Вы здесь

Истории про бедность

На работе помещение сдают. Там женщина массаж делает, иногда приходит к нам чай пить, кружку никогда не берет, из банки пьет, одевается бедно. Рассказала, что выросла без отца, сама мать-одиночка, и дочь ее тоже. Постоянно боится побеспокоить или обидеть кого. И работает много, и хорошо зарабатывает соответственно, но не умеет человек быть счастливым и богатым. Иногда страшно становится, будто заразно это. Действительно бедность в мозгах.

+1
0
-1

Поражаюсь людям, которые стесняются вторичного использования пластика. Помню секрет про девушку, которую муж заставляет использовать пакеты для мусора повторно; секрет про девушку, которая стесняется ходить в магазин со своим пакетом, так как ей кажется, что это возвращает её к бедности (есть экосумки, если что). И я думаю: на какой планете вы живёте? Неужели только избранные ежедневно видят новости про засоренные океаны, умирающих животных, рыб, которые уже практически состоят из микропластика, весь этот экологический кризис? И думают о том, что стыдно повторно использовать пластиковую тару. Блин, стыдно использовать пластиковые пакеты, когда есть выбор! Стыдно не думать ни о чём другом, кроме собственного удобства и потребительства.

+1
+1
-1

Давно слышала про "питаться лапшой быстрого приготовления" как синоним крайней бедности. Недавно возникла необходимость жить экономнее, просчитывала разные варианты, в том числе и питание этой самой лапшой, и это, блин, дорого, если, конечно, одну пачку не растягивать на день! Если немножко заморочиться, на эти деньги можно есть кашу с мясом и овощами, ещё на недорогое печенье к чаю останется. В общем, теперь если человек жалуется, что питается он лапшой, то я сразу думаю, что он небедный, а просто ленивый и ни считать, ни готовить не умеет.

+1
+1
-1

Несколько месяцев не могла отдать знакомой долг в пять тысяч рублей. Не отказываюсь, но еда и оплата аренды важнее, а дела не очень. Собралась обращаться в суд, мерзко. Я даже не просила этих денег, она предложила, а я была слишком голодная, чтобы отказаться, дура. Деньги отдам, но никогда не забуду, как меня попрекнули моей бедностью.

+1
-1
-1

У меня есть личный индикатор бедности — это запах жареного лука или зажарки. В детстве было несколько друзей из бедных и не очень благополучных семей. Почему-то у них в квартирах пахло одинаково — зажаренным луком. Этот запах въедается в одежду, кожу, волосы. Отвратительно. Когда чувствую где-то, аж выворачивает, и стараюсь "отойти подальше от бедности".

+1
+1
-1

Мы с мужем всегда говорили дочке, что старт, какой сможем, мы в жизни ей дадим. Но когда она дорастёт до создания семьи, она уже должна сама нести ответственность и на нас особо не рассчитывать. Слушала, кивала. После окончания института влюбилась, забеременела. Парень честный, позвал замуж, но жить они собрались у нас. Потому что у неё зарплата была маленькая (хоть и устроили по блату, но сразу много там не заработать), у него вообще то густо, то пусто, на съём не хватило бы никогда. Мы сказали в лоб: раз уже взрослые для рождения ребёнка, то пусть думают о жилье сами. Либо мы можем принять дочь с ребёнком, но жить с посторонним для нас парнем мы не будем, это чужой нам человек, нам будет некомфортно. Были слёзы, были обиды. В конечном итоге дочь сделала аборт. Уволилась с работы. Сидит, не выходя, в комнате, винит всех: и несостоявшегося мужа, и нас. Блин! Я в 96, не раздумывая, сделала аборт, и сделала бы ещё раз, если бы у нас с мужем ничего не было.

+1
-4
-1

Все сейчас хотят уехать в Америку, в Европу. А меня это бесит. Почему за нормальным уровнем жизни все должны пихаться в абсолютно чужие страны? Выросла в маленькой бедной республике, это мой дом, не хочу никуда уезжать, Европы/Америки интересуют максимум на посмотреть. Но здесь бедность, неразвитость, перспектив не особо, безработица. Семья мечтает вырваться. Считаю, что никто не должен стоять перед таким выбором, каждый заслуживает хорошую жизнь на своей родине.

+1
+1
-1

У меня тяжелое детство. Бедность, отец гуляющий, запойный алкоголик, побивал мать. Мать не работала, спивалась, ссалась на пол в квартире и валялась в этом, была в психушках, в припадках матом винила во всем меня. Парализованная бабушка. Я получила нервное заболевание, постоянные таблетки до 15 лет, абсолютно зажатая психика. Но два года назад я взяла себя в руки и пошла к психологу. Теперь я живу и дышу свободнее, и говорю себе спасибо за это решение. Я люблю себя и жизнь с каждым днём всё больше.

+1
+1
-1

Уже три года, как мой муж не работает и даже не собирается. Он делает вид, что ездит на собеседования, пробовал работать в такси, но всё без толку. Я тяну и квартиру, и одежду, и двух детей, и себя, и его. Секса нет уже почти год. Зачем тяну этот чемодан без ручки — самой непонятно. Просто страшно поставить точку. Думаю, а вдруг это моё испытание, ведь я клялась в церкви быть рядом и в богатстве, и в бедности. Выходит, я это испытание не тяну — хреновая жена. А с виду мы идеальная семья!

+1
0
-1

Живу с девушкой больше года. Всё вроде хорошо, но понимаю, что эти отношения тяну я. Она постоянно обижается на мелочи, прям недотрога, но при этом грубит; если я что скажу, то сразу слёзы. Ни разу за это время не приготовила чего-нибудь вкусного, хотя я это делаю по мере возможности. Думал пример показать, но она вечно уставшая, притом что я работаю гораздо больше и силы нахожу. Кто-то скажет, мол, брось, а я её из другой страны вытащил из бедности. И идти ей некуда, только обратно билет.

+1
-2
-1

Есть человек, который любит меня больше жизни. Не покупает себе почти ничего, чтобы я одевалась хорошо, могла сходить на тренировку, с друзьями в кино. Каждую копеечку мне, потому что "тебе нужнее". Всегда выслушает, даст совет и поддержит. У неё было ужасное детство в бедности с тираном-матерью. Она живёт одна, от меня она не получает взамен ничего: редко отвечаю на телефон, не захожу в гости, разговариваю с натягом. Расплакалась, потому что осознала, что обожаю свою бабушку. Какая же я неблагодарная!

+1
+1
-1

Мое детство пришлось на 90-е, мы тогда жили в самом центре города. Жильцы дома были двух типов: голытьба, которым квартира досталась по наследству, и нувориши, которые массово скупали по несколько квартир в лучшем месте города. В 7 лет я нашла в подъезде облезшего полуживого котёнка, выкормила его из пипетки. Это было просто чудо какое-то: очень умный, ласковый, забавный, меня сильно любил. И приглянулся он моей подружке, девочке из богатой семьи. Она всё ходила ко мне в гости поиграть с котиком, а потом пришла её мама, после чего моя мама отобрала Кузьку у ревущей меня и отнесла в квартиру подружки. Оказывается, её мать, зная нашу бедность, предложила очень приличные по тем временам деньги за этого котёнка, а моя мама, поднимая в одиночку 2-х детей, конечно согласилась, хоть и сама в Кузьке души не чаяла. Помню, как в тот вечер она тихо рыдала и всё повторяла: «Твари, ну что за твари...».

+1
+2
-1

Всю жизнь в моей семье был достаток выше среднего, состояния бедности никогда не ощущала. Так получилось, что когда мне было 8, мы с мамой остались вдвоём, но я тогда не почувствовала себя ни в чем ограниченной. И только сейчас вспоминаю, что новый год мы тогда праздновали тарелкой пельменей. Одной на двоих. Мама преподнесла мне это так, что я всё равно не потеряла ощущение стабильности, даже в голову тогда не пришло, что мы в чем-то нуждаемся.

+1
+2
-1

Бедным человеком быть дорого. Тебе приходится брать кредиты на необходимые предметы, вроде бытовой техники, и выплачивать проценты банку, приходится питаться дешёвой едой с минимумом полезных веществ и зарабатывать от этого болезни. Приходится лечиться у врачей с низкой квалификацией и тратить после них деньги на множество лекарств ближе к старости. Если ты работаешь за гроши, то это чаще всего работа на износ по 10-14 часов в день, после которой просто некогда учиться новому. Если ты все же бросишь работу и станешь искать новую, то у тебя не останется никаких денег на еду, потому что не из чего было складывать запасы, что опять же ведёт к долгам. Люди платят здоровьем и деньгами за свою бедность, и пока что никто не хочет это остановить.

+1
+3
-1

Устала жить в нищите. Наслушалась советов о накоплении "финансовой подушки безопасности". Посмотрела видео о формулах банкротства, бедности и богатства. После начала жить и мыслить иначе. Никаких кредитов и долгов (исключила формулу банкротства), стала откладывать по 10-20 процентов от общей прибыли, не тратя накопления, а лишь приумножая их. Как итог, стала выходить из последней формулы бедности. Шутки-шутками, но это, блин, работает!

+1
+2
-1

Поверила в психосоматику после развода. Почти год прожила с нескончаемой обидой на отца своего ребенка. Заболела спина, обследовалась, но причину не нашли. Вроде и отношения с бывшим наладила, особо меня уже он не беспокоит, но не могу простить его. Не могу простить измену, что бросил годовалого ребенка, что предал меня, несмотря на десять лет брака, клятвы про "и в богатстве, и в бедности"... За трения по алиментам, за то, что вывез всю технику из моей квартиры... Так и живу с болью в спине и душе.

+1
+1
-1

Мои родители всегда берут с собой в магазины пакеты, чтобы не платить за них 3-10 рублей на кассе. Мама удивляется, почему я так не делаю. А я думаю, что, начав это делать, снова превращусь в забитую, уставшую от жизни студентку, работающую на двух работах, чтобы заплатить за жильё, проездной и еду для себя и бывшего неработающего сожителя, морального урода. Тогда я с грустью смотрела на людей с полными тележками вкусной еды, а у меня в корзинке были дешёвые макароны и сосиски. И эти пакеты, взятые с собой в магазин, — символ бедности, в которой я боюсь снова оказаться.

+1
+1
-1

Мой парень, когда только познакомились, рассказывал о бедности своей семьи: съёмное жильё, никаких поездок на море, скромная еда. Я росла в богатой семье, о чём парень знал, часто мы ругались из-за этого: мол, он страдал и экономил, а теперь хочет шиковать и есть пиццу каждый вечер, а я «наелась» и тянусь к простоте во всём. Позже выяснилось, что у наших семей примерно одинаковые доходы, просто разное восприятие жизни: его «на море не был» - это каникулы в горах, а моё «шикарный дом» - избушка.

+1
+1
-1

Было бы круто, если бы придумали специальные жетоны, которые нужно бросать попрошайкам. И специальные места, где можно обменять жетон на еду, ночлег, одежду. Но не больше определенного количества в день. Может тогда, богачи не зарабатывали бы на бедности.

+1
+3
-1

Худшая постель, в которой мне доводилось спать, была у бывшего. Продавленный совковый диван со старыми матрацами сверху, на стене рядом пыльный ковёр. Вечные какашки и лужи от питомцев на покрывале, пуховое старое одеяло без пододеяльника и затвердевшие от времени подушки. Я была юна и думала, что это просто бедность, иногда оставалась на ночь и терпела весь этот ад.

+1
+1
-1

Росла в бедности, старшая и поэтому донашивать даже нечего было. Носила мамину одежду часто. Как-то осенью, соображая мне верхнюю одёжу, мы откопали в сарае мамину куртку времен её студенчества. Но вещь сильно погрызли мыши. Мама из старых рыжих штор вырезала большой кленовый лист и сделала заплатку. Висела куртка на мне мешком, но поделать было нечего и я ходила в ней закатав рукава, стесняясь заплатки. Дразнили.. Ненавидела эту куртку. А теперь вспоминаю с огромным теплом. Сейчас надела бы :)

+1
+1
-1

В моём детстве, в 90е годы, когда очень много людей жили практически за чертой бедности, были у меня родственники, которые на этом фоне жили относительно нормально: хорошо питались, имели видеокамеру и даже один раз съездили в Турцию. И вот беседуем мы с подругой и я говорю: "Представляешь, моя тётя такая богатая, что в Макдональдс просто так ходит, не на день рождениz", на что она мне отвечает: "А мои дядя и тётя такие богатые, что едят курочку каждые выходные" Теперь каждый раз, когда мне кажется, что с деньгами совсем плохо, вспоминаю про этот разговор. И сразу понимаю, что я просто богата как тролль, если могу позволить себе макдак чаще, чем раз в год и курочку каждый день)

+1
+3
-1

Когда моя мама вышла замуж, то на следующее утро после свадьбы с утра пораньше новоиспеченная свекровь принесла чемоданчик с вещами отца. Там были рваные носки, пара черных выцветших семейных трусов и шинель отца со времен учебы в суворовском училище… Увидев такое «приданное» моя бабушка сказала: « Не позорься, выкинь все, купим новое». Так и сделали… Мои родители в браке 45 лет, прожили хорошо, без ругани и скандалов, не в роскоши, но в полном достатке. Детей тоже воспитывали, что не главное материальное состояние в молодости, главное чтобы человек был достойный, а материальное трудом достигается… Я вышла замуж за любимого человека, мечтала, как и мои родители прожить с ним до конца дней и в горести и в радости, и в бедности и в богатстве.

+1
+2
-1

надоело жить в бедности сегодня рыдала 2 часа, потому что продала детские вещи, которые хотела сохранить как память, а там было платье, в котором доченька моя отмечала свой первый день рождения и ещё много всего... :( пришлось продать, до зарплаты полторы недели, а денег оставалось 50р

+1
+3
-1

Вот слушаю парней современных, как они жалуются на то, что девушки не хотят отношений с бедными, но перспективными. Говорят - ты сначала в бедности с ним побудь, все вместе построй, а потом и будет тебе счастливая и обеспеченная жизнь. И у меня возникает вопрос: ребят, а сколько из вас согласятся на отношения с толстыми девушками? Да, они сейчас не в форме, но! Перспектива же есть!!! Побудь с ней, помоги ей в совершенствовании себя, и через годок-другой будет у тебя девушка с шикарным телом! Главное же - душа и стремление!

+1
+1
-1

Лучшие Истории про бедность подобрал Историкс. Собрали их 56 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

Прямой эфир

Elen Colecnicova

Так и есть .
Невоспитанная дрянь .
Только умеете вякать и кудахтать про тех кто старше вас .

15/10/2023 - 15:46
ВЛАДИМИР В.

Так признайтесь ему сами.Мне моя подруга призналась в далеком 1967 году, что любит меня.В 1968 - женились.20 января 2023 г.

26/12/2022 - 04:17
ТАТЬЯНА

Я тоже говорю мысли вслух неосознанно. Сил уже нет позориться. Помогите!

18/07/2022 - 17:18
Andrew

Так это же ты переехала вроде. В смысле шмотки с балкона. Ничего себе, пусти зайка переночевать.

06/07/2022 - 17:53
сергей 65

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

19/05/2022 - 21:18