Вы здесь

Истории про человечность

Я нерелигиозный человек из семьи атеистов. Как-то с верующими друзьями зашли в храм, случайно мимо проезжали. Я хоть и не в религии, но церкви мне нравятся: там красиво и нарядно, спокойно, пахнет приятно. Хожу, смотрю на иконы, золотые саркофаги. Вижу, к одному люди подходят, целуют. Подошла поближе и охерела: там были человеческие останки! Я, каюсь, будучи взрослым человеком, не знала, что такое «мощи». Я почему-то думала, это сохранившаяся одежда святого... Как бы это не мое дело, но блин... Это же кусок трупа. В центре зала кусок трупа, которому поклоняются! А как же покой после смерти? Человек умер фиг знает когда, а его вместо нормального захоронения откопали, и теперь к его несчастным костям ходят тысячи людей. Как-то не очень это все человечно.

+1
-1
-1

Недавно взяла себе кошку, первым делом отвезла её к ветеринару. В ветеринарной клинике я впервые. Была большая очередь (бабушки с котами-ровесниками, подростки с хорьками, мамочки с детьми и детёнышами кроликов, мужики с "охранниками"), но когда в коридор зашла девушка с "обморочным" щенком, её вся очередь чуть ли не подтолкнула к кабинету ветеринара, со словами: "Тут животинка совсем плохая!" Я охренела! Ведь ни в одной больнице "для людей" не ведут себя настолько человечно.

+1
0
-1

Моя мама умерла 5 лет назад, за неделю до учебного года (9 класс). Я знаю, что наша классная руководительница сказала моим одноклассникам об этом, когда я вышла из класса на уроке. Она попросила их оказать материальную помощь по возможности и что-то еще говорила им. Я ни у кого ничего не просила и ни в чем не нуждалась, в принципе. До сих пор помню насмешки моих одноклассников надо мной в последний учебный год в школе и даже драку с одной девочкой по причине ее постоянных издевательств. Не понимаю только до сих пор, насколько надо быть тупыми, гнилыми и злыми, чтобы в 15 лет не понимать, что человек, лишившийся самого близкого и родного, переживает сложный момент в жизни, и что если вы не желаете его поддержать, то не нужно просто трогать. Не понимаю, как чужое горе может стать для кого-то весельем. Отношения с одноклассниками у меня были не очень и до того момента, так как по существующей «иерархии» класса я относилась к изгоям.

+1
0
-1

Живу в Казахстане, в маленьком провинциальном городе. Иногда возникает желание переехать куда-то, где больше возможностей, больше развлечений и более высокие зарплаты. Но потом вспоминаю о том, как проходила с маленькими детьми мимо бомжеватой компании, и женщина начала шикать на своих пьяных друзей, чтобы не матерились при детях; о том, как случайные прохожие придерживают дверь в подъёзд, и помогают занести коляску; о том, как мне, беременной, всякий раз уступали место в автобусе и даже пропускали без очереди; я ни разу не сталкивалась с негативом в адрес детей, и даже яжематерью меня никто не называл, хотя, судя по Подслушано, детей сейчас особо не любят; о том, как я сама или мои знакомые неоднократно получали помощь от малознакомых людей; о том, как в юности плохо себя почувствовала на улице, и несколько разных людей предложили мне помощь. И ещё очень много подобных историй, много больших и маленьких добрых дел.

+1
0
-1

Муж после детдома работал официантом и спустя 13 лет владелец двух люксовых ресторанов. Молодец, трудился, карабкался и добился. Но меня бесит, что ему чуждо любое качество человечности. Он утилизирует остатки еды, но не даёт нуждающимся или уличным собакам. Никому из друзей не делает скидок или подарков в честь их дня рождения. Но обидней, что и моих родственников считает чужими. Для него только я семья. И за обед моей семьи плачу из своего кармана, а им говорю, что бесплатно. Не хочу расстраивать их.

+1
0
-1

Еду утром на работу, жутко опаздываю. Попросила таксиста ехать быстрее, а он мне говорит: "Ты сейчас позвони начальству, скажи, что попался таксист-мудак, увёз не туда, ещё и машина сломалась". Обожаю человечных людей.

+1
0
-1

Утром шла на работу, площадь трёх вокзалов, народу тьма, в стороне у стены вокзала лежала белая кошка, она была вся в крови, умирала, и все проходили мимо и я прошла. Наверное такие моменты и есть проверка на человечность. Три года прошло, а она у меня перед глазами, почему я ей не помогла?

+1
0
-1

Бесят люди на работе, просящие помощи у моего коллеги, а потом подходящие ко мне и шепчущие: "Как ты с ним работаешь? Я бы его давно убил". А ничего, что он им помогает и советом, и делом? И в принципе делает их работу, с которой они не в состоянии справиться. Ну да, он немного нудный в силу своего возраста, но он умнее и человечнее их всех вместе взятых. Когда им об этом говоришь, они обижаются и не понимают, почему я его защищаю. Реально тугие!

+1
0
-1

Я всегда думала, что не повторю судьбу своего отца. У него умер папа, когда ему было 14 лет, и его сдали в интернат, так как матери катастрофически не хватало средств его содержать. "Что за бред? Мой папа здоров, ещё сможет увидеть моих детей", — думала я. И вот, мне 15, мой отец умирает от операции на сердце, в семье полная нехватка денег. Лишь маме хватило человечности никуда меня не сдавать. За что я очень благодарна.

+1
0
-1

Во время войны дедушка попал в концлагерь и чудом выжил. Бежать ему и другим пленникам помог молодой немецкий солдат. Дедушка тогда назвал в честь него своего сына и заново обрёл веру в человечество. Бабушка была против и очень боялась, что татарскому мальчику по имени Фердинанд будет нелегко при советской власти, но дедушка был непоколебим. С гордостью ношу своё отчество и ни на секунду не забываю о том, что даже в самые страшные времена побеждают добро и человечность.

+1
+1
-1

В 90-е мама с папой работали инженерами, денег постоянно не хватало, и мама устроилась на подработку в ночной киоск. Вокруг киосков тогда ошивалось много побирушек, она пускала их погреться, старалась как-то помочь. Однажды даже позвала брата и сестру к нам в гости на Новый год. Нам с братом они казались обычными детьми (несмотря на то, что мальчик курил в туалете), а такой мамин поступок естественным. Зато теперь я понимаю, сколько в ней человечности и веры в людей, и как нам с ней повезло.

+1
0
-1

В тему моральных уродов и жилплоща. Родители мои в жизни нормально не работали, квартиру в подарок получили, били меня и друг другу и нормально не кормили. В школе тоже били - родители никогда не заступались, даже когда пальцы в 5 классе переломали. И учителям все равно было - 90-е. Сейчас папа живет отдельно - говорит, взрослая уже, купи-ка мне квартиру, мама жалуется, что шуба за 20 тысяч слишком дешевая и говорит, что зимние сапоги за 1000 для меня это нормально. Я им еще и старость должна обеспечивать? Я уверена, что когда в старости люди остаются одни - они сами в этом виноваты, нужно было более человечными со своими детьми быть

+1
0
-1

Когда во время войны моего прадеда наградили званием Героя Советского Союза, в деревню моей прабабушки и их детям прислали телеграмму с радостным известием и мешок муки. Буквально через пару часов те, кто муку принес, видимо, передумали и вернулись к ним в дом, дабы эту муку забрать обратно, но вместо мешка обнаружили всего пару стаканов. За это время прабабушка раздала этот мешок всей деревне по стакану, чтобы у всех появился шанс выжить. Для меня ее поступок самый большой пример человечности даже в такое непростое время.

+1
0
-1

У нас кот мышелов. Дядя разбирал старый сарай и нашел мышиную норку (с маленькими мышатами). Он сразу привет кота, на, мол, полакомись. Прибежала мышь ига глазах у кота перенесла всех шестерых мышат в другое место! Потом еще подошла к нему, понюхала (якобы спасибо сказала) и убежала к ним) а кот на дядю смотрел совершенно непонимающим взглядом ("ты что, это ж дети"). Все-таки некоторые животные гораздо человечнее многих людей)

+1
0
-1

Живу я в Европе и есть у нас очень хорошие соседи японцы, у них дома живет старушка которой 83 года. В результате бомбардировки Хиросимы она потеряла семью, глаз, ухо и три пальца. Не смотря на такую моральную и физическую травму, она жизнерадостная, любит поболтать и пошутить. Когда спросила, как она смогла пережить такое, ответила что должна это сделать чтобы в будущем воспитать в своих детях доброту, человечность и хоть как-то повлиять на то чтобы такого больше не повторилось. Она — мой герой.

+1
0
-1

Бесит, что люди стали забывать о человечности и сострадании! Метро с утра похоже на скопление ненависти. Не успел посадить свою драгоценную задницу в метро — изрыгай проклятия на всех все оставшиеся станции. Замешкался кто-то на кассе? Толкни его посильнее тележкой и вякни "Че стоишь? Быстрее можешь?" А пожилые? Ощущение, что после некоего возраста у них вырастает нимб и они теперь считают, что могут все: кричать на тебя, ты-кать, грубить! И объяснять всё тем, что они старше! Люди! Очнитесь, блин!!!

+1
0
-1

На днях отца похоронила.. деньги просили за все!Тапочки в гроб не положили, тело уронили.. не извинились даже. Зато: дайте денег - мы его несли, спину надорвали.. дайте денег - мы в свой выходной вышли! И тд. А скольких людей хоронили в тот день и они на каждом так нажились! Презираю и ненавижу их! Ничего в них не осталось человечного.. А я все переживаю, что папа даже в свой последний день спокойно не ушел.

+1
0
-1

Лет в 12 одноклассницы стали таскать у родителей косметику и ярко намазывать ее на себя, пытаясь казаться старше. Один раз они усадили меня и накрасили, прокомментировав по окончании: "Наконец-то на человека похожа!". Мне было плевать, на кого я там похожа, но вставать утром на час раньше, чтобы накраситься в 6 классе, я не собиралась. Сейчас смотрю фотки, и на человека не похожа там только я. Зелёные тени, яркий отваливающийся тональник и размазанные ресницы явно не придают человечности девчонкам

+1
0
-1

Мой дед 38 года рождения. Детство, сами понимаете, не сложилось. Однажды он мне рассказал одну историю из своего детства. Предыстория: семья моего деда состояла из мамы и двух сестёр. Отец не выжил, сутками работал где только мог, сам почти ничего не ел, все в семью, детям. Истощение. Так вот однажды к ним в дом ворвались два фрица и сказали, что будут у них какое то время находиться, а семья если хочет, то может остаться. Женщине с 3 детьми идти, разумеется, было некуда. Остались. Дело было зимой, перед Новым годом. Немцы решили поздравить малышей и подарили им по кусочку мыла. Мыло было не простое, а с ароматом яблока. Такое тогда люди себе даже представить не могли. Дед сначала не понял, что это, но пахло вкусно и давай его наминать. Они конечно ему объяснили, что это. Когда он мне это рассказывал у него катились слёзы, ведь для него это одно из ярких и приятных моментов из детства. Кто бы мог подумать, что фашисты и оккупанты могут быть человечны?

+1
0
-1

нам с мужем всего по 20 лет, живем душа в душу, деток пока не планируем. За продуктами всегда ходит он, на воскресный рынок в нашем городе, свежие молочко, мясо и фрукты. Выбирает все всегда с особой пристальностью, но когда сомневается, вежливо благодарит продавца и приговаривает "спасибо, что свеженькое рекомендуете, у нас деточки совсем маленькие, не дай Бог что". тут же у продавца включается человечность и он или советует что-то другое или совсем отказывается продавать.

+1
0
-1

Все вокруг говорят о человечности, внимании к людям, участии. Вот вчера слышим из-за стенки, где живет пожилая одинокая соседка, визги, крики, потом всхлипывания и причитания, сопровождающиеся грохотом падающей мебели. Спохватились, не нужна ли помощь. Трезвоним в дверь, она выскакивает запыхавшаяся, растрепанная, чуть ли с кулаками на нас не кидается. Говорит, может, последний раз в жизни с мужиком удалось побыть, а мы весь кайф обломали.

+1
0
-1

Меня до дрожи бесят высказывания в духе"этот мир сошел с ума","куда делась человечность в 21 веке" и т.д. Это не мир с ума сошел, а вы выросли и стали жить в реальном Мире, а не в детских сказках! А мир был таким всегда, и люди всегда такими были, просто детям этого не показывают.

+1
0
-1

Работаю в бюджетном учреждении, в начале года спустили сверху приказ делать массу мероприятий к юбилею Победы. Оптом закупаем всякие георгиевские ленточки и свечи. Звоним ветеранам, чтобы договориться о мероприятии, а они не хотят уже ни с кем разговаривать. Их уже достала эта юбилейная шумиха, им бы лучше не с губером поговорить, а просто с человеком. А мы должны все это проводить, иначе нас вздрючат по полной. И сделать человечнее не получается - областной масштаб. И хз, как изменить систему((

+1
0
-1

Работаю в call-центре. Занимаюсь подбором персонала. Поняла, что некоторые люди вообще напрочь забыли о вежливости и человечности. В мою работу входит прозвон потенциальных соискателей, которые выложили свои резюме. Смотрю резюме: девушка, 20 лет, хочет быть руководителем и иметь зп 35к. И ТАКИМ тоже приходится звонить. После разговора с этой особой я услышала, что я лох, раз работаю в "кал-центре" и всю жизнь буду нищенствовать, ибо у меня нет амбиций, и вообще вы все там амёбы.

+1
0
-1

То самое чувство, когда охранники, да -да Охранники , которым, по идее, должно быть параллельно на пациентов клиники оказались более человечными, чем врачи в приемном покое,и устроили мне фокус с белым голубем, чем подняли мне и моей маме настроение. Охранник -фокусник, вы заслуживаете лучшей работы, чем просто охранник при больнице!

+1
0
-1

Лучшие Истории про человечность подобрал Историкс. Собрали их 44 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18