Вы здесь

Истории про библиотеку и книги

Дома огромная библиотека, её собирали мои дедушка и бабушка. Почти в любой книге на обратной стороне обложки что-то написано: подпись дедушки или пожелания дарящего книгу, к примеру. Разбирая шкаф, в глубине увидела книгу «Приключения Незнайки и его друзей». В ней от деда мне послание: "Дорогая моя Машенька! Поздравляю с днём рождения. Желаю тебе крепкого здоровья, слушать бабушку и дедушку и любить книги. Люблю тебя". Их уже давно нет в живых, а через пару дней у меня как раз день рождения… Скучаю.

+1
0
-1

Живу у своей бабушки, а она помешана на чистоте и правилах. На входе снять "грязные джинсы", руки мыть по 10 раз в день, в комнатах не есть, не пить, "грязные книги из библиотеки" даже на диван не класть, никаких гостей пригласить нельзя, ведь они же все такие грязные и будут везде садиться. Даже куча правил, как в туалет ходить. Порой уже доводит до белого каления. И я была убеждена в стерильности этой обители до одного вечера, когда зажгла свет на кухне и увидела жирного и мерзкого таракана на хлебнице. Пауза, таракан смотрит на меня, я на него. Потом уползает за плиту. До сих пор молчу об этом. Злорадствую.

+1
0
-1

В моей родной деревне сгорела библиотека, там это практически единственное культурное место. Помещение выделили, а вот с книгами беда прям. Я сделала объявление о сборе книг, и буквально за 4 дня их было собрано около 500 штук, у меня даже место в квартире кончилось, но подключилась одна городская библиотека с помощью о сборе и транспортировке. А люди всё несут и несут книги!

+1
0
-1

В старшей группе детского сада нам устроили поход в городскую библиотеку. Там какая-то тётенька должна была прочесть нам лекцию и таким нехитрым способом открыть детям мир книг, заинтересовать. Но рассказывала она нам почему-то про инопланетян и их контакты с землянами. Совершенно серьёзным тоном она поведала нам о неких людях, которые были похищены инопланетянами, а потом появлялись возле своих домов и либо ничего не могли вспомнить, либо имели на теле отметины в виде родимых пятен в форме человечков с большими головами. Мне до сих пор интересно: какую цель она преследовала, рассказывая детям антинаучную хуету? Страх темноты у шестилетних нас и так присутствовал, теперь и огоньков в небе стали бояться. А любовь к книгам? После такого — ну их на хуй!

+1
0
-1

Я самое первое волнующее приключение в жизни пережила в библиотеке. Можете смеяться, но! Читать начала очень рано, интересного чтения вечно не хватало, и мама записала в меня в заводскую библиотеку. Мне было лет восемь, я пошла после обеда в пятницу в эту библиотеку, взяла книг домой и засела в читальном зале с книжкой, которую на дом не выдавали. Очнулась к вечеру – тихо, свет из окна от заката красный… и заперта входная дверь. И моя малиновая курточка у двери висит – как ее можно было не заметить? Четвертый этаж, площадь перед проходной (библиотека была в здании проходной) уже пустая. Телефона дома нет, куда еще звонить, я не знаю (8 лет, ума-то не особо), до мобильников еще целая эпоха. В общем, спасибо случаю. Вахтер разрешил какой-то женщине пройти в здание с ребенком в туалет.

+1
0
-1

Когда я пришла в школу работать, у меня в классе была девочка, которая добилась больших успехов по литературе и русскому. Эта ученица была самая бедная в классе. Она жила с мамой, которая работала уборщицей в бассейне. Денег у них было очень мало, и часто из еды был только хлеб да чай. Телевизор давно сломался, починить его было не на что, и эта девочка до дыр зачитала домашнюю библиотеку и брала книги в школьной, районной детской и взрослой. Отсюда и её знания, и успехи.

+1
0
-1

Никогда особо не любил читать, а дома огромная библиотека. В последние год сильно набрал вес и решил бегать два раза в день. В качестве груза в рюкзак кладу книги. Полчаса бега, полчаса отдыха и так несколько подходов. От скуки решил читать книги-грузила. За месяц, что бегаю, уже прочитал несколько штук. Вот так развиваюсь физически и интеллектуально.

+1
0
-1

Хотел провести это лето активно, поехал в деревню, думал, буду много гулять, купаться, ездить на велосипеде, но... Это удалось мне только наполовину. В деревне чудесная библиотека, но она достаточно далеко, вся моя активность была направлена на то, чтобы сходить в библиотеку, набрать книг побольше и вернуться домой. Потом я проваливался в книги...

+1
0
-1

Моя мечта – работать ночной охранницей в библиотеке. Прогуляться ночью среди книжных стеллажей в полном одиночестве, потом взять какую-нибудь ужасно старую пыльную книгу, усесться с ней за стол с настольной лампой и читать, попивая горячий кофе и слушая, как шумит за окном ветер...

+1
0
-1

У меня на работе есть "библиотека". Туда приносят свои книги, берут принесенные другими. Недавно кто-то притащил целых пять экземпляров эзотерической книжки типа "я привлекаю деньги". Вот думаю, почему их пять и, главное, чего это человек решил их отдать? Неисправные, что ли?..

+1
0
-1

Моя мама учитель русского и литературы. Каждый год вот уже лет двадцать она готовит нескольких ребят из небогатых семей или интерната к вступительным экзаменам в вузы и ЕГЭ бесплатно. Мы обычная семья, но наша квартира похожа на библиотеку - много книг и много желающих их почитать. КАЖДОМУ заинтересовавшемуся мама готова растолковать непонятное, помочь с рецензией, выслушать мнение. Без подарков, денег, цветов – только знания и любовь. И не передать даже, как в нашем городе ее уважают, и как я ею горжусь!

+1
0
-1

Заканчиваю универ в Англии, соответственно, большую часть времени провожу в библиотеке. Иногда так грустно находить на полках хорошую книгу, напечатанную еще в 80-х, непрочитанную никем: никто не брал ее домой, не делал пометки на полях. Книжки на русском в большинстве здесь такие. Порой я из жалости беру их на дом, чтобы они не чувствовали себя такими бесполезными.

+1
0
-1

У нас живёт мужик, который по выходным приходит на рынок и просит у людей мелочь. Люди его давно знают, мелочь дают. Он не бомж, у него есть жильё, он инвалид, что-то с головой. Но, собирая мелочь, он покупал книги и относил их в библиотеку. Теперь, когда книги очень подорожали, он покупает альбомы, краски, карандаши и прочее и относит их в детский сад.

+1
0
-1

В 10 вечера обнаружила в центре Москвы шикарную современную библиотеку. Люди, сидящие с кофе на подоконниках, огромные стеллажи книг… Все так стильно, чисто, уютно. Программа на выходные решена))

+1
0
-1

В детстве я обожала библиотеки. Я приходила раз в неделю сдать книги и взять новых, разглядывала полки, мечтая о том, что когда-нибудь домашней энциклопедии станет недостаточно, чтобы помочь мне в учебе, и тогда я буду приходить в читальный зал. Буду сидеть и учиться, и все вокруг меня будет завалено конспектами и черновиками, и стопками книг. Как в фильмах. А я буду засиживаться до ночи, что библиотекари станут меня выгонять. А потом я выросла, и у меня появился айфон и Гугл.

+1
0
-1

В детстве мы жили очень небогато, зарплаты были маленькие, хватало только на самое необходимое. Когда меня звали на дни рождения, я дарила книги из нашей библиотеки. Не забуду, как приглашенные дети постоянно смеялись надо мной, говорили, что такое нельзя дарить, что эти вещи не новые и были использованы, а мне было стыдно, что я не могу подарить новые игрушки, как остальные. Прошло много времени, все наладилось. Теперь я очень долго выбираю подарки, покупаю что-то красивое, нужное, не жалею денег, мне доставляет удовольствие радовать людей. Муж говорит: "Выбери какую-нибудь ерунду, главное — внимание". А я так не могу. Для меня это проявление моей любви и дружбы, а не просто вещи.

+1
0
-1

Не увольняюсь только потому, что в офисе хорошая библиотека с дорогими и редкими книгами, которая постоянно пополняется. Дала себе слово уйти, когда прочту все книги, что интересны мне. Осталось пять штук.

+1
0
-1

Моей маме, родившейся в феврале, всегда очень хотелось праздновать день рождения летом. И вот однажды бабушка открывает калитку, а там человек 15 гостей с подарками. Делать нечего. Дедушку на мотороллере отправили за тортом и лимонадом, бабушка спешно стала накрывать стол. В общем, день рождения прошёл хорошо. А недавно в домашней библиотеке нашла книгу с подписью: "Алёне в день рождения, 5 июля 1976".

+1
0
-1

Моей бабушке 93 и она жмёт по 4 книги в неделю, уже прочитала всю районную библиотеку и не потеряла страсть к жизни. Она недавно открыла для себя интернет и переживала весь вечер о том, почему мы не показывали ей его раньше, она бы столько смогла сделать с ним работ. Столько там всего. Бабуля вышивала всю жизнь гобелены и ковры из Екатерининского дворца, работала учителем и была первой красавицей. Она ни на секунду не впала в маразм. Она крутая. Хочу подарить ей планшет.

+1
0
-1

У нас в подъезде есть своя библиотека на подоконнике. Люди ставят туда книги, которые сами уже прочитали и берут, что хотят.Есть все- фэнтези, классика, сказки, современная проза. Такое прекрасное добрососедство!

+1
0
-1

Мой муж очень любит книги. Любит маниакально. Пример: мы с нашими общими друзьями собираемся на даче, дабы пожарить шашлык и поболтать. Как на зло, у хозяина этой дачи не хилая такая библиотека. Супруг, естественно, забив на все вокруг, погружается в новое чтиво... Если бы хоть раз он посмотрел на меня так, как смотрит в книгу, я бы растаяла раз и навсегда. Я сама очень люблю читать, но я - не история, в которую он мог бы погрузиться полностью. Когда я читаю, меня вечно гложет что-то из вне. "Сделать завтрак, заправить постель, вытряхнуть пепельницы". Я в книге только частично. Он - целиком. Завидую ему, ревную его. Ненавижу его за это.

+1
0
-1

Дело было в 90-е на историческом факультете. Один студент на протяжении семестра ни разу не пришел на первую пару, и группа решила над ним приколоться. Вечером в его комнату в общаге, предварительно договорившись с остальной группой, заявилась староста и сказала, что завтра у них зачет по китайскому языку, пара которого якобы всегда была первой, и он ее пропускал. Охреневший студент двинул в библиотеку, набрал китайских газет, книг. Всю ночь копался, а наутро пошел сдавать предмет. Под кафедрой собралась вся группа для реалистичности и поугорать. Сказали ему, что все уже сдали, один он остался, назвали фамилию препода. Тип зашел, позвал препода, сказал причину своего явления, разложил газеты, книги и уселся сдавать зачет. Преподаватель знатно охренел, но решил дослушать. Как же была удивлена группа, когда тип с улыбкой до ушей и с записью в зачетке "китайский язык - зачет - подпись" вышел с кафедры!

+1
0
-1

В детстве я была жадным ребёнком, а ещё любила читать. В библиотеке набирала кучу книг и читала дома. Книги мне очень нравились, а жаба давила их возвращать обратно. И вот я придумала гениальный план: вырывала страницы понравившейся книги из обложки, а туда вклеивала неинтересную, например, страницы учебника математики. Один раз спалилась, стыдно было, хоть сквозь землю провались. Больше так не делала.

+1
0
-1

Моему деду 84 года. На днях прихожу к ним в гости, утром часов в 11. Дед выходит в шортах, заспанный. Говорит, только проснулся, а на кануне до 4 утра фильм интересный смотрел. Поцеловал бабушку и сказал, что должен бежать, сначала в библиотеку, должны книгу из области привезти, а потом на репетицию, так что до вечера чтоб не ждали. Стою и думаю и у кого из нас жизнь насыщенней? Кто из нас молодой?

+1
0
-1

Будучи подростками, мы с братом проводили лето у бабушки. Я обожала читать и предварительно каждый год набирала стопку книг в библиотеке. Однажды, после очередной ночной гулянки (спали на чердаке и проходили мимо контроля бабули), брат нечаянно заблевал одну из моих книг. И сушила я ее, и проветривала, брызгала всякими антисептиками и снова проветривала... все тщетно. Когда вернулась в город, пошла возвращать книги в библиотеку. До сих пор помню глаза библиотекаря, когда она вдохнула тот аромат. Эта смесь удивления и осуждения в ее взгляде…

+1
0
-1

Лучшие Истории про библиотеку и книги подобрал Историкс. Собрали их 81 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18