсь новой жизни))

+1
0
-1

Лучшие Истории про книги и чтение подобрал Историкс. Собрали их 50 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18