Вы здесь

Истории про детские книги

Совсем недавно делилась воспоминаниями из детства с мамой. Вспомнила, что в 6 лет получила сотрясение и лежала в больнице в отделении взрослых, так как детское было переполнено. Помню, как бабушка-соседка читала мне "Чиполлино", помню все детали этой книги. На что мама удивилась, сказав, что я лежала одна в палате и такой книги не было у меня и она ее мне не читала. Что это было? Следствие травмы? Почему я помню эту сказку и бабулю? Сама не читала и сказку не смотрела.

+1
0
-1

Будучи студентами, работали мы в детском оздоровительном лагере вожатыми. Курить было нельзя, но курящие всё равно способ находили. Были у нас кодовые слова: курить = читать, зажигалка = ручка, сигареты = конспекты/книги. Типичные диалоги: — Читать хочется, а нечего. — Возьми у меня. — А ты что читаешь? — Двухтомник Лермонтов — Достоевский, в синем переплёте (LD синий). — Ааа… А я брошюры про ментов, ну, модные которые (Vogue ментоловый). И ведь никто не палил))

+1
0
-1

В детстве всё время мечтала попасть в книгу рекордов Гиннесса, но не с чем попало, а с самыми длинными волосами подмышками. Когда начался переходный возраст, я даже и не думала их брить, пока однажды летом в присутствии всех родственников и общих друзей мой старший брат не начал меня в шутку называть: "Танька — рыжий волос подмышкой!" Так и не сбылась моя детская мечта. Придя домой, пошла в первый раз брить подмышки.

+1
0
-1

Когда ребёнок был маленьким, в его жизни не было никаких дурацких колобков, урезанных красных шапок, ряб, баб и аналогичной фигни. Это появилось уже в садике, к четырём годам. Дома мы читали рассказы Бианки, Житкова, стихи Токмаковой, детские сказки Пушкина и прочее. По одному рассказу или главе на вечер. А сказки придумывали вместе, втроём. Очень-очень подробные истории, иногда тоже несколько вечеров подряд. Книги выбирал сам на полке. А после чтения обсуждали, что ему понравилось, и что он думает о сюжете. Теперь у него нет никаких проблем с большими потоками информации, прекрасное воображение и любовь к хорошей литературе. Карманные деньги тратит на книги, ездит на барахолку за старыми изданиями. А нам просто скучно было читать ребёнку шаблонные глупости, которые навязывали родственники))

+1
0
-1

В старшей группе детского сада нам устроили поход в городскую библиотеку. Там какая-то тётенька должна была прочесть нам лекцию и таким нехитрым способом открыть детям мир книг, заинтересовать. Но рассказывала она нам почему-то про инопланетян и их контакты с землянами. Совершенно серьёзным тоном она поведала нам о неких людях, которые были похищены инопланетянами, а потом появлялись возле своих домов и либо ничего не могли вспомнить, либо имели на теле отметины в виде родимых пятен в форме человечков с большими головами. Мне до сих пор интересно: какую цель она преследовала, рассказывая детям антинаучную хуету? Страх темноты у шестилетних нас и так присутствовал, теперь и огоньков в небе стали бояться. А любовь к книгам? После такого — ну их на хуй!

+1
0
-1

Мое детство пришлось на 90-е. По телевизору одни убийства, на улице тоже не всё хорошо. Но даже в детском мире сказок, который должен развлекать и учить детей хорошему, без ужасов не обошлось. У меня была книга цыганских сказок, называлась она: "Золотые кирпичи". Так вот кирпичи я накладывала от неё знатные – убийства, смерть, духи, ожившие мертвецы. Такое обычно перед сном читали, поэтому спать я не могла. Это вам не Золушка или Колобок.

+1
0
-1

Когда я пришла в школу работать, у меня в классе была девочка, которая добилась больших успехов по литературе и русскому. Эта ученица была самая бедная в классе. Она жила с мамой, которая работала уборщицей в бассейне. Денег у них было очень мало, и часто из еды был только хлеб да чай. Телевизор давно сломался, починить его было не на что, и эта девочка до дыр зачитала домашнюю библиотеку и брала книги в школьной, районной детской и взрослой. Отсюда и её знания, и успехи.

+1
0
-1

Из-за очень слабого здоровья у меня не было детских активных игр, не было подростковых страстей и соперничества, и юность моя проходит так же тихо. Я не унываю, радость нахожу в искусстве, в книгах, в будущей научной деятельности... Но порою смотрю на здоровых, хорошо сложенных парней и, боже, как же завидую! Я таким никогда не был и не буду, а они и не понимают своего счастья, для них это норма.

+1
0
-1

Я иллюстратор детских книг. Иногда, когда сказки ну очень уж тупые, рисую главных героев, похожими на моих любимых персонажей, чтобы было не так уныло. Сейчас рисую, например, мальчика, который в итоге будет очень похож на Шерлока…))

+1
0
-1

В детстве очень рано научилась читать, соответственно, к летним каникулам после 1-го класса весь список давно был прочтён, и я читала на своё усмотрение. Когда стали спрашивать, что я читала, рассказала «Как закалялась сталь». Учительница удивилась, спросила, почему именно эта книга? Ну, я со всей детской наивностью и объяснила, что в этой книге родители деньги прячут. В общем, на собрании родителей попросили деньги перепрятать

+1
0
-1

Лет 25 назад отца перевели на новое место службы, дали квартиру. Хорошую, большую, светлую. Но буквально через некоторое время начала происходить чертовщина всякая: ночью топот детских ножек, вода включается, посуда, книги падают оттуда, откуда упасть невозможно, душили отца, шепот, голосок детский. Не каждый день, конечно, но часто! Потом мама выяснила, что там когда-то жила женщина, занималась черной магией и промышляла абортами. Когда освящали, у батюшки кадило с 5 раза разожгли.

+1
0
-1

У бабушки с дедом сгорел дом. Они, хоть и держались всеми силами, да вот только все вокруг напоминало об этом, и они часто уходили в себя. Я раньше никогда не видела деда со слезами на глазах. Он вообще страшно поседел, хотя раньше ни одного серебряного волоска не было. А тут разом постарел лет на 10. Бабушка вообще всю жизнь отшучивалась в сложных ситуациях, а тут руки почти опустились, так как работы очень много. Как и документы, так и дом восстанавливать. Сгорело все: книги, одежда, мебель – все вещи, которые они собирали в течение всей жизни. И вот бабушка нашла людей, чтобы они разгребли место пожара, мало ли что уцелело. Они нашли альбом с фотографиями. Там и старые фото её отца, где он маленький, со своей семьей, так и фото со свадьбы бабушки и деда, детские фото отца и тети. Я с момента пожара еще ни разу не видела бабушку такой счастливой. Она очень переживала по поводу того, что альбомы сгорели, а день, когда их нашли, окрестила праздничным.

+1
0
-1

У нас живёт мужик, который по выходным приходит на рынок и просит у людей мелочь. Люди его давно знают, мелочь дают. Он не бомж, у него есть жильё, он инвалид, что-то с головой. Но, собирая мелочь, он покупал книги и относил их в библиотеку. Теперь, когда книги очень подорожали, он покупает альбомы, краски, карандаши и прочее и относит их в детский сад.

+1
0
-1

Мне 24 года, и я работаю библиотекарем. Все знакомые думают, что я устроилась туда, пока учусь на заочке (учитель русского и литературы), сижу целыми днями, книжки выдаю, лентяйничаю и получаю минималку, а когда говорю, что не собираюсь уходить, очень удивляются. На самом деле — это работа моей мечты. Мы устраиваем акции, конкурсы, проводим экскурсии и мероприятия на различные тематики. Носим книги малышам в детские сады, наши посетители - это воспитанные и приветливые дети, и их родители. А получаю я от 20-50 тысяч в месяц (в конце года могут быть хорошие премии), живя в маленьком городке, где люди на заводе с тяжелыми физическим трудом получают не более 20 тысяч.

+1
0
-1

Иллюстрировала детскую книгу. Нужен был референс (фото для наглядности позы), как мальчик заглядывает под кровать. Загуглила, а там большинство фото, где под кроватью, куда заглядывает мальчик, сидит монстр. Ночью отправилась спать, выключила свет и на кровать запрыгивала с расстояния метра, чтобы никто за ногу не схватил. Полночи не спала.

+1
0
-1

Решила купить маленький дом, зато свой. Нашла подходящий вариант. Когда все документы были оформлены и деньги отданы, занялась ремонтом. За старым шкафом обнаружила небольшую книгу с потрескавшимся кожаным переплётом. Это был дневник, по записям в котором я поняла, что его хозяйку зовут Маша, ей не больше 30 лет, и у неё семья — двое детей и муж, которого она называет "любимым", "родным". Очень мечтательная и ранимая особа, делящаяся всеми проблемами с дневником. Обратилась к бывшим владельцам дома и сказала, что нашла их дневник, но оказалось, что в семье Маши у них нет. Я решила узнать, кто же владел этим домом раньше, и на поверхность всплыла страшная правда. Маша, жительница этого дома, повесилась, когда узнала об измене "любимого" мужа, и тот после смерти супруги отдал детей в детский дом. Никто не мог жить в этом доме, словно кто-то посторонний всё время присутствовал там.

+1
0
-1

Нет у меня дара к языкам, все эти приложения для учебы, тесты и книги по грамматике не помогли мне выучить английский. Только когда решилась смотреть диснеевские фильмы моего детства - Питер Пэн, Русалочка, Красавица и Чудовище в оригинале, вдруг оказалось - не надо учить эту грамматику, все откладывается в голове само по себе. С детских сказок перешла на сериалы, потом начала смотреть новости на английском. Кто бы мог подумать, что так все просто.

+1
0
-1

Когда я была маленькая, часто выключили в доме свет по вечерам. Мне так нравилось ходить в темноте со свечкой. Мы с сестрой гадали на картах и делали картинки из капелек воска. А еще плавили стержни от ручек. Они изгибались и принимали чудную форму. Сейчас, когда изредка отключают свет, я чувствую такой детский трепет, иду за старой желтой длинной свечкой, ставлю в гранёный стакан и достаю карты или любимую старую книгу...

+1
0
-1

Люблю читать Подслушано вечером, перед сном. Воспринимаю его не как непрерывный поток людского сознания, а как книгу. Книгу с телеграфными рассказами о жизни. Особенный трепет у меня вызывают мысли о случайной неслучайности всех событий, ведь даже админам - суровым редакторам и корректорам этой книги, не дано знать, где, как и когда могли переплетаться судьбы всех героев этого романа! Несмотря на разрозненность рассказов, все равно складывается общая картина нашей с вами действительности. Там черно-серые мазки страшного и грустного. Тут - пошловато-розовые пятна откровений. Здесь все светится от доброты, любви и детских воспоминаний. Четкой цепочкой идет орнамент повседневной суеты и спешки на работу. По углам - ухмылки и ужимки Чеширских Котов. Пестрый, обыденный, эксклюзивный, страшный, добрый, смешной фон для интереснейшей истории о жизни простых, но великих даже в мелочах, людей. Спасибо вам, друзья, за самую интересную и бесконечную сагу!

+1
0
-1

Еще когда была в детском саду, была влюблена в мальчика по имени Саша, взаимностью он мне не отвечал. В одно зимнее утро я нашла у бабушки книгу по "Магии". Мне было 5, но читала уже хорошо и додумалась же попробовать приворожить его. Яблоко, пара волос, красный платок, остальное и не помню уже. Только то, что повторила много раз: "Хочу, чтобы Саша меня любил!". И вот, сейчас мне 28, замужем за Андреем, но в меня ПОСТОЯННО влюбляются ребята по имени Саша! От 5 и до 73, сейчас вот на работе двое новеньких, 23 и 19 лет, обхаживают, аж бесит. Уж не знаю, что я там наворожила, но аж жутко.

+1
0
-1

Очень хочу вернуться в город своего детства. Зайти в магазин детской книги, куда водила меня мама, и накупить тонких книжек-малышек. Забежать в гастроном, и ощутить терпкий запах черного перца в отделе бакалеи, поглазеть на выставленный в витрине холодильника маргарин, вырезанный розочками. В отделе "Соки-воды" выпить за раз томатный сок (приправленный солью из мокрого блюдца) и холодный молочный коктейль с абрикосовым соком, от которого заломит над переносицей. По пути зайти в овощной магазин, где запах квашенной капусты и бочковых помидоров смешивается с запахом картофеля. Обязательно посетить кафе-мороженое, съесть пломбир из металлических креманок. В ЦУМе постоять возле отдела с цветными телевизорами, где мама меня оставляла пока делала покупки, не боясь, что я уйду или меня кто-нибудь уведет. Но... теперь на месте моих воспоминаний бутики, аптеки и салоны красоты.

+1
0
-1

Когда мне было года 4, мы жили в тесной однушке. Родители спали на диване рядом, а я не могла уснуть в своей кроватке. Как вдруг от ветра за окном открылась наружная форточка и ударилась об внутреннюю. Я сразу поняла, что это пришла та самая страшная Баба Яга из моей детской книги со сказками; накрылась одеялом с головой и оцепенела от страха. Затем прямо над моей головой я услышала скрип открывающейся дверцы стоящего рядом старого шкафа. Осмелившись, я спросила: «Баба Яга?», на что последовал ответ сверху старческим хриплым голосом: «Девочка, спи». Я в ужасе рванула к родителям на диван и легла между ними под одеяло, решила послушаться бабку и уснула. Наутро родители очень удивилась тому, что я сплю с ними, а после моего рассказа ходили в недоумении. Животных у нас не было. Закрасила все страшные рисунки в книге карандашом и ещё месяца два спала с родителями.

+1
0
-1

плохо иметь имя на букву А. потому как тебе частенько названивают по неосторожности. то жопой, то ухом адресную книгу откроют, а тебе вскакивай посреди ночи, пугайся и беги отвечать...вслушиваться, что там происходит. мало ли человека там сейчас убивать будут и ты единственный, кому он смог дозвониться.. но нет же. фоном только шуршание жопы, шумные застолья с пьяным ржачем, детские вопли в стиле мама-я-покакал или песня какого-нибудь лунтика или как, мать его там

+1
0
-1

Когда мне было 5 лет, возле моего дома был заброшенный детский сад. И почему-то, там были разбросаны книги, их было ну очень много, но всего два вида- детектив какой-то 1 и 2 часть. Как сейчас помню, в черной тонкой обложке. А я их оттуда натаскала и стою возле дома, продаю. Около меня очередной покупатель и я ему в красках рассказываю краткое содержание книги. В это время папа шел с работы и опешил при виде этой картины, больше всего его поразил мой рассказ, т. к. читать я тогда не умела.

+1
0
-1

Лучшие Истории про детские книги подобрал Историкс. Собрали их 60 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18