Вы здесь

Истории про экономию денег

Познакомились и начали встречаться с мужем в раннем возрасте, поэтому были в одной компании. Настоящие друзья у нас были. После свадьбы мы занялись бизнесом, набрали кредитов больше, чем могли платить. Работать приходилось без выходных и допоздна. Нас кидали на деньги, мы проигрывали суды, пытаясь отстоять своё, вечные просрочки, безалаберность сотрудников; чтобы погасить все задолженности, спали по три часа в сутки. И НИКТО из друзей не позвонил первым, чтобы спросить, как дела и чем может помочь (хотя помощь в некоторых случаях очень даже была бы нужна, соответсвенно, за деньги). Через несколько лет наше выстраданное дело начало приносить огромную прибыль. Мы расплатились с долгами, взяли крутую трёшку в центре нашего города за наличку, сделали обалденный ремонт, купили машину. Теперь в кругу друзей мы зажравшиеся транжиры, которые не знают, куда девать свои деньги. По их словам, стали меркантильными, злыми — деньги нас испортили.

+1
0
-1

Вначале отношений не жалела денег на продукты для ужина любимому или покупки ему мелких подарков в виде носков. Уже когда стали семьёй, с ужасом поняла - он считает, что бытовая химия, продукты и прочее "берутся из неоткуда". Что-то наподобие "опять порошок покупать, мы же год назад брали!". Или "почему я должен оплачивать дезинфицирующее, полы же ты моешь". Постоянно напоминает мне об экономии, хотя куда уже... всё по минимуму и по скидке покупаю. В итоге весь мой доход уходит на нужды дома.

+1
0
-1

Замужем. Трое детей. Живём в съёмной квартире. Давно подумываем об ипотеке и копим деньги. Стараюсь экономить каждую копеечку, во многом себе отказываем. На днях муж поведал, что купил мотоцикл. МОТОЦИКЛ!!! Вот так просто. Он, оказывается, за моей спиной намутил денег. Мне дико обидно. Думает только о себе :((

+1
0
-1

Очень модно путешествовать за границу. Все летят в Европы, Азии и ещё чёрт знает куда. Копить, экономить, занимать денег, но ехать. Я так не могу. Считаю, что нужно для начала сделать дом максимально уютным и современным, а потом уже куда-то ехать. И на дом этот заработать, само собой. Что хорошего в путешествии, если в квартире тебя всегда ждут драный линолеум, неудобный унитаз и скрипучая кровать?..

+1
0
-1

Пандемию коронавируса в ООН называют "пандемией голода". И мне пришлось с этим столкнуться. Этой зимой жили впроголодь, а весной и вовсе голодали. Не могу рассказать друзьям. Никому не могу. И мне стыдно от мысли о том, что всё так сложилось и я ничего не смогла сделать. Мне 17 лет, и я заканчиваю одиннадцатый класс. Маме почти 60 лет. Содержит нас она, но зимой попала под сокращение и потеряла работу. Пособие ей, как матери-одиночке, не платят. Впереди «ЗНО» (экзамены для поступления в вузы на Украине — прим.ред.) и выпускной. Нас перевели на дистанционное обучение, и не приходилось тратиться на проезд, но уроки длились до четырёх и шести часов вечера, не считая домашнего задания. Конечно, у нас была какая-то сумма денег, но она довольно быстро исчезла: еда, коммунальные услуги. Мама пыталась найти хоть какую-то работу, но по её специальности ничего не было, а кассиром в супермаркет или ночным охранником в садик не берут из-за возраста.

+1
-1
-1

Встречаюсь с мужчиной, он женат. Периодически в пример он приводит свою супругу. Как-то раз он снова начал говорить, какая она замечательная, как экономит (денег в достатке), что если есть возможность купить что-то на пять рублей дешевле, то она купит. А я сижу и вспоминаю фразу: "Жена должна тратить столько, чтобы на любовницу не оставалось". Лучше бы она действительно всё до копейки тратила, чтобы у её мужа на любовниц ровным счётом ничего не оставалось :(

+1
0
-1

Вся жизнь моей мамы прошла под девизом экономии. Экономила на всём, самое лучшее детям. Чтобы купить какую-то одежду/обувь для себя, обдумывает по месяцу, а потом мучается угрызениями, что потратила столько денег именно на себя. Мне не разрешает ей ничего покупать. Я же гардероб пополняю регулярно и часть вещей (разонравились/велики) отдаю маме. Она с радостью их принимает. И тут меня осенило… Накупила ей новых вещей, а сказала, что это мои, просто с размером не угадала!))

+1
0
-1

С молодым человеком встречаемся пять лет. Через месяц свадьба, а он просит подписать брачный контракт, в котором говорится, что я не буду при разводе претендовать на его дело, которое он откроет. Пережили голодные времена, денег не было, экономили, как могли, да и ладно, зато были рядом. Была любовь — это главное, а остальное переживём. Вроде и нет в этом брачном договоре ничего плохого, а вроде я не заслужила доверия, что ли, бля?!

+1
0
-1

Мой парень не умеет откладывать деньги, и это бесит! Всё, что зарабатывается, спускается в первые несколько дней, а потом на всём экономит! Живём вместе, часть денег откладывается в общий бюджет сразу же, поэтому не могу сказать, что мы живём только на мои средства. Но! Если вдруг какой-то праздник, он всегда (!) занимает у друзей или берёт займ. И отдавать приходится вместе, потому что у него всегда находится куча трат вот прям сейчас. Недавно так рассчиталась за свой подарок на день рождения. Достало!

+1
0
-1

У мужа очень обеспеченные родители. Но он не берет у них денег, хотя они предлагают. Говорит, что хочет добиться всего сам. Мы живем в съёмной однокомнатной квартире с ребенком от ЗП до ЗП, экономим на всем. И как же бесит брат, который не брезгует деньгами родителей, живет в большом доме, дети в частных школах, постоянно в отпусках, денег не считает. Люблю амбиции мужа... но иногда просто хочется пожить не считая копейки.

+1
0
-1

У меня сменный график работы. Всё остальное свободное время вкладываю в развитие своего бизнеса. Мечтаю о большой прибыли, но не потому что я жадная, мне вполне хватает своей зарплаты, хоть она и небольшая. А потому что больно смотреть на свою бабушку, которая в 70 с лишним лет вынуждена подрабатывать, так как не хватает пенсии (денег не берёт принципиально); больно смотреть на родителей, которые живут на гроши и экономят на продуктах, ютятся в крохотной квартире с двумя моими младшими сёстрами. Мечтаю о том, что однажды куплю родителям свой дом, помогу сёстрам встать на ноги, и бабушка наконец перестанет работать, а на пенсии будет отдыхать и наслаждаться жизнью.

+1
0
-1

Моя мама не умеет экономить и меня не научила. При этом мы самые обычные люди со средним достатком. "Если что-то нравится — надо брать", — её любимые слова. И я не умею экономить, откладывать на черный день, копить и прочее. Если есть деньги, покупаю то, что сильно хочется. Например, пойти и купить пальто почти на всю зарплату или на последние деньги ребенку игрушку, а потом неделю сидеть без денег — норма для меня. И что это: умение радоваться жизни или отсутствие мозгов?..

+1
0
-1

Странные люди приходят в гости и восхищаются тем, что у нас в доме посудомойка. Ахают и охают, что это дорогое приобретение. 40 тыс рублей за технику, которая реально облегчает жизнь и экономит время и воду - это дорого, а 10 тыс за джинсы на распродаже отвалить - это отличное вложение денег.

+1
0
-1

Решила помогать родителям, так как они на всём экономят. Отдавала маме часть зарплаты, она отнекивалась, я положила деньги в шкатулку и сказала, что это её деньги. Как-то мама услышала мой разговор, что на поездку денег не хватает, сказала взять из шкатулки. Взяла. Теперь я злейший враг сестры: ей мама сказала, что это её деньги. Живет она с родителями на их полном содержании, а в шкатулке деньги ей на клубы. Помогла, называется…

+1
0
-1

У папы есть привычка переводить деньги во что-то либо какой-то товар в другой товар. Например: "Ну, зачем тебе этот Киндер? На него можно купить полкурицы или два с половиной литра бензина!" И так всегда. Всю жизнь считает деньги курицами, бензином, колбасой. Наверное, это советская закалка такая или его лайфхак по экономии денег.

+1
+1
-1

Раньше, когда я путешествовала по России, а именно на Дальний Восток. Я всегда на обратном пути отправляла вещи домой почтой. Мне приходилось не только самолетом лететь, но и ехать поездом. Поэтому я экономила кучу денег (такси), эмоций: тяжелые сумки тоже не комильфо таскать. В последний день отъезда сдаешь все, и через две недели получаешь в ближайшем отделении. Почта ничего не теряла, и приходили посылки в срок (хотя сроки мне особенно не были важны).

+1
0
-1

Я из дома на работу несу обеды, фрукты, салатики, выпечку, чай, варенье. Питаюсь домашним, да и экономия денег большая. А сослуживцы фыркают, видя мои банки-боксы для ланча — как же, эти принцы и королевишны питаются в кафе, львиную долю заработка просаживая там! А в конце месяца начинают ныть, мол, денег не хватает. Бесит!

+1
+1
-1

Моя бабуля - гений нитки и иголки. В прошлом швея, работник дома моды и костюмер, она может починить любую вещь так, что никто никогда не догадается, как это было сделано. Она знает все места, где можно достать самые трендовые ткани недорого и сделать самые клевые вещи в разы дешевле и качественнее магазинных. я обожаю эту ее способность, которая экономит всей семье немало денег. А весной я повезу ее в Европу на эти честно съэкономленные, потому что бабуля нигде кроме центра и области никогда не была.

+1
0
-1

Вот прям достало уже! Муж зарабатывает больше, чем я в два раза. А денег я ему выделяю постоянно. При этом свои мне он не дает. Мне хватает своих и я у него и не прошу. А он, прям реально бесит уже, то абоненка кончилась на телефоне, а она, извините, не 300 рублей, то покушать не может потому что денег нет, то еще чего. Старайся для него, ужин готовь, продукты покупай, рубашки гладь...Что за мужики пошли? Где гордость? Где достоинство? Кто бабки должен в семью приносить, экономить и откладывать?

+1
0
-1

Появился гул в машине. Муж, зная, что у меня денег нет, вызвался отвезти ее в сервис. Отвез, насчитали ремонта на 35 тысяч. Приехал домой гордый, что все починил, но сказал, мол, денег от меня в следующем месяце не жди даже за квартиру, все ушли на ТВОЮ машину (я езжу с нашим ребенком сейчас в ней и на работу (работаю, хоть и в декрете)). Когда я спросила, где чек, начал врать, а потом прислал фото, где общей суммы не видно, но видны стоимость работ и запчастей. Я посчитала, получилось 7 тысяч. Уроки экономии на жене от мужа, хули.

+1
0
-1

Учусь в университете уже четвёртый год. Настоящей бедной студенткой никогда не была, потому что пока живу с родителями, но и денег стараюсь не просить, обхожусь стипендией. На первом курсе толком ещё не умела экономить и однажды потратила почти всё. Большая перемена в очень тяжелый день. Грустно урчу животом - кошелёк очень лёгкий, мелочи только-только на проезд должно хватить. Но всё-таки в столовую пошла и наскребла на стакан чая 8 рублей монетками по 50 и 10 копеек. Отсчитываю это богатство под пристальным взглядом буфетчицы, беру стаканчик, выхожу, пламенея ушами от неловкости, начинаю пить... Пока я возилась с деньгами, она добавила в чай смородиновый джем, просто так, бесплатно. За время учёбы это был один из самых приятных моментов. На душе теплеет, когда вспоминаю.

+1
0
-1

Моя сестра хотела накрыть шикарный новогодний стол: купить икры, красной рыбы и прочих деликатесов. Приняла решение экономить. За два месяца до Нового Года села на "диету", основанную на лапше быстрого приготовления. Собственно, сестра накопила крупную сумму денег, купила, что хотела. 31 числа, накрывая на стол, её скрутило от боли. Вызвали скорую и увезли. Диагноз — язва желудка, а впереди — строжайшая диета.

+1
0
-1

Я из очень богатой семьи, муж — нет. Думаю, поэтому родителям он не нравится, хотя мы вместе три года и у нас есть сын. Напрямую этого никогда не говорят, но я чувствую это по их небрежным фразочкам в сторону мужа. Мы сейчас в очень сложном положении, денег катастрофически не хватает, экономим на всем, мы из всех сил стараемся поставить семью на ноги. И так тяжело видеть неодобрительные взгляды родителей. Очень их люблю. Но это же мой выбор, почему нельзя его уважать и принимать???

+1
0
-1

Бабушка с дедом живут вдвоём. Оба пенсионеры, деньги стараются экономить. Приходя в гости стараюсь хотя бы раз в месяц положить им немного денег в книжку или в ящик под вещи. Бабушка находит, думает, что это деда заначка. Радуется, рассказывает, какой из деда никудышный конспиратор. Дед, естественно, ни о чем не знает. В результате все довольны и рады. Недавно узнала, что моя мама (их старшая дочь) делает точно так же, только в ящик для белья

+1
+1
-1

Установила приложение "финансы" на телефон чтобы начать экономить. Так хотелось в полной мере испробовать приложение, что спустила весь аванс. Денег нет, но приложение работает отлично, вижу где можно было сэкономить - ВЕЗДЕ, БЛЯ

+1
0
-1

Лучшие Истории про экономию денег подобрал Историкс. Собрали их 45 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18